выберите период

Пять партий – это маленькая жизнь

В первой партии соперники продемонстрировали, что такое качели с увеличивающейся амплитудой. Для начала – три ошибки подряд хозяев в атаке и 4:8 в пользу «Губернии» к первому техническому перерыву. Затем движение, поскрипев, пошло в другую сторону – блок Павлову, атака Черемисина, Янутов, не обработавший планер Тодорова – 8:9. Панков, рискуя, пасует Смоляру с отведенного мяча – есть! Аналогичная же попытка Эско внезапно загрузить Кулешова заканчивается блоком в исполнении все того же Смоляра, а тут еще эйс выбивает Черемисин – 12:10! Павлов и Савин сокращают отставание, но блок Тодорова на Абрамове, кажется, продолжает полет хозяев к победе – 16:13.

После второго «технаря» качели потеряли инерцию и, бешено набирая скорость, полетели вниз – шесть очков подряд проиграли сургутяне на мощнейшей подаче Алексея Остапенко! Тут было все – и удачные действия гостей на блоке, и неточный пас Панкова, и глазомер Павлова, не было только приема у «Газпрома-Югры». Сняться сумел вышедший на замену Денис Шипотько, — 17:20. Затем команды обменялись удачными атаками и неудачными подачами, подойдя к развязке при счете 19:22. В концовке Микко Эско привычно искал Павлова, но диагональный «Губернии» совершил три ошибки подряд, дважды ударив в аут и еще раз – в трос. Гостей спасло другое оружие – Савин в четвертой зоне, который дважды без проблем забил через Панкова – 22:24. В последнем розыгрыше Черемисин из неудобной позиции рискнул – и угодил в блок.

Дебют второго сета не задался у Вадима Панкова. Пытаясь взвинтить темп, он несколько раз загоняет своих нападающих под блок соперника. Молодого связующего меняет опытный Роман Архипов. Особых дивидендов это не приносит – трижды сургутяне ошибаются на подаче, не давая себе шанса приблизиться к сопернику, 6:9. «Губерния» творит в защите что-то фантастическое, Янутов умудряется вытащить мяч в прыжке (!) из-за антенны. Убийственен на подаче Савин, а у хозяев мяч валится из рук — 9:15. Пожалуй, единственным, кто продолжал бороться, стиснув зубы, был Алексей Родичев. При счете 14:19 он вышел на подачу и сотворил два эйса, между которыми уместился бесполезный тайм-аут Пламена Константинова. В воздухе запахло погоней, но Шипотько не находит руки блокирующих и отправляет мяч далеко в аут, а затем Савин классически отыгрывается от блока в аут – 16:21. Сохранить в концовке такое преимущество было для гостей делом техники – 18:25.

Третью партию хозяева начали грустно – Черемисин не добил переходящий мяч на чистой сетке. Но доигровщики в порядке – наконец-то забивает Алексиев, а Родичев ставит горшок Павлову! Николай отвечает быстрой атакой по рукам блокирующих, Родичев демонстрирует свои возможности, Павлов – еще быстрее и вновь точно! Судьи фиксируют ошибку у Эско на сетке, Алексиев реализует пайп и «Газпром-Югра» вырывается вперед – 8:4. Тут же Эско поднимает сумасшедший мяч, свалившийся на подаче Черемисина с троса отвесно вниз, а Павлов благодарит его точной атакой. Остапенко выбивает с приема Родичева – 8:6. Обстановку накаляет скидкой Панков – возникают споры о чистоте содеянного. Тем не менее, судьи на стороне хозяев, и на площадке воцаряется нервная обоюдоострая игра, в которой чуть лучше реализуют свои возможности сургутяне — 17:13.

Правда, тут же с трудом завоеванное преимущество стремительно тает, виной чему ошибка на подаче и отсутствие приема планера от Эско – 17:16. Как тут не вспомнить первый сет! Газпромовцы, видимо, вспомнили – не понравилось. Панков скидывает мяч в незащищенную зону в стиле Вадима Хамутцких, двумя руками, а вышедший на замену Чефранов мощно подает, дав возможность Алексиеву забить переходящий мяч – 19:16.

