выберите период

Аппетит приходит вовремя…

«Газпром-Югра» — в полуфинале Кубка России! Это новая вершина для команды. Что будет дальше – посмотрим. Теперь возможно все!

В воскресенье наши игроки бились и с хозяевами финала Кубка России, белгородским «Белогорьем», и с самими собой. Где настоящий «Газпром-Югра»: тот, что проигрывает первую и третью партии в одну калитку, или тот, кто борется и побеждает чемпиона страны во втором и четвертом сетах? Можно говорить, что «Белогорье» испытывает определенные проблемы, но что нам до них, если своя игра проблескивала лишь временами? Зато уж так, что и чемпион не мог ничего поделать!

В игре с «Белогорьем» было видно, что у «Газпрома-Югры» есть характер, что команда приехала не отбывать номер. 8:6 в пятом сете, обернувшиеся в 8:12 – еще один повод задуматься, но не останавливаться. Ведь впереди – решающая игра с «Локомотивом» из Новосибирска, который необходимо обыгрывать в любом случае. Именно эта встреча должна была дать ответ на вопрос, чего же в сегодняшнем «Газпроме» больше – нестабильности или уверенности, ошибок или характера, везения или мастерства? Куда движется коллектив под управлением Вадима Хамутцких? Сможет ли элементарно восстановиться после тяжелейшего матча накануне?

Все полученные ответы – положительные. На глазах прибавляет в игровой мудрости Антипкин. Родичев пока еще не так стабилен, как в прошлом сезоне, но чего стоят его действия в решающие моменты! Например, ювелирный эйс в четвертой партии при счете 20:20, когда все висело на волоске. А Черемисин, поднявший со вчерашнего дня эффективность в атаке на десять процентов, поставивший два блока и сделавший эйс? А еще – отпахавший в защите! Вот вам и «ветеран». Тодоров соорудил «дежурные» пять блоков, и показал под 70 процентов эффективности в атаке (шесть из девяти), Смоляр прибавил к вчерашним четырем блокам еще три, но был гораздо полезнее в атаке. Вообще, Антипкин более равномерно распределил нагрузку между нападающими, так что все основные действующие лица успели отметиться, чему немало способствовал более качественный прием и самоотверженная игра на подстраховке и в защите. Давайте вспомним и капитана команды Тодора Алексиева, выкручивавшего, как всегда, сложнейшие мячи!

Волейбол – командная игра, и отмечая индивидуальные успехи, надо понимать, что они – результат коллективных действий. Главное – чтобы на площадке была Команда. И в игре с «Локомотивом» мы ее увидели. Семь блоков того же Антипкина – феноменальный результат, но куда важнее, что Сергей в этот день сыграл как думающий связующий. Он вел игру, допуская порой ошибки и просчеты, но вел достаточно уверено – и привел команду к победе.

А у Новосибирска олимпийский чемпион Александр Бутько периодически уступал место на площадке своему дублеру. Не справлялся с собственной техникой Ореол Камехо, а когда подсел физически – и вовсе осел в руках Антипкина. Вольвич, Дивиш и Мороз бились, как могли, хорош был Голубев, но и его переиграл бывший новосибирец Алексей Кабешов.

Двукратные обладатели Кубка России серьезно осложнили себе жизнь, теперь им необходимо обыгрывать «Белогорье». Но это уже не проблемы «Газпрома-Югры», который обеспечил себе место в полуфинале. Там нас ждет соперник не менее серьезный, но Сургут верит в свою команду! Она доказала, что никому просто так в Белгороде не уступит, заставила считаться с собой всех грандов отечественного волейбола – по самому высокому счету. Выход в полуфинал Кубка России – первый большой успех Вадима Хамутцких на тренерском поприще. Поздравляем его и команду и надеемся на «продолжение банкета»!

«Газпром-Югра» — «Белогорье» (Белгород) 2:3 Статистика матча.   Трансляция Sportbox.ru

«Локомотив» (Новосибирск) – «Газпром-Югра» 1:3 Статистика матча.   Трансляция Sportbox.ru