Ответы на половину вопросов

С 17 по 20 октября четыре команды Молодежной волейбольной лиги – «Факел», «Беркуты Урала», «Тюмень» и «Звезда Югры» — сыграли в Сургуте первые матчи нового чемпионата. Нетрудно заметить, что состав четверки состоял из двух лидеров минувшего сезона – «Факела» и «Звезды Югры», крепкого середняка «Беркутов Урала» и новичка «Тюмени». Впрочем, в основе «Тюмени» — небезызвестный по выступлениям в высшей лиге «Б» «Нефтегазунивер», имеющий в своей основе нижневартовские корни. То есть команда заведомо непростая, что и подтвердили игры тура.

Регламент не позволил встретиться хозяевам тура с одним из основных соперников в борьбе за лидерство – «Факелом», а с «Беркутами Урала» и «Тюменью» «Звезда Югры» разобралась более-менее уверенно. Осечка в виде потери первого очка (победа 3:2) пришлась на повторную игру с тюменцами. Новички МВЛ удивительно легко выиграли первые две партии (25:18 и 25:12), воспользовавшись самоуспокоенностью сургутян, победивших в первой игре «всухую» — 3:0. Наибольшие неприятности хозяевам доставили доигровщик Кирилл Урсов и диагональный Виктор Стрижов, по пять блоков за игру записали на свой счет центральные Дмитрий Кравченко и Александр Жуков.

Впрочем, сургутяне сумели выбраться из психологической ямы и ответили тем же – по пять блоков поставили сопернику Сергей Ершов и Никита Лучин, а в атаке свирепствовали дважды чемпион мира и чемпион Европы Александр Гончаров, Александр Чефранов и Артем Хрусталев. Вырвав победу в третьем сете (26:24), в четвертом «Звезда Югры» была более убедительной – 25:17, ну а качели тай-брейка качнулись в последний момент в сторону хозяев – 15:13.

Без осечек прошел тур новоуренгойский «Факел», проиграв по одной партии в двух матчах уфимцам и тюменцам. Лидеры у команды все те же – Егор Клюка, Илья Власов, Денис Богдан, Даниил Гелеверов. Неплохо вписался в команду воспитанник калининградского волейбола Чеслав Свентицкис, перешедший в «Факел» из окончательно, кажется, развалившегося «Динамо-Янтаря».

Таким образом, «усеченный» первый тур дал ответы ровно на половину возможных вопросов. «Факел» и «Звезда Югры» были заметно сильнее своих оппонентов, но вот померяться силами между собой командам не довелось – а было бы интересно. Также любопытно было бы увидеть, справились бы юные тюменцы с «Беркутами Урала». Впрочем, все впереди – чемпионат только начался и, судя по всему, он обещает быть очень интересным.