выберите период

Кубок Сибири и Дальнего Востока пройдет в конце октября в Кемерово и Новосибирске

Стали известны сроки и место проведения Кубка Сибири и Дальнего Востока 2015 года.

 

Что касается сроков, то были возможны два варианта – либо «окно» в конце октября, либо декабрьская пауза в чемпионате, предусмотренная для возможного участия сборной страны в отборочном турнире на Олимпиаду-2016. Декабрьская пауза выглядела более логичной, но не для клубов, которым, возможно, придется делегировать игроков в сборную. В итоге выбор пал на 25-31 октября, промежуток между завершением Кубка Победы и стартом чемпионата России и еврокубкового сезона.

 

Место проведения Кубка Сибири и Дальнего Востока имени заслуженного тренера СССР Юрия Фураева определялось на этот раз без проведения конкурса, турнир пройдет сразу в двух городах – Кемерово и Новосибирске. В угольной столице с 26 по 28 октября в один круг сыграют «Кузбасс», «Газпром-Югра» и «Югра-Самотлор», в Новосибирске в эти же сроки померяются силами «Локомотив», «Енисей» и «Факел». Затем команды, занявшие 1-2 места, разыграют 30 и 31 октября финальную «пульку» в Новосибирске по олимпийской системе: полуфиналы, финал, матч за третье место.

 

Напомним, что рекордсменом по числу побед в Кубке Сибири и Дальнего Востока является нижневартовский «Югра-Самотлор», семь раз завоевывавший почетный трофей. На счету новосибирского «Локомотива» — пять побед, четырежды обладателем Кубка становился «Газпром-Югра», дважды турнир выигрывал «Факел».

 

«Газпром-Югра» в свое время приложил немало усилий для возрождения этого турнира, но в контексте нынешнего сезона победа в Кубке вряд ли будет значиться среди первоочередных задач команды. В начале ноября сургутский клуб ждет старт в двух важнейших соревнованиях – Кубке ЕКВ и чемпионате страны, и Кубок Сибири накануне этих стартов автоматически становится отличной площадкой для заключительного этапа предсезонной подготовки.