выберите период

Без плей-офф?

Новость разлетелась по умам и сайтам – чемпион России образца олимпийского 2016 года будет определяться в «регулярке», по итогам «гладкого» двухкругового турнира. Между тем, новость эта, получается, от неверия в сборную страны – ибо сказано, что если Россия отберется на Олимпиаду на Кубке мира или в январском квалификационном турнире, то плей-оффу быть! Вряд ли игры на вылет пройдут в полноценном формате, поскольку ведущим игрокам перед олимпийским летом надо будет успеть отдохнуть, подлечиться и набраться сил. Скорее всего, нас будет ждать «Финал шести», а то и «Финал четырех».

 

Вот и получается, что контуры грядущего клубного сезона пока что размыты – и останутся таковыми минимум до осени. К 6 сентября, дню завершения Кубка мира, нашей сборной хорошо бы обзавестись олимпийской лицензией, иначе формат чемпионата «зависнет» до января. Согласитесь, одно дело, когда формула клубного сезона определится хотя бы за два месяца до начала чемпионата, и совсем другое – когда неопределенность будет висеть уже по ходу турнира.

 

Но у сборной – безусловный приоритет, «зеленый» свет и право посягательства на клубные устои. Которые, чего уж там, не очень то и устойчивы – сколько раз за последнее время менялась формула чемпионата? В этом году плей-офф стартовал с четвертьфинала, в прошлом был «Финал шести», в позапрошлом «синие», «красные» и 1/8 финала… Каждый год что-нибудь меняется. Последний раз «классику» с двухкруговым турниром и стадией плей-офф с ? финала играли в 2011 году.

 

Поэтому не может не радовать, что оставили незыблемой основу – двухкруговой турнир, 26 туров борьбы, интриг, расследований. Кто-то скажет, что определять чемпиона без игр на вылет неинтересно – к концу без толкотни за попадание в первую восьмерку может быть скучновато. Но, во-первых, из всех возможных вариантов возложение плей-офф на жертвенный алтарь – наиболее гуманный и наименее болезненный.

 

Другие варианты – например, распад чемпионата на два зональных турнира – «до Урала» и «за Уралом» – выглядят куда более бесчеловечными по отношению к лучшему клубному продукту на нашей голубой планете. Как и иные формулы усечения «гладкого» турнира – у всех клубов бюджеты, игроки на контрактах, кому охота отрабатывать их в сокращенном варианте? Да и зритель, ради которого, наверное, все и происходит, будет явно обделен.

 

Во-вторых, а кто сказал, что будет неинтересно? Что команды не будут сражаться за четвертое, пятое, седьмое, десятое места? Что в итоге не родится сюжет, который будет держать в напряжении до последнего тура? Лично я убежден, что интрига в российском чемпионате будет жить вне зависимости от формы его проведения. Другое дело, что сама эта форма не должна нести в себе интриги, но тут остается верить в сборную, способную внести ясность не дожидаясь, как говорится, перитонитов.

 

А я бы уже сейчас внес эту ясность, окончательно отменив плей-офф. Это не клубная позиция, а моя личная. Определенность лучше неопределенности? Да. Игрокам сборной в любом случае нужен отдых перед ответственным олимпийским летом? Нужен. Плей-офф, если и состоится, будет, как мы уже говорили, обрезан до самого краткосрочного формата, в котором неизбежно вырастает фактор случайности. Все мы прекрасно помним сезон 2013-2014 годов, когда доминировавшее на всей дистанции «Белогорье» оступилось в одном матче – в Финале шести, и лишилось титула.

 

Накал страстей и цена ошибки в подобных играх, конечно, зашкаливают. Но я бы попробовал более спокойный и справедливый вариант – вовсе без плей-офф, раз уж чем-то надо жертвовать. Спешка, как известно, хороша при ловле блох, но не при определении чемпиона России по волейболу.

 

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.