И вновь хозяева подпускают соперника на дистанцию двух очков, заставляя нервно вздыхать зал – 21:19. Мяч после атаки гостей летит в аут, но судья разглядел касание блока. Легкие споры переходят в затяжное разбирательство после того, как не справился с подачей Павлов. Оказывается, на табло тренерский штаб «Губернии» не досчитался одного очка. Пока справедливость восстанавливалась, прошло довольно много времени.

Вопрос теперь стоял так: какая из команд сумеет не остыть, сохранит игровой тонус – у той и будет преимущество в концовке. Сначала показалось, что перерыв пошел на пользу нижегородцам – Шипотько подал в сетку, что с ним крайне редко случается. Но на поверку хозяева справились с незапланированной паузой лучше – Родичев хорош в атаке, а вот Абрамов бьет в аут. Черемисин не стал откладывать дело в долгий ящик, поставив точку мощным эйсом – 25:20.

В начале четвертой партии явно «подсел» Павлов и его меняет Сычев. Дело явно не в лаврах Мусэрского, что-то не в порядке, скорее всего, со вторым диагональным нижегородцев Игорем Тюриным. У «Газпрома-Югры» с уходом Павлова просыпается Черемисин, а вот Сычев никак не может самореализоваться – то в аут бьет, то в блок. Игоря Шулепова, вышедшего вместо Павла Абрамова, тепло встречает публика. Игорь отвечает по-своему, внезапной атакой практически без прыжка, с места – 12:9. В ответ точен Родичев, а Шулепов вынуждено пытается проделать свой трюк во второй раз – на этот раз мяч летит в аут.

Когда «Губерния» в очередной раз зарабатывает три очка подряд, сокращая дистанцию с 15:9 до 15:12, Вадим Хамутцких берет тайм-аут, после которого Панков начинает раз за разом подключать к атаке Артема Смоляра. У того проходят три атаки из четырех – 18:15. Черемисин с первой попытки снимается с устрашающей подачи Остапенко – 20:17, после чего судьи не разглядели четырех касаний в исполнении гостей – 20:18. Шульгин ошибается на подаче, Родичев реализует доигровку после вытащенной в защите атаки Кулешова – 22:18. Эско настаивает на Кулешове – 22:19, Черемисин отыгрывается от блока – 23:19. И снова, в который уже раз, хозяева пропускают серию из трех выстрелов – Сычев бьет по пальцам блокирующих в аут, Смоляр застревает в блоке Остапенко, а Родичев из неудобной позиции мажет мимо площадки – 23:22. Впрочем, в самый напряженный момент сам же уверенно исправляет ситуацию, принося команде сет-бол – 24:22. Савин отыгрывает одно очко, но затем во всеобщей сумятице Шулепов не сумел перебросить мяч через сетку – 25:23.

Решающий валидольный сет разворачивался по всем законам жанра. Право на подачу вместе с бонусным очком поочередно переходило от одной команды к другой, пока Янутов чудесным образом не вытащил мощнейшую атаку Родичева, а Павлов не добыл брейковое очко, отправившее команды меняться площадками – 6:8. Хозяева не уступают – мяч в площадку соперника вколачивает гиперактивный Смоляр, а Черемисин сооружает очередной эйс – 9:9! И тут начинается полоса везения у Сергея Савина, после атак которого мяч раз за разом непостижимым образом отваливается от блока в аут – без шансов для подстраховки. До поры до времени ему в затылок дышат Родичев с классическими атаками поверх блока и Черемисин – 12:12.

Развязка наступила молниеносно. Вышедший для усиления подачи Чефранов запустил мяч в аут, Алексиев в следующем розыгрыше пытается провести фирменную скидку, но гости начеку. На сетку выводится основной аргумент «Губернии» в подобных ситуациях, Николай Павлов, который стыковые мячи практически не проигрывает – 12:14. Хозяева рискуют и пьют шампанское ровно десять секунд, пока все тот же Павлов как по нотам не выстреливает из любимой первой зоны – 13:15.

Газпром-Югра — Губерния г.Нижний Новгород 2:3 (22:25; 18:25; 25:20; 25:23; 13:15). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-14:::0:0{/gallery}