выберите период

Еще один старт чемпионата

Сидение на японской диете не прошло даром для российского волейбольного организма: глаза сощурились от пристального всматривания внутрь себя – когда там уже чемпионат возобновится? Очередной триллер с Бразилией – это, конечно, шедевр волейбольной кухни, но хочется ведь и просто мяса с кровью. Впрочем, при ближайшем рассмотрении меню на 26 ноября выглядит, скорее, вегетарианским. Оно, возможно, и к лучшему: сборники успеют восстановиться, а остальные – втянуться.


«Локомотив» (Харьков) – «Динамо» (Москва): верните Тютлина!

«Динамо» — фаворит, потому что у них и Тютлин есть, и Круглов, а у «Локомотива» — ни Тютлина, ни достойной ему замены. Ну и дальше по позициям сравнение будет не в пользу железнодорожников. Интрига, тем не менее, имеется, поскольку «Локомотив» играет дома и мальчиком для битья не является в любом случае.


За кем следить: психологический барьер придется перешагнуть Сергею Тютлину – интересно, насколько решительно он это сделает.


Выводы левого полушария: рациональное мышление выдает однозначный вердикт – москвичи победят.

Выводы правого полушария: самые невероятные фантазии витают вокруг пяти сетов.

Диагноз: 3:1 в пользу «Динамо»


«Локомотив» (Новосибирск) – «Прикамье» (Пермь): чьи пацаны реальнее?

Пермяки – как противопехотная мина-лягушка. Лежит себе, скучает, но только наступи на нее – подпрыгнет и порвет. Но и «Локомотив» в этом смысле из другой весовой категории, что-то вроде ракеты «земля-воздух». Акклиматизацию сборников никто, конечно, не отменял, но ее вполне может нивелировать специфика новосибирского зала: свет там особо выставлен или аура какая-то присутствует, только мало кто с победой оттуда выбирался. Чтобы обыграть «Локо» на его поляне, надо вообще не ошибаться – а игра «Прикамья» как бы подразумевает определенный процент брака, как расплату за риск.


За кем следить: Бутько, мне кажется, необходимо вступать в заочный спор с Павловым за место в сборной – если, конечно, есть желание. Ну и Морозу, собственно, нужно заняться тем же самым.

 

Выводы левого полушария: именно такие игры определяют, кто лидер, а кто просто ершистый соперник. «Локомотив», определенно, хочет быть лидером. И будет – по крайней мере, в этой игре.

Выводы правого полушария: «Прикамье» способно на эпизоды и даже отрезки, но весь матч не вытащит.

Диагноз: «Локомотиву» прописываются три очка.

 

«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Казань): не съедим, так покусаем!

Последние годы «Урал» упорно шел по звездным стопам казанцев, сначала просто подражая принципиальным друзьям-соседям в моделировании команды, а затем прямо перетаскивая с берегов Казанки на берега реки Белой конкретных исполнителей. В прошлом сезоне результат вроде бы появился: дерби были захватывающими, а места в турнирной таблице – соседними. «Урал» очень хочет сохранить этот накал и пафос, пусть при других уже целях и средствах. Поэтому на данную конкретную игру мобилизуется со страшной силой. Но и казанцам, неровно начавшим сезон, отступать некуда – позади Кантюков с размышлениями вслух о наболевшем. Тут и объективная усталость Андерсона, Сивожелеза, Михайлова, Апаликова вряд ли станет оправданием, если вдруг что.


За кем следить: хочется увидеть, кто из «уральцев» способен взять на себя и с достоинством нести. Без личностных героических подвигов обыграть «Зенит» не получится – нужен Матросов и Гастелло в одном флаконе. Ну и те самые Андерсон и Ко вызывают интерес – смогут ли сыграть через не могу? Интересны и кадровые решения Алекно – «Зенит» всегда славился прочной скамейкой, может, сейчас она и сыграет?


Выводы левого полушария: «Зенит»  на бумаге сильнее, но функциональное состояние команды будет не блестящим. К тому же, необходимо учитывать настрой уфимцев на принципиальных соперников.

Выводы правого полушария: исход игры решит что-то нетривиальное в исполнении либо Гулинелли, либо Алекно.

Диагноз: пять партий.


«Грозный» — «Газпром-Югра» (Сургутский район): на темной стороне Луны.

Речь не о том, что «Грозный» — это темная какая-то сила, просто окружает команду некая завеса тайны. Что, например, произошло в первом туре в поселке Большевик – до сих пор остается загадкой. Поэтому недооценке нет места, сургутяне едут, конечно, за победой, но иллюзий по поводу ее доступности не испытывают.


За кем следить: мы бы с удовольствием последили за всей командой «Грозного», но трансляции, судя по всему, снова не будет. Остается гадать, выйдет ли Баранов, и если да, то с каким результатом. Ну и действия Антипкина с Шипотько вызывают закономерное любопытство.

