выберите период

Представляем соперника – «Тюмень»

«Тюмень» — команда молодая, всего пяти лет от роду, но это – если смотреть формально. Фактически профессиональный волейбол в Тюмени появился с 2004 года, когда в содружестве с нижневартовским «Самотлором» здесь прописался клуб высшей лиги «Б» «Нефтегазунивер». В 2009 году эта команда завоевала право выступать в высшей лиге «А», но так и не сыграла в этом дивизионе, перескочив сразу в Суперлигу, уже под названием «Тюмень». Все дело в том, что дружественный и во многом донорский клуб «Самотлор» в сезоне 2008-2009 годов оказался в тяжелом финансовом положении и фактически отказался от своего места в элите российского волейбола. Произошла своеобразная рокировка – «Самотлор» занял место «Нефтегазунивера» в высшей лиге «А», а тюменцы заменили их в Суперлиге.

 

С этого момента «Тюмень» возглавляет бывший тренер «Самотлора» Юрий Короткевич. В сезоне 2009-2010 годов тюменцы не сумели закрепиться в элитном дивизионе, одержав всего пять побед в 34 матчах. И вот, спустя три года, состоялось полноценное возвращение «Тюмени» в Суперлигу – команда выиграла чемпионат в высшей лиге «А». История встреч «Тюмени» и «Газпрома-Югры» ограничивается двумя матчами в том самом сезоне 2009-2010 годов, оба раза сильнее были сургутяне – 3:1 и 3:0.

 

В нынешнем чемпионате «Тюмень» пока провела всего два матча, в обоих уступив с одинаковым счетом 0:3 – казанскому «Зениту» и нижегородской «Губернии». В составе «Тюмени» можно выделить связующего игрока Константина Лесика, блокирующих Сергея Хорошева и Андрея Егорчева, доигровщиков Максима Шпилева и Юрия Зинько, хорошо известного сургутским болельщикам диагонального Василия Носенко. Пару легионеров в «Тюмени» составляют болгарский диагональный Николай Учиков и португальский доигровщик Мартинс Лима.

 

Газпром-Югра — Тюмень г.Тюмень 2:3 (23:25; 25:21; 22:25; 26:24; 13:15). Статистика матча.

 

Телетрасляции: Телеканал СТАРТ OnlineSPORTBOX.RU Online Начало: 15:55 МСК

volleyservice.ru: Результаты матчейOnline счет