выберите период

Урожайный выезд в Уфу

В гостях «Газпром-Югра» пока играет лучше, чем дома – на этот раз, после обидного домашнего поражения от «Тюмени» (2:3), живым не ушел «Урал» в родных стенах. Уфимская команда далеко не так солидна по именам, как в прошлом сезоне, но сейчас – вспомним ту же игру с «Тюменью» — в волейбол умеют играть все! И выигрывать. Побеждает же тот, кто лучше к этому готов в данный конкретный отрезок времени.

Гости продемонстрировали свою готовность сразу, поведя 3:0 в первом сете после эйса Черемисина. Хозяева вовремя спохватились и усилиями Андраэ и Данилова сравнивают счет – 4:4. Небольшие качели закончились очередным мини-спуртом «Газпрома-Югры», 10:7 после блока Родичева на Данилове. «Урал» вновь бросается в погоню и вновь добивается своего – 12:12, и даже выходят вперед перед вторым техническим тайм-аутом – 15:16! Тео скидывает мяч за блок – 16:16, далее Данилов вязнет в блоке, Флавио Гулинелли берет перерыв, который не пошел в прок – еще один «горшок», на этот раз Ковачевичу. Хозяева еще цепляются, ищут свои шансы в игре через четвертую зону, где активны Ковачевич и Андраэ, но «Газпром-Югра» набрал победный ход и своего не упускает – забивают Черемисин и Алексиев, Родичев «пуляет» эйс, а точку в сете блоком на Андраэ ставит Тодоров – 25:22. Как же его не хватало в предыдущей встрече!

Во втором сете почти сразу Зайцев меняет Жлобу и пытается взвинтить темп атак своей команды. Отчасти это приносит свои плоды – точен Самойленко, проходят пайпы в исполнении Ковачевича и Андраэ. Тем не менее, атаки Черемисина и внезапный эйс Алексиева позволяют гостям уйти на первый технический тайм-аут лидерами – 8:7. Гулинелли продолжает искать резервы для исправления ситуации и выпускает в диагональ Никиту Алексеева вместо Романа Данилова. Чуть помявшись, Алексеев начинает бомбардировать защитные порядки сургутян мощными, а главное – эффективными ударами. Противоядие «Газпрома-Югры» известно – Черемисин. Кажется, что Зайцев нащупал нужный ритм игры, у хозяев многое получается, но невозмутимый Алексей методично расшатывает надежды «Урала» на перелом в игре. Атака диагонального сургутян – 16:15, его же эйс после технического перерыва – 17:15, ответ после удачной атаки Алексеева – 18:16. А тут еще на помощь пришел Тодор Алексиев – 21:18. После обмена ошибками Гулинелли берет перерыв при счете 19:23, но дальше очки набирают только игроки соперника. Алексиев и Архипов свои попытки на подаче не использовали, а Черемисин дважды был точен в атаке – 25:21.

Третий сет – самый коварный для выигрывающей команды с психологической точки зрения. Попробуй тут не расслабься, ведя 2:0, а расслабишься – получишь «обратку». Сургутяне сами уже проделывали в нынешнем сезоне подобный трюк в матче против московского «Динамо», поэтому в игре с «Уралом» откладывать победу в долгий ящик не стали. Сначала «Урал» просел после счета 4:4, когда атаки Алексиева и Черемисина в сочетании с ошибкой уфимцев сделали счет 7:4 в пользу гостей. А затем расклеился Андраэ – на фоне забивающего Родичева. Черемисин ставит персональный «горшок» Ботину, а прерывает падение уфимцев при счете 13:7 державшийся до последнего молодцем Никита Алексеев.

Разрыв наверняка рос бы и дальше, если бы немного не поплыл на приеме Тодор Алексиев. После того как болгарский легионер дважды в одном розыгрыше бил в блок, показалось, что уставшего игрока заменят. Но нет – роль лидера вновь взял на себя Черемисин, а немного отдохнувший Алексиев накрывает блоком своего «однофамильца» Алексеева!  И тут же – блок молодому Феоктистову! 18:12. Планер Евтюхина развивает успех – 19:12, а дальше «Урал» окончательно разваливается на подачах Антипкина. При счете 23:13 Кабешов вылавливает удар Алексеева, а Родичев точен из шестой зоны – 23:13! В концовке Алексиев забивает, бьет в блок, и вновь забивает, демонстрируя силу воли и благодаря команду за доверие – 25:14! Уверенная победа «Газпрома-Югры» приносит в командную копилку полновесные три очка – давно мы в Уфе не собирали такой урожай.

Урал г.Уфа — Газпром-Югра 0:3 (22:25; 21:25; 14:25). Статистика матча.