Плохо, хорошо, и еще хуже

Игру «Газпром-Югра» начал из рук вон плохо – 2:10! Сургутяне выглядели сначала несколько вальяжно, а затем – растеряно. Отсутствие приема приводило к невнятным попыткам атаковать с высоких передач, тюменцам оставалось не ошибаться на подаче и грамотно выстраивать блок. Тем не менее, разозлившись на себя, хозяева начали реанимационные процедуры – вколачивает мяч Евтюхин, выбивает эйс Черемисин, излюбленным способом – из четвертой зоны по четвертой – атакует Алексиев. Эти разрозненные действия начали складываться в более-менее цельную картину ближе к концовке, когда Шпилев дважды подряд был остановлен блоком и Юрий Короткевич вынужден брать тайм-аут при счете 18:16. При счете 20:22 сначала Смоляр вылавливает в воздухе скидку Егорчева, а затем Черемисин смягчает атаку тюменцев блоком и сам завершает доигровку – 22:22! По игровой логике, удачно завершив такую невероятню погоню, «Газпром-Югра» должен вот-вот дожать соперника, но тюменцы в решающий момент не дрогнули. Команды обмениваются результативными атаками, затем очередной блок-аут сооружает Дмитрий Дубовской, а Андрей Егорчев накрывает блоком Черемисина, — 25:23 в пользу «Тюмени».

Второй сет прошел в равной вязкой борьбе, где все решилось в концовке, когда при счете 20:18 в пользу хозяев на подачу вышел Денис Шипотько и выдал четыре суперподачи, в том числе – два эйса. Имея шесть сетболов, сургутяне спокойно потратили два из них, дождавшись, когда португальский легионер Мартинс Лима с игровым именем «Иди» подаст в сетку – 25:21.

Казалось, что «Газпром-Югра» нащупал, наконец, нити игры и в третьем сете окончательно приберет инициативу к рукам. Так оно по началу и было – сургутяне уверенно лидировали, практически не давая тюменцам добивать мячи до пола. К тому же, у гостей участились собственные ошибки. Ключевой эпизод приключился при счете 9:5 в пользу хозяев. Газпромовцы дважды поднимали «мертвые» мячи в защите, и забей Черемисин в доигровке с удобной позиции – это наверняка окончательно деморализовало бы соперника, не говоря уже про добытое преимущество в пять очков. Но Черемисин ударил в аут – и весы волейбольной Фортуны качнулись в другую сторону. Гости воспряли духом и на эйсе Крикуна настигли сургутян – 11:11. Дальше команды поочередно выходили вперед на 1-2 очка, не в силах сделать больше. А при счете 20:20 настала очередь «Газпрома-Югры» провалить концовку – Смоляр бьет в аут, на неудобной передаче застревает в блоке атака Черемисина, очередной эйс выбивает Крикун – 20:23. Алексиев уверенно забивает и так же уверенно подает в сетку – 21:24, а затем пришла очередь Смоляра повторить «подвиг» партнера – Артем приносит команде очко в атаке и вновь посылает мяч в сеть на подаче – 22:25.

Четвертая партия стала феерическим собранием невынужденных ошибок и красивых розыгрышей. Не подал Смоляр – 5:5, не подал Егорчев – 6:6, не подал Черемисин – 6:7, не подал Лесик – 7:7… При этом команды успевали демонстрировать длинные интересные розыгрыши, надежную игру на блоке и самоотверженную — в защите. При счете 15:15 отличный отрезок игры выдал Черемисин – дважды он мощно подавал и дважды добивал мяч в доигровке после того, как тюменцы не справлялись с приемом. Добытое диагональным сургутян преимущество в два мяча было тут же бездарно растрачено, отчасти усилиями того же Черемисина, у которого судьи усмотрели ошибку во второй передаче – 17:18. Тюменцы вцепились в возможность положить первые три очка в клубную копилку, но и сургутян никак не устраивал проигрыш на своей площадке – внутренний накал борьбы зашкаливал. Тому же Алексиеву такая обстановка хорошо знакома, он в ней как рыба в воде – забивает пару невероятных мячей, прыгая с места, на организованномблоке. А вот Максим Шпилев дрогнул и дважды отправил мяч в аут, атакуя пайпом на чистой сетке.

Тем не менее, тюменцы дважды ловят на блоке Родичева и сравнивают счет – 23:23. Смоляр выводит сургутян вперед, но Черемисин не смог перебросить блок  — 24:24. В решающий момент не выручил капитан «Тюмени» Андрей Егорчев, подав в аут, а решающее очко сургутяне заработали блоком, накрыв атаку из четвертой зоны – 26:24.

И вновь психологическое преимущество вернулось к хозяевам. Но вместе с ним они так и не сумели до конца обрести требуемую концентрацию: явно превосходя соперника в атаке, газпромовцы раз за разом получали в ответ какие-то немыслимые отскоки от собственного блока. В пятом сете эта тенденция обозначилась очень ярко – вроде бы игровое преимущество у сургутян, а счет равный. И вновь к развязке команды пришли, сохраняя паритет – 12:12. И вновь провал в решающий момент – стабильный вроде бы Черемисин дважды ошибается в атаке. Справедливости ради – ситуации для атаки были не самые выигрышные. Алексей исправляется – 13:14, но тут же Шпилев мощно бьет по блоку, и мяч сваливается в площадку. Тюменцы празднуют первую победу в Суперлиге, а сургутяне должны разобраться с собственной концентрацией и настроем. Как и в первой домашней игре с Краснодаром, не столько соперник одержал победу, сколько сами хозяева ее упустили. Разница лишь в том, что на этот раз «Газпром-Югра» начал встречу безобразно, затем вроде бы выправил ситуацию, но не сумел реализовать свое преимущество в ключевые моменты.

Газпром-Югра — Тюмень г.Тюмень 2:3 (23:25; 25:21; 22:25; 26:24; 13:15). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-04:::0:0{/gallery}