выберите период

Рафаэль Хабибуллин: «Мы станем сильнее»

После завершения регулярного сезона состоялся ставший уже традиционным обстоятельный разговор с генеральным директором и главным тренером ВК «Газпром-Югра» Рафаэлем Хабибуллиным – о прошлом, настоящем и будущем клуба, о делах волейбольных и околоволейбольных. На публикацию полной версии беседы мы накладываем месячное эмбарго – необходимо подождать, пока трансферы игроков будут оформлены официально, чтобы можно было говорить о состоявшихся переходах и всем, что с ними связано. Пока же, для затравки, публикуем выдержки из интервью на темы, горячо обсуждающимися болельщиками.


О прошедшем сезоне

Сезон закрыт с клубным рекордом – четвертое место. Выше нас стоят команды, располагающие куда большими возможностями и ресурсами, да и ниже таковые тоже имеются. Кто-то скажет – вот, две победы над «Локомотивом», и сезон сделан. Но, во-первых, обыграть дважды подряд Новосибирск, да еще под ноль – попробуйте повторить! А, во-вторых, на Новосибирск в четвертьфинале еще надо было выйти. Сейчас никто не вспоминает, что за несколько туров до окончания регулярной части чемпионата перед командой замаячила возможность и вовсе выпасть из первой восьмерки. Пришлось идти на жесткие меры, увольнения, встряхивать команду, подтягивать «физику»… В целом я сезоном доволен, ни к кому из игроков претензий нет.


Об уходе игроков

Игроки приходят и уходят – это нормальный рабочий процесс. Важно, чтобы он был целенаправленно ориентирован на усиление команды, а не на ослабление или фиксацию того, что есть. Не был бы хаотичным – «так, этот ушел, кем бы его заменить?». Нынешняя ротация в «Газпроме-Югре» — абсолютно управляемый рабочий процесс, направленный на усиление команды. Антипкин, Тодоров, Алексиев – большие мастера, и наверняка принесут огромную пользу своим новым клубам. Но я смотрю немножко вперед – пришло время для новых решений. Они сделают команду сильнее.


Об агентах

У каждого или почти у каждого игрока есть агент – человек, который зарабатывает на интересе клубов к своим клиентам. Если он зарабатывает, то, наверное, должен что-то давать клиенту взамен? Обеспечивать ему самые лучшие условия, причем не только в плане финансов, но и в контексте профессионального развития? Заботиться о нем, пылинки сдувать, – это ведь источник его дохода!

По факту же мы видим во многих случаях натуральное вредительство. Игрок идет в клуб, в который не хочет, который ему не подходит – просто потому, что агенту «виднее», а на самом деле – выгоднее. У нас запросто два клиента одного и того же агента могут конкурировать за место в составе, да что там – у нас целые команды формируются одним агентом! О каком индивидуальном подходе тут можно говорить, о каком учете интересов игрока? Получается чуть ли не рабовладельческая система, да еще с элементами монополизма.


О регламенте  

Сейчас, за год до Олимпиады, начнется – что бы такого выдумать, чтобы достойно выступить? А не надо ничего выдумывать, все уже давно придумано. Стабильность – признак мастерства, в том числе стабильность в календаре. Геннадий Яковлевич Шипулин прав в том, что игроков в следующем сезоне надо поберечь – но не за счет же развала чемпионата на две самостоятельные части! Главный тренер сборной, он же тренер новосибирского «Локомотива», получается, весь сезон только на сибирских командах будет сосредоточен? Много вопросов возникает. Большая у нас страна – но это не повод волейбольный сепаратизм устраивать.


О кризисе

Нынешний кризис – это хорошо. Когда валютный курс обрушился, страшно, конечно, стало за контракты, которые в валюте прописаны. С другой стороны, идет отрезвление, оздоровление. Я так скажу – все настоящее выживет и станет только сильнее. А наносное сдует. Лично мне сейчас вообще хорошо – я ни за кем не бегаю, никого не уговариваю. И еще раз повторю: мы станем сильнее!

  

 


Полная версия интервью с Рафаэлем Хабибуллиным будет опубликована ориентировочно в начале июня.