выберите период

Сергей Антипкин: «Результат в волейболе один человек не делает»

Еще один ключевой игрок «Газпрома-Югры» покидает команду после завершения сезона – Сергей Антипкин. Он отыграл в Сургуте два сезона по контракту «1+1», и вот этот «плюсик», когда отношения между клубом и игроком после первого года продлеваются по взаимному согласию, свидетельствует о том, что обе стороны остались довольны взаимным сотрудничеством. Впрочем, пусть об этом расскажет сам Сергей.

 

О двух годах, проведенных в Сургуте:

— За два года очень многое изменилось и в моей игре, и в психологии, добавилось уверенности. Два года назад приглашение в «Газпром-Югру» стало хорошим шансом вырасти в профессиональном плане. До этого моя карьера развивалась в «Грозном», с которым я прошел высшую лигу «Б», высшую лигу «А» и попал в Суперлигу. А здесь уже был совсем другой уровень. Я шел в Сургут с определенными надеждами – и они оправдались.


О прошедшем сезоне:

— Сезон получился интересный. В команде появилось много новых игроков уже в ходе чемпионата, были определенные сложности с тем, чтобы быстро найти общий язык. Несмотря на это, мы сумели стать хорошей командой, найти необходимые связи, в нужный момент собрались и показали хороший результат. Что касается лично меня, то раз у команды есть результат, то и я могу занести этот сезон себе в актив.


О лучших матчах:

Самые запоминающиеся игры – это те, которые приносят команде какие-то достижения. В прошлом сезоне в финале Кубка России мы обыграли Новосибирск и попали в четверку лучших команд. В этом году дважды «всухую» обыграли тот же Новосибирск и вышли в полуфинал чемпионата страны. Получается, «Локомотив» — «наша» команда (смеется – авт.).

 

О партнерах:

К каждому игроку по-разному привыкаешь, с кем-то проще наладить взаимосвязь, с кем-то тратишь на это больше времени. Пасующий ведь не тот, кто просто подбрасывает мяч, а тот, кто помогает нападающим психологически – вселяет уверенность, дает возможность раскрыться.


О команде:

Вообще, говорить о персоналиях в команде неправильно, потому что результат в волейболе один человек не делает. Даже если Костя Бакун набирает 33 очка – надо, чтобы кто-то принял, паснул, подстраховал. У каждого своя работа. Либеро не может набрать 30 очков, но кто скажет, что он – незначительная фигура? Тот же Костя рассказывал, что он и раньше в играх с «Локомотивом» набирал по 30 очков, только его предыдущая команда не выигрывала. Вообще, в Сургуте сложился очень хороший коллектив. Все помогают друг другу, всегда готовы подставить плечо.


О клубе:

Таких клубов, как «Газпром-Югра», осталось очень мало – со своим характером, идущих своей собственной дорогой. Здесь к игрокам относятся очень по-доброму, я бы даже сказал по-домашнему. Где-то набирают игроков просто как рабочий персонал, здесь же к тебе отношение, как к члену семьи.


О планах:

У меня уже есть определенные договоренности, но пока контракт не подписан. Так что никакой официальной информации я сообщить не могу, а неофициально об этом не говорят – чтобы не сглазить.


О чувствах:

Я уезжаю из Сургута с чувством выполненного долга, с радостью, что удалось с «Газпромом-Югрой» показать результат. Спасибо всем, кто за меня болел и мне помогал!

 

 

 

 Олег ВЛАДИМИРОВ.