выберите период

Обратная сторона Луны

Игра в Сургуте четко разделилась на две части. В первых двух сетах зрители наблюдали подавляющее преимущество хозяев во всех компонентах игры. Более уверенная игра на приеме позволяла сургутянам почти в два раза перекрывать показатели гостей в атаке, чему в немалой степени способствовала и мощная подача хозяев, отодвигавшая ярославцев от сетки. В самом начале матча гости повели было в счете, но к первому техническому перерыву лидировал уже «Газпром-Югра» (8:7), а дальше только наращивал преимущество (16:11, 20:15, 25:18).

Во второй партии все складывалось еще более удачно для сургутян. Посопротивлявшись до счета 5:5, гости затем отпустили соперника на дистанцию в три очка, которая удерживалась до отметки 17:14 в пользу хозяев. В этот момент на подачу вышел Артем Смоляр, буквально затерроризировавший своим планером Владимира Иванова. В отсутствии доводки ярославцы либо сами ошибались в атаке, либо давали хозяевам возможность реализовать доигровку. Четыре брейковых мяча фактически сняли вопрос о победителе в партии – 21:14. Точку в сете поставил блок Тодорова на Полавском – 25:16.

Начало третьей партии не предвещало никаких грозовых туч над хозяевами – они как будто продолжали прерванный второй сет и сходу повели 4:1. Но ярославцы усилиями Полтавского и Владимира Иванова сравнивают счет – 4:4. Немного удивившись, но все еще пребывая в благодушном настроении, игроки «Газпрома-Югры» принялись добывать преимущество заново – 10:8 после отменной зоны в исполнении Смоляра. Но Харитонов и Полтавский не сдаются, а тут еще у Павла Панкова стало «гулять» качество передачи. Счет вновь сравнивается, и до концовки команды идут ноздря в ноздрю – 18:18.

В этот момент прорезается подача у Полтавского и в отсутствии качественной доводки начинают ошибаться нападающие «Газпрома-Югры». Алексиев снимается только при счете 18:22, но точен в атаке Полтавский, а Родичев, исполняя пайп, натыкается на блок Тавасиева – 19:24. Сургутянам удается отыграть три сет-бола, но все тот же Полтавский отыгрывается от рук блокирующих – 22:25.

Почувствовав, что можно играть на равных и выигрывать, ярославцы воспряли духом и вцепились в полученный шанс заработать столь необходимые очки. Во-первых, у гостей наладилась игра в приеме. Во-вторых, полетела подача. В-третьих, оживилось нападение. Полтавский точно ловил руки блокирующих, к Владимиру Иванову примкнул Гийом Кеск, раз за разом прошивающий блок «Газпрома-Югры», над сеткой висел тенью отца Гамлета Инал Тавасиев, в защите колдовал Александр Соколов. А управлял гостевым оркестром Игорь Тисевич, заменивший Сергея Шульгу.

У сургутян же, во-первых, разладилась подача. Во-вторых, Панков выпустил нити игры из своих рук и был вынужден отправится на скамейку запасных при счете 10:14. Вышедший после длительного перерыва Сергей Антипкин делал все, что мог, но сложно продемонстрировать что-то особенное на сбитом приеме, пасовать чаще всего Сергею приходилось на расстоянии 3-4 метров от сетки. Все это привело к печальным для хозяев 12:18. Ближе к концовке команды втянулись в игру «у кого длиннее отскок от блока», но и в этом мини-турнире первенствовал Семен Полтавский. Вышедший вместо Родичева Щадилов тоже ничем не помог – сначала угодил в блок, а затем ударил в аут. Окончательный счет – 18:25 – зеркально отразил ситуацию, сложившуюся в первом сете.

На тай-брейке гости вырываются вперед после атаки в аут Алексиева – 2:5, сургутяне бросаются в погоню. Родичев мощно подает, лишая соперника атаки, и сам реализует пайп в доигровке – 4:5. Ударом «два по два» прошивает Полтавский, Алексиев отвечает «четыре по четыре» — 5:6. Площадками команды меняются при счете 6:8, но Тавасиев подает в аут, а Шипотько выбивает эйс – 8:8! Ярославцы вновь выходят вперед, хозяева настигают их в критический момент, когда Смоляр вновь находит на приеме Иванова, а атаку Кеска на отведенной передаче накрывает тройной блок – 13:13. Дальше команды делают еще по шагу вперед, после чего Полтавский трижды исполняет один и тот же номер – мастерски отыгрывается от рук блокирующих, обеспечивая своей команде двухочковую победу, 15:17.

Сразу после завершения игры в Сургуте директор «Газпрома-Югры», заслуженный тренер России Рафаэль Хабибуллин принял решение прервать взаимоотношения клуба с диагональным игроком команды Алексеем Черемисиным: «Так нельзя играть, так нельзя проигрывать. Я принял решение расстаться с Черемисиным по причине утери доверия. Это жесткое решение, но на подобную игру надо реагировать именно так. Все контрактные обязательства перед игроком будут выполнены, но доигрывать чемпионат мы будем без него. У нас есть Сергей Баранов, у нас есть Александр Чефранов. С остальной командой у меня будет крайне серьезный разговор, все должны понимать, что я не потерплю подобного отношения к делу».

Газпром-Югра — Ярославич г.Ярославль 2:3 (25:18; 25:16; 22:25; 18:25; 15:17). Статистика матча.