выберите период

Воронков уходит?

Новость дня: Воронков уходит! Но не из сборной России, а из новосибирского «Локомотива». Эту информацию принесли на хвосте, скажем так, балканские источники. Они утверждают, что тренера сборной России в клубе сменит тренер сборной Болгарии. Да-да, Пламен Константинов по пути из Нижнего Новгорода решил не останавливаться в Уфе, а отправится вместе со своей болгарско-итальянской бригадой в столицу Сибири.

 

Так что пока Андрей Геннадьевич терпит поражения со сборной, выводы делают в клубе. Совершенно очевидно, что это решение, если оно действительно принято – не инициатива Воронкова, ему сейчас совсем не до клубных дел. А вот «Локомотиву», похоже, есть дело до того, кто его будет тренировать в следующем сезоне.

 

Приход Константинова при этом выглядит вполне логичным. Савин, Шульгин, Янутов – все эти новобранцы Новосибирска играли под началом Пламена в Нижнем. Очевидно, что и им будет проще адаптироваться в новом коллективе со старым тренером, и тренеру будет на кого опереться. При этом объявившему о сокращении бюджета клубу придется изыскивать внутренние резервы, ну да это уже не наше дело.

 

Нас, понятно, больше волнует судьба Андрея Воронкова. Даже не так – связанная с ним судьба всего российского волейбола в краткосрочной перспективе.

 

С одной стороны, происходящее (снова оговоримся – если источники не врут) очень похоже на «списание» специалиста. Страна у нас по сути византийская, прямых путей в ней немного. С Капелло, вон, никак решить не могут, что делать. С Воронковым, конечно, проще – но интересы сборной при этом снова вторичны. Начали издалека, с отставки из клуба. Такое китайское наказание, отрезание хвоста по частям.

 

С другой стороны, у «Локомотива» есть свои резоны обратить внимание на тренерский штаб. Сезон команда провалила, ограничившись пятым местом в чемпионате вместо прошлогоднего «серебра». Но главное – качество игры. В четвертьфинальной серии с «Газпромом-Югрой» в рядах новосибирцев царила такая же безнадега, которая нынче переползла в сборную.

 

Впрочем, не будем проводить прямых параллелей между двумя возглавляемыми Воронковым командами, они институционально различны. Так или иначе, клубная отставка может нести для Воронкова и положительный заряд: не исключено, что его попросту сделают освобожденным главным тренером сборной России. Чтобы он имел возможность перед Олимпиадой сконцентрироваться на главном.

 

Как вам такая перспектива?

 

 

 

 

 Олег ВЛАДИМИРОВ.