выберите период

Давайте вспомним первых тренеров олимпийских чемпионов!

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» обращается к Всероссийской федерации волейбола, волейбольным клубам, спортсменам, тренерам – ко всей волейбольной общественности страны – с инициативой.

 

После победной Олимпиады в Лондоне прошло больше года, за это время прогремело множество фанфар, были розданы заслуженные награды, но никто толком не вспомнил о первых тренерах олимпийских чемпионов. Излишне говорить об их роли в том, что Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, Александр Волков и Сергей Гранкин пришли в волейбол и состоялись в нем, дойдя до олимпийских вершин. Между тем, хорошо известно, что работа детского тренера в нашей стране – это тяжелый и не очень хорошо оплачиваемый труд, место для настоящих фанатов своего дела, преданных волейболу и своим воспитанникам.

 

Наш клуб предлагает пригласить первых тренеров наших олимпийцев в Белгород, на финал Кубка России и Матч Звезд, где в торжественной обстановке поощрить их за неоценимый вклад в российский волейбол, оказать им заслуженные почести. А средством поощрения пусть будет взнос клуба, который получит wild card в финал Кубка страны.

 

В настоящее время этот взнос планируется присоединить к призовому фонду Кубка, который и без того превышает аналогичный актив минувшего финала Лиги европейских чемпионов. Наверняка команды-участницы не откажутся разыграть десять с половиной миллионов рублей, отдав остальные средства на реализацию данной инициативы. Тем самым волейбольное сообщество страны продемонстрирует значимость детского спорта, свое к нему отношение, а также выразит уважение тренерам, открывших миру будущих олимпийских чемпионов на территории от Дальнего Востока до Гродно, от Ленинградской области до Ферганы.

 

Возможно, эта акция положит начало долгосрочной программе поощрения наиболее успешных детских тренеров страны, что станет еще одним стимулом развития нашего вида спорта, а также продемонстрирует здоровое, человеческое начало, свойственное всем, кто не забывает о своих корнях, помнит, кому и чем в жизни обязаны.