выберите период

Тяжелая победа в Перми

Игра с «Прикамьем» — всегда испытание. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне в Перми «Газпром-Югра» уступил со счетом 1:3. На этот раз сургутянам удалось одержать победу, хотя легкой ее не назовешь.

Основной связующий «Газпрома-Югры» Сергей Антипкин получил травму в игре в краснодарским «Динамо», поврежденным оказался палец, что для игрока его амплуа весьма серьезно. Поэтому пасовать вышел Вадим Панков, который не провел в составе нашей команды и недели. Надо отдать должное юному игроку – он не растерялся и довольно уверенно вел игру, хотя временами сказывалось отсутствие сыгранности с нападающими.

Первый сет команды провели вровень до счета 12:12, после чего сургутяне предприняли первый рывок: съем с подачи соперника обеспечивает Евтюхин, а вышедший на подачу Черемисин дважды подает так, что мяч перелетает на сторону «Газпрома-Югры», и сам Черемисин дважды точен в доигровках – 15:12 в пользу гостей. Затем в блоке оседает Карпенко – 16:12.

После технического перерыва хозяева бросаются отыгрываться, погоня сокращает отставание до минимума (17:16), но тут просыпается Алексиев, а Евтюхин кладет два эйса, между которыми уместился тайм-аут «Прикамья» — 20:16. Хозяева начинают ошибаться на подаче и в атаке, 23:18, Лихошерстов и Венно точны – 23:20. Пыл «Прикамья» остудил коренной пермяк Родичев, выполнивший отменный удар с отведенного паса – 24:20. Ошибки Антипкина, вышедшего на подачу, и Кабешова в приеме позволили хозяевам получить последний шанс, который загубил Венно, отправивший мяч с подачи в аут – 25:22.

Второй сет также проходил в равной борьбе. Стоит отметить игру Кабешова, который сначала отбивался от атак пермяков руками, а затем поднял невероятный мяч ногой. А также работу молодого Панкова, который при счете 3:4 сначала вывел Евтюхина практически на чистую сетку, а затем выдал изумительный пас за голову Алексиеву на вторую линию – 5:4. Тут же классно подает Черемисин и срабатывает сургутский блок, 6:4. Пермяки догоняют благодаря атаке Козицына и эйсу Захарова. После того, как пайп в исполнении Карпенко застревает в сургутском блоке (11:11), сургутяне начинают потихоньку упускать инициативу.

В следующий раз «Газпром-Югра» догоняет соперника блоком тому же Карпенко на счете 15:15, снова отпускает и догоняет (18:18, 19:19), но вперед выйти не получается. У Захарова в очередной раз проходит скидка за блок – 19:20, Родичев бьет в аут – 19:21, Кабешов принимает на руку Козицыну – 19:22. Черемисин отыгрывает очко, идет на подачу, рискует и чуть-чуть не укладывает мяч в площадку – 20:23. Родичев в сложной ситуации скидывает мяч в аут, а в последнем затяжном розыгрыше Черемисин атакует четыре раза (!), выматывается и попадает в блок соперника.

Третья партия проходила в такой же тяжелой обоюдоострой борьбе с той лишь разницей, что хозяевам удалось создать небольшой очковый задел, который и сыграл свою роль в концовке сета. Несмотря на травму отлично игравшего до этого диагонального Владимира Якимова (сменившего после первого сета также травмировавшегося Оливера Венно), хозяевам удалось дотерпеть и завершить партию в свою пользу.

В четвертой партии игроки «Газпрома-Югры» начали исправлять ситуацию, которая, впрочем, висела на волоске до счета 17:18. Далее сургутянам удалось набрать четыре очка в одной расстановке, и победитель сета был практически определен. На тай-брейке Родичев отправил команды меняться площадками – 8:7, но пермяки и не думали уступать. До счета 12:12 шансы команд были равны, но затем дрогнул Захаров, подавший в аут, Родичев принес своей команде матч-болл, а затем, как и в решающем розыгрыше в Краснодаре, на помощь сургутянам пришла доигровка и удар от блока в аут – 15:12.

Два нелегких очка в Перми можно с чистой совестью записать в актив. Именно они позволили команде переместиться с десятой строчки в турнирной таблице на восьмую. Пять баллов из шести возможных в кратком выездном турне в Краснодар и Пермь – вполне достойный результат. Теперь ждем пополнения копилки в домашнем поединке с «Грозным».

Прикамье г.Пермь — Газпром-Югра 2:3 (22:25; 25:20; 25:22; 18:25; 12:15). Статистика матча.