 

Выводы левого полушария: «Газпром-Югра» должен увозить победу, если рассчитывает на что-то кроме борьбы за выживание.

Выводы правого полушария: Арсен Кириленко порой похож на фокусника, который вытаскивает за уши не только кроликов, но и целые команды.

Диагноз: 3:1 в пользу «Газпрома-Югры»


«Ярославич» (Ярославль) – «Кузбасс» (Кемерово): субъективная объективность.

И в этой паре просматривается явный фаворит, и в этой паре он – гость. Кемеровчане лучше обеспечены и оснащены, они объективно сильнее. Объективность в спорте, правда, — понятие, пардон, субъективное. У хозяев в колоде – два летучих голландца и Семен Полтавский, а также целая россыпь молодых талантов. Могут выстрелить, могут – как в соперника, так и себе в голову.

 

За кем следить: за Полтавским-доигровщиком, Нгапетом и дуэлью Макаров-Шульга.

 

Выводы левого полушария: «Кузбасс» выглядит более целостно, он и победит.

Выводы правого полушария: целостность «Кузбасса» можно расколоть – например, подачей…

Диагноз: пяти партий точно не будет. Кто-то из соперников возьмет три очка, скорее всего – «Кузбасс».


«Белогорье» (Белгород) – «Губерния» (Нижний Новгород): Мусэрский vs Павлов.

Пламен Константинов знает, как обыгрывать «Белогорье» в «Космосе». Сейчас, правда, и у него совсем другая команда, и Белгород – не тот. Тем не менее, не Павловым единым – есть у «Губернии» и Остапенко с Кулешовым, и Никич с Савиным. Правда, всего этого для победы над лидером не хватит, если не прибавить фирменной командной магии, основанной на качественном приеме и быстрой игре. Но и магия бессильна, когда за дело берется Мусэрский – если Травица нащупает наконец необходимую высоту паса. Малыш, правда, тяжелее других сборников (в силу своего роста) будет переживать акклиматизацию после Японии.


За кем следить: «акклимается» ли Мусэрский? Грозер или Жигалов? Пантелеймоненко или Ильиных? Ну и состояние Павлова, конечно, вызывает интерес. Вот еще что – интересно посмотреть на Остапенко на фоне «Космоса».

 

Выводы левого полушария: будет интересно, победит «Белогорье»

Выводы правого полушария: Павлов компактнее Мусэрского, восстановится быстрее, а от его игры вполне может зависеть исход матча.

Диагноз: на «Белогорье» можно ставить в этом сезоне в любом матче с закрытыми глазами. Но когда-то и белгородцам придется оступиться – почему бы не сейчас?


«Тюмень» — «Факел» (Новый Уренгой): порядок бьет класс?

«Тюмень» в порядке, «Факел» играет на классе. «Тюмень» должна быть в очень большом порядке, класс «Факела» должен быть реализован на сто процентов – тогда будет интересно. В ином случае будет игра в одни ворота, либо Бакун, Виньярски, Спиридонов и Ко расстреляют дебютантов, либо те выловят звезд по отдельности и коллективно перемелют в фарш. «Факел» уже обжегся на «Грозном» и сделал выводы в Ярославле, «Тюмень» же пока лишь берет уроки игры в Суперлиге. Пора бы уже первый зачет сдать.


За кем следить: Виньярски и Спиридонов – звездная парочка, по большому счету, не оправдывающая пока авансов. Вдруг в Тюмени разыграются?


Выводы левого полушария: «Факел».

Выводы правого полушария: «Тюмень».

Диагноз: если будет зрелище, победит «Факел». Если будет скучно, есть шансы у «Тюмени».


«Шахтер» (Солигорск) – «Динамо» (Краснодар): а вдруг?

Краснодарский колобок от Сургута ушел, из Кемерово выбрался – теперь ему и Солигорск не страшен. Действительно, сложно представить, чем может удивить команда, занявшая недавно третье место в Кубке Беларуси, динамовцев с Ащевым, Марлоном, Штокром и Бережко. С другой стороны, «Шахтер» не так прост, как кажется, а с краснодарцами злую шутку может сыграть самоуверенность.

 

За кем следить: представляется, что именно в этой игре должен наконец-то выстрелить Штокр. Во-первых, уже пора. Во-вторых, если не с «Шахтером», то с кем?


Выводы левого полушария: «Динамо»

Выводы правого полушария:  а вдруг?

Диагноз: «Шахтер» замахнется на пять партий. Замах, правда, надо еще зафиксировать.


Картина по больнице: чемпионат все еще раскачивается, самое интересное – впереди. Пока можно выделить разве что игры в Уфе и Белгороде.