выберите период

Обойдемся без выводов

Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко сказал, что нужно дождаться окончания Мировой лиги, чтобы делать какие-то выводы и принимать решения, в том числе кадровые. Не будем бежать впереди паровоза с выводами и мы. Вместо этого хотелось бы затронуть проблему, которая лежит, что называется, на поверхности, но которую почему-то до сих пор никто не увидел.

 

Где у сборной России основные игровые трудности? В доигровке. Прием, реализация атак – амплуа хромает на обе ноги. Теперь внимательно смотрим: чемпион России, казанский «Зенит», делает ставку на иностранных доигровщиков Андерсона и Леона, а наши сборники Сивожелез и Спиридонов либо по одному, либо вместе смотрят за игрой из квадрата запасных.

 

В боевом составе серебряного призера, «Белогорья», стоят Тетюхин и Хтей, которых нет на Мировой лиге. А вот Дмитрий Ильиных имел по ходу сезона совсем немного игровой практики. Дальше – московское «Динамо». Бережко для сборной уже, видимо, не вариант, зато Бирюков с Маркиным были привлечены в ряды. Маркин в итоге отправился во вторую сборную. Занявший четвертое место «Газпром-Югра» заканчивал чемпионат с Родичевым и Красиковым, оба в сборной отсутствуют.

 

Команда главного тренера сборной, новосибирский «Локомотив», в доигровке ставку делала также на иностранный дуэт Камехо-Дивиш. У Лукаша, конечно, есть российский паспорт, но никто никогда в качестве игрока сборной России его не рассматривал, это в чистом виде клубная затея.

 

Шестая команда чемпионата, «Факел», располагает в доигровке перспективной, но пока, судя по всему, еще слишком юной парой Клюка-Волков. Тоже пока мимо первой сборной.

 

Таким образом, только Денис Бирюков имел стабильное время в клубе, занявшей призовое место в «сильнейшем в мире чемпионате». Остальные игроки, выходившие на площадку в майках с надписью «Россия», либо не показали результата во внутреннем первенстве, либо не являлись стабильными игроками основного состава. Так чего же мы от них хотим?! Они играют также, как и в чемпионате страны – то есть эпизодически.

 

Подобные отголоски можно найти, «покопавшись» и в других амплуа.

 

Возможно, такой угол зрения на нашу сборную несколько однобок, но он, безусловно, имеет право на существование. И еще один момент. Мы привыкли, что клуб-чемпион по праву дает больше других игроков в сборную, и они, собственно, формируют ее лицо. Так, при всем уважении к подвигу всей нашей олимпийской сборной, чемпионский облик той команды определяли белгородцы. Нынешнее лицо сборной при наличии в ней Михайлова, Ащева, Вербова, Сивожелеза и Спиридонова, крайне невыразительно (даже при том, что у каждого из них были неплохие отрезки различной протяженности).

 

Это – пища для размышлений. А выводов не будет. Еще рано, считает Александр Яременко. На самом деле, уже поздно. По крайней мере, в том, что касается Мировой лиги-2015.

 

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.