«Газпром-Югра» — «Зенит»: в стиле Мюнхгаузена

Помните историю про то, как барон Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота вытащил? Аналогичный трюк пытались проделать волейболисты «Газпрома-Югры» в игре с казанским «Зенитом», но законы волейбольной физики оказались сильнее.

Вообще, с этими законами спорить сложно. Один из них гласит – кто лучше подает и меньше при этом ошибается, тот и выигрывает. Подача – известное оружие казанцев, и они им умело пользовались, в то время как сургутяне, пытаясь соответствовать, в первой партии пять раз посылали мяч в сетку или аут. Соотношение эйсов при этом – 2:0 в пользу гостей. Таким образом, только на подаче «Зенит» заработал в дебютном сете пять бонусных очков (учитывая, что сами казанцы дважды не справились с подачей). А сколько в результате атак из-за девятиметровой линии было отведенных мячей, после которых нападающие хозяев вязли в блоке! Статистика утверждает, что на блоке в первой партии счет 6:2 в пользу гостей. Пять очков на подаче плюс четыре на блоке – вот вам и объяснение счету 15:25.

Если же оставить в стороне математику, то первый сет «Газпром-Югра» проиграл, поскольку пытался действовать максимально быстро и мощно, понимая, что только так можно обыграть «Зенит», но не всегда выдерживал заданный уровень. А гости методично воплощали в жизнь рецепт победной казанской игры – мощная стабильная подача, стабильный прием и подстраховка, суровая атака с надежных передач Грбича.

Во втором сете «Газпром-Югра» ухватился за «хвостик» волос Сергея Баранова, вышедшего вместо Алексея Черемисина, и принялся при помощи Романа Архипова тянуть себя вверх. Хозяева никак не хотели отпускать гостей до счета 9:10, а затем Баранов пробил в аут, и наступило время Евгения Сивожелеза. Два эйса в его исполнении привели к замене либеро сургутян Алексея Кабешова на Сергея Снегирева, тайм-ауту и… продолжению вариативных подач Евгения, остановил которые разъяренный Роман Архипов свой фирменной атакой лишь при счете 9:15.

После такого нокдауна разрыв в счете вырос до восьми очков – 14:22, и запахло уже нокаутом. Но сургутяне, верные традициям Мюнхгаузена, не опустили рук в этой критической ситуации. В игре у команды получалось далеко не все, но характер заставил шаг за шагом отыгрывать отставание, используя ресурс Тодорова на блоке, самоотверженную игру в защите и атакующий потенциал Родичева с Алексиевым. После того, как вышедший вместо Архипова Антипкин, по примеру старшего товарища, забил мяч в доигровке (Волков не поверил, что у Сергея хватит наглости атаковать), счет стал 20:23 и Владимир Алекно был вынужден взять первый свой тайм-аут. Что помогло: сначала Андерсон принес «Зениту» сет-бол, а затем Баранов неудачно зацепил мяч, летящий в аут – 20:25.

В третьей партии гости привычно захватили лидерство, а хозяева плотно сели им на хвост. Не вынес бремени лидерства Сергей Баранов, не сумевший добить до пола пару брейковых мячей и вознаградить тем самым игру товарищей в защите. Максим Михайлов, напротив, показал Сергею, как это надо делать. Алексиев чередует результативные атаки с попаданиями в блок, а Сергей Снегирев, не обращая внимания на процент реализации доигровок, продолжает раз за разом тащить мертвые мячи после зубодробильных атак того же Михайлова. «Газпром-Югра» то подтягивается в счете, то вновь отпускает соперника. Пытаясь внести перелом, тренерский штаб сургутян меняет Алексиева на Суворова, Баранова – на Черемисина. Команды обмениваются ошибками на подаче, при счете 10:14 Снегирев в очередной раз тащит невероятный мяч после мощнейшего удара Михайлова, а Черемисин вознаграждает его усилия – 11:14. Михайлов смущен – и бьет в аут, 12:14. Недоволен и Владимир Алекно – тайм-аут «Зенита».

Завязывается упорная борьба с длинными красивыми розыгрышами, в концовках которых больше везет гостям. У сургутян наконец-то прорезалась подача, но казанцы уверенно держат прием, и даже со сбитого атакуют уверенно и точно. 14:19 и, кажется, все усилия сургутян, нащупавших свою игру, напрасны. Когда у «Зенита» все получается, остановить эту великолепную шестерку практически невозможно.

Но сургутяне попытались: сначала усилиями Антипкина и Родичева чуть подтянулись в счете – 17:20, а затем на подачу вышел восстановившийся после травмы Александр Чефранов. Мощная подача, сбитый прием, Михайлов бьет в аут. Еще одна «пуля», снова нет доводки, Михайлова вылавливает тройной блок – 19:20! Затем свой шанс не использует Андерсон, посылая мяч в аут – этот факт удалось установить только при помощи видеопросмотра. Счет равный – 20:20.

«Зенит» пытается быстро восстановить статус кво – забивает Михайлов, после чего следует эйс неугомонного Сивожелеза, 20:22.  Поскольку лимит тайм-аутов у хозяев исчерпан, следует тактическая замена связующих – и Сивожелез, сбитый с ритма, подает в сетку. Тодоров накрывает блоком Андерсона и вновь сравнивает счет – 22:22. Игра приобретает совершенно другой накал, перед сургутянами забрезжила перспектива опровергнуть законы волейбольной физики и вытащить-таки самих себя за волосы. Черемисин из второй зоны хладнокровно сравнивает счет на матч-боле – 24:24.

В следующем розыгрыше у сургутян появился шанс реализовать доигровку, но тот же Черемисин (в чем его никак не упрекнешь) аккуратно отыгрывается с крайне неудобной передачи – получите мощную атаку Андерсона. Последнюю атаку в матче Архипов также построил через своего диагонального, но немного занизил пас – удар Алексея застревает в блоке, 24:26 и 0:3. Сургутянам, как и барону Мюнхгаузену, не удалось совершить невозможное, хотя попытка была предпринята. Остается лишь, в духе того же барона, рассуждать, что могло бы быть, если бы третий сет удалось спасти. Но этого мы уже никогда не узнаем.

7 тур. Чемпионат России 2014. Мужчины, Супрелига.

Газпром-Югра — Зенит-Казань 0:3 (15:25; 20:25; 24:26). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-07:::0:0{/gallery}