выберите период

Андреа Дзордзи: «Страшно для всех, когда Россия побеждает после таких перемен в составе»

Двукратный чемпион мира Андреа Дзордзи прокомментировал выступление сборной России в победном финале Мировой лиги-2013.

 

«Каждый раз, когда Россия выигрывала Мировую лигу, мы думали, что началась новая эра. Но потом ее побеждали другие команды. После Олимпиады в Лондоне Россия подтвердила свое превосходство. Обычно Бразилия была доминирующей командой в мире, однако теперь у России все под контролем.

 

И это страшно для других команд, когда русские побеждают после таких больших перемен в составе. Если они будут стабильны в реализации своего потенциала, то они смогут доминировать над всеми.

 

Бернардиньо сказал, что Россия – это фабрика игроков. Я согласен с ним, особенно после того, как русская сборная выиграла юниорский чемпионат мира в этом же месяце. Они доказали, что даже сменив восемь игроков и тренера, все равно продолжают демонстрировать высочайший уровень мастерства.

 

И это все благодаря навыкам волейболистов, нежели грамотной стратегии. Россия обычно полагается на физические и технические возможности игроков, но не менее впечатляет, как русские могут быстро собраться и показать себя единой командой.

 

Скорость их атак и взаимопонимание между Гранкиным и Павловым были просто невероятными. Последний, в частности, очень впечатляет. Не очень большой и высокий, но грамотно использует свои навыки – скорость и ловкость. Павлов ставит блок быстро и хитро, не используя грубую силу. Исторически у России связующие игроки были слабым звеном, но теперь, с Бутько и Гранкиным, эта позиция стала сильнейшей в мире.

 

Я был также впечатлен либеро Артемом Ермаковым, который здорово пасует, а также Мусэрским. Он самый высокий игрок в мире. Я очень удвилился его координации. В игре же он очень ловок для такого большого человека. После Олимпиады Мусэрский обрел больше уверенности, что было заметно в финале Мировой лиги.

 

Единственным промахом россиян в финале Мировой лиги был проигрыш Канаде. Когда играешь против такой команды, ты должен быть сконцентрирован и мотивирован. Россия после двух сетов расслабилась, что было большой ошибкой. Когда дело доходит до концентрации, она либо есть, либо нет. Проблема России заключалась в том, что она расслабилась, а когда ты потерял концентрацию – вернуть ее очень сложно.

 

После такой победы в Мировой лиге ясно, что Россия – главный фаворит на чемпионате Европы. Но простым он для нее не будет. У других стран есть месяц на подготовку. Начинается новый олимпийский цикл, россиянам нужно продолжать совершенствоваться. Не забывайте Сербию, которая является действующим чемпионом Европы, а также Польшу и Францию», – приводит слова Дзордзи официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB).

 

 

sports.ru