«Газпром-Югра» — «Кузбасс»: как игра в одни ворота превращается в триллер

Матчи «Газпрома-Югры» и «Кузбасса» всегда изобилуют напряженной борьбой и непредсказуемыми сюжетами – не стал исключением и отчетный поединок. Сургутяне в нынешнем сезоне традиционно тяжело вкатываются в игру, вот и на этот раз они отпустили соперника на четыре очка – 3:7. Но после первого технического перерыва Алексей Родичев кладет два эйса подряд и еще раз выбивает соперника с приема, после чего в доигровке с блоком соперника разбирается Тодор Алексиев – 9:9.

Эрик Нгапет вынужден взять тайм-аут – и вновь «Кузбасс» на три очка впереди благодаря ошибкам хозяев и действиям Константина Порошина на блоке — 9:12. Такими рывками развивались события и дальше: «газпромовцы» догнали «шахтеров» – 15:15, вновь отпустили – 18:20. Алексиев сократил отставание до минимума, но коварный планер Сергея Макарова сбил хозяев с приема и отыграть право на подачу Черемисину удается лишь при счете 19:23. Две попытки хозяев обострить ввод мяча в игру приводят к ошибкам – и сет остается за гостями, 21:25. Помимо собственных промахов злым гением «Газпрома-Югры» стал Константин Порошин, реализовавший в первом сете четыре атаки.

Четыре из четырех – таков результат Порошина в атаке и во второй партии. Но контр-аргументов у сургутян на этот раз оказалось куда больше – великолепная игра Сергея Антипкина, в том числе на блоке, надежные действия Родичева и Алексиева, бурная деятельность над сеткой Артема Смоляра, заменившего в стартовом составе Николая Евтюхина. Кроме того, у «Газпрома-Югры» наконец-то полетела подача. Со счета 5:5 хозяева начали планомерно наращивать преимущество. Курьезный эйс в исполнении Черемисина (мяч попал в трос и свалился на сторону соперника) отправил команды на второй технический перерыв при счете 16:11, затем Антипкин ставит очередной блок Бурцеву – 17:11. Бурцева меняет Аскеров, команды радуют зрителей красивой игрой в защите и длинными розыгрышами, но очки набирают, в основном, хозяева. Антипкину все равно, кого блокировать – после второго «чехла» в его исполнении на Аскерове счет достигает разницы в 10 очков – 23:13. Нильсон еще сопротивляется, но Алексиев атакой и Тодоров блоком ставят точку – 25:15.

Третий сет стал продолжением второго: одна команда вдохновенно играла, вторая пыталась сопротивляться. Сникшего Нильсона заменил Кургузов, но и он осел в блоке сургутян, Тодоров наконец закрыл блоком Порошина и отловил скидку Бурцева при исполнении пайпа – 13:9. Любопытно, что и на задней линии Тодоров умудрился вытащить очередную атаку Порошина, а его старания вознаградил атакой Черемисин – 16:10! После второго технического перерыва «Кузбасс» сумел набрать всего три очка, а «Газпром-Югра» рвал и метал. Феерической была концовка: на планерах Смоляра гости не могли толком организовать атаку и Юдин с Кургузовым поочередно «стучались» в блок, затем Смоляр и вовсе сотворил эйс, а финальный гвоздь в площадку соперника вколотил Тодоров.

В четвертом сете при счете 19:12 в пользу хозяев вряд ли в зале был хотя бы один человек, веривший в то, что гости сумеют спасти матч. Между тем, тревожные звоночки периодически раздавались – к чести «Кузбасса», команда не бросила играть. Тащить партнеров за собой начал Юдин, качественный прием и уверенную игру в защите демонстрировал Галатов, Макаров хладнокровно выводил нападающих на ударные позиции, активизируя того же Порошина. Вновь начал забивать Нильсон – и счет стал постепенно сокращаться. Эйс шведского диагонального возобновил интригу – 21:19. Тут же следует нервный розыгрыш, в котором решающее слово осталось за Тодоровым – 22:19. Но Смоляр не забивает переходящий мяч, а Юдин отыгрывается от блока в аут после длинного эпизода с обоюдоострой игрой – 22:21. Родичев приближает свою команду к трехочковой победе – 23:21, но затем допускает две ошибки подряд. Впрочем, Антипкин и в третий раз доверяет завершение атаки Алексею – на этот раз он точен, 24:24. Хладнокровен Порошин – 24:25. На подачу выходит Макаров и посылает замысловатый планер за голову Антипкину. Тот сбивает принимающих с толку и мяч падает в поле – невероятный сюжет приводит к победе «Кузбасса», 24:26. Справедливо будет сказать, что, скорее, проиграли сами хозяева, рановато поверившие в окончательную победу.

На решающий сет «Газпром-Югра» вышел злым, но и «Кузбасс» почувствовал запах крови. Началась настоящая рубка. Черемисин, Юдин, еще дважды Черемисин, Родичев, Нильсон реализуют свои попытки в атаке. Порошин накрывает атаку Смоляра и забивает сам, Смоляр тут же отвечает – уверенно и мощно. Хозяева добывают небольшое преимущество – 9:7, удерживают его какое-то время, но Нильсон двумя атаками сокращает отставание до минимума, а Родичев ударом в блок восстанавливает равновесие – 11:11. Дальше сценарий прост – «Газпром-Югра» выходит на очко вперед, «Кузбасс» сравнивает счет. Нервное напряжение на пределе. Очень важное очко приносит Смоляр, закрыв блоком неуловимого Порошина – 14:13. Обмениваются атаками Черемисин и Нильсон, а в решающий момент слово взял, как и положено, капитан «Газпрома-Югры» Тодор Алексиев, позволив команде реализовать третий матч-болл – 17:15.

Сложнейшая победа хозяев, в которой к радости примешивается досада от упущенных в четвертом сете возможностей. Любопытно, что до этого момента команды провели между собой в рамках чемпионата страны четыре пятисетовых поединка – и во всех до сегодняшнего дня побеждал «Кузбасс». Мы стали свидетелями зарождения новой традиции?

Газпром-Югра — Кузбасс г.Кемерово 3:2 (21:25; 25:15; 25:13; 24:26; 17:15). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-08:::0:0{/gallery}