выберите период

Чемодан, вокзал, Уфа

Новая информация в «деле Воронкова»: Андрей Геннадьевич станет главным тренером уфимского «Урала». Фактически произошла рокировка Константинов-Воронков, так как болгарского специалиста ранее сватали именно в Уфу.

 

После глубокого финансового кризиса (речь даже шла о расформировании клуба) «Урал» получил определенные гарантии и приступил к возрождению амбициозного волейбольного проекта на берегах реки, чье название совпадает с именем сына бывшего президента Башкортостана. Традиционное желание «уесть» соседний Татарстан выражается здесь не только в хоккейном «Салавате Юлаеве», но и на других фронтах, в том числе волейбольном.

 

Игроков с звездными именами и именитых тренеров перебывало в Уфе немало, но результат пока несопоставим с казанским – всего одно «серебро» национального чемпионата. Его добыли Фаласка, Виссотто, Вербов, Абрамов, Спиридонов и Ко. Нынешние амбиции «Урала» вряд ли соответствуют этому уровню – из новобранцев пока можно выделить разве что связующего Ковалева, выжигающего пространство на Европейских играх.

 

То есть средства в Уфе вроде бы есть, но собрать команду уровня того же новосибирского «Локомотива» вряд ли получится – попросту не из кого. Стало быть, Андрей Воронков идет в Уфу не за новыми вызовами, а решать задачи, от которых он отвык. Представляется, что попытка зацепиться за зону еврокубков будет для «Урала» в предстоящем сезоне верхом амбициозности, если не сказать – наглости.

 

Ссылка? Похоже, что да. Почетная? Почему бы и нет. Самое обидное в тренерской карьере, когда все решается без твоего участия. Вчера ты был тренером топ-клуба, а сегодня узнаешь, что переезжаешь в клуб-середняк. Обычно наставник, узнав об отставке, сам решает свою судьбу. Ждет или ищет предложения, выбирает, если есть, из чего выбирать.

 

Но дело в том, что Воронков, как и большинство наших тренеров, да и игроков, не тренер вовсе в смысле самостоятельности подобных действий. И игроки – не игроки. Все они – клиенты. То есть люди, из которых можно извлечь прибыль. С целью извлечения этой прибыли им говорят, где, когда и даже как они будут играть или тренировать. С одной стороны – удобно, не надо задумываться о собственном будущем, обо всем позаботятся агенты. С другой – такое будущее может внезапно и неприятно удивить.

 

Вот такая бизнес-модель реализуется де-факто в современном российском волейболе. От этого, возможно, и все наши неудачи, но это уже совсем другая история. А пока Уфа может быть довольна – их клуб будет тренировать главный тренер сборной России. По крайней мере, на данный момент. 

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.