В режиме легкого сопротивления

Место диагонального в составе «Газпрома-Югры» занял Сергей Баранов, его визави – Роман Яковлев. В остальном составы команд были вполне привычны (мы ведь привыкли, что Тодоров начинает матч на скамейке?).

Пять собственных ошибок игроков «Газпрома-Югры» к первому техническому перерыву обеспечили «Зениту» серьезное превосходство в счете – 8:3. В середине сета вместо Павла Панкова вышел Сергей Антипкин, что, впрочем, не отразилось на ходе игры – хозяева по-прежнему уверенно двигались к победе – 19:10 после атаки Мэтью Андерсона.

Однако, двойная замена «Зенита» (вместо Грбича и Яковлева вышли Кобзарь и Полетаев) едва не завершилась для хозяев плачевно – четыре очка подряд зарабатывают гости на подачах Алексея Родичева. Обратная двойная замена оказалась как нельзя кстати, «Зенит» сохранил оставшийся пятиочковый гандикап и даже чуть увеличил его последним в партии ударом Андерсона по переходящему мячу – 25:19.

Дебют второго сета выдался куда упорнее. Команды поочередно выходили вперед, пока не подустал несущий основную нагрузку в нападении Родичев – сначала он не справился с собственной подачей, а затем – на приеме – с подачей Грбича. После атаки Баранова в аут «Зенит» впервые оторвался в счете на два очка – 9:7, но тут игру на себя берет Антипкин. Проходит его скидка, а затем Сергей сооружает два красивейших эйса – и «Газпром-Югра» восстанавливает статус-кво – 11:10 в пользу северян.

Следующий рывок «Зенита» не заставил себя ждать – вновь бьет в аут Баранов, не справляется с блоком Родичев, Абросимов вколачивает переходящий мяч после мощной подачи Яковлева – 15:12. Сургутяне продолжают упорствовать, эйс Смоляра и удар Яковлева в аут обещают интригу в концовке – 19:19. Но тщетно, на этом способности к сопротивлению «Газпрома-Югры» заканчиваются, Яковлев, Андерсон и Сивожелез приносят «Зениту» первое очко в матче и гарантированное первое место в регулярной части чемпионата – 25:20.

В третьем сете напрашивались перестановки в диагонали «Газпрома-Югры» — туда Вадим Хамутцких отрядил знакомого с этим амплуа Тодора Алексиева, а пару Родичеву в доигровке составил Денис Шипотько. Вместо Николая Евтюхина на площадке остался вышедший во втором сете Теодор Тодоров.

И вновь упорная борьба в дебюте, Шипотько двумя ударами от блока в аут делает счет 8:8. 13:13 после атаки Яковлева в аут. Тут же Роман исправляется и оставляет без награды героический сейв Кабешова на Андерсоне, а Антипкин не сумел перебросить мяч через трос – 15:13 в пользу «Зенита». Эйс Андерсона еще на шаг приближает казанцев к победе – 18:15. «Газпром-Югра» местами огрызается – Евтюхин точен после того, как Родичев поднял мяч в защите ногой, 19:17, но сопротивление это, к сожалению, не носит системного характера. Причина – в отсутствии качественного приема, что заставляет Антипкина пасовать либо из глубины площадки, либо лезть на чужую сторону – 21:17.

Евтюхин ставит блок Абросимову – 21:19, «свои» мячи в концовке всегда забивает Сивожелез – 22:19. Команды обмениваются ошибками на подаче, на площадку выходит связка Кобзарь – Полетаев и молодой диагональный «Зенита» реализует две последние атаки своей команды – 25:21. На этом регулярный чемпионат для нашей команды финишировал, ждем четвертьфинальных игр с нижегородской «Губернией».

Зенит г. Казань — Газпром-Югра  3:0 (25:19; 25:20; 25:21). Статистика матча.