выберите период

Здесь Русью пахнет

Можно продолжать бояться сглазить, а можно просто констатировать, что пришло наконец-то время сборной России. Мы всегда были среди лидеров, но всегда – в тени то США, то Италии, то Бразилии. Пришло наше время: четыре титула за три года – две Мировые лиги, Кубок мира, Олимпиада. Последняя победа в Мар-дель-Плате наводит на мысль, что сериал «Бразильцы тоже плачут» продолжится и дальше, нам еще есть что доказывать. И, главное, — есть кому играть главные роли на мировой волейбольной арене.

 

Калининградец по рождению, литовец по спортивной прописке и сибиряк по характеру, Андрей Воронков дебютировал в сборной России в 1998 году, у Геннадия Шипулина. В 31 год. Играл с ростом за два метра на позиции либеро. И отлично помнит, как обидно быть вторым – на той же Мировой лиге в Милане, где мы уступили кубинцам. Отыгрался уже в качестве главного тренера спустя 15 лет, свалив таких монстров, как Берруто с Бернардиньо.

 

Украинец по рождению и боец по характеру, Николай Павлов по-настоящему дебютировал в сборной России у тренера Воронкова также в 31 год. Играет диагонального нападающего при росте в 196 сантиметров. И – выигрывает Мировую лигу, получая в довесок титул MVP. Ждем Николая через 15 лет на тренерском мостике сборной? Почему бы и нет?

 

Уместно среди летящих со всех сторон дифирамбов вспомнить сейчас и Павла Борща. Именно он вытащил Павлова с Украины в свой «Луч». А затем возил везде Николая за собой – в Новосибирск, в «Динамо», в Нижний Новгород. Или это Павлов везде ездит за Борщом? Какая разница! Главное, кто-то верил в Павлова помимо него самого. Когда за Михайлова играл Мусэрский, когда возник «фактор Бутько» — Николай продолжал ждать своего шанса. И не просто ведь ждал – цеплялся, боролся, руками, ногами, зубами.

 

А Сивожелез? Только ленивый не пнул этого игрока за его «подвиги» на площадке. Я тоже приложился, и не раскаиваюсь – было за что. Но сейчас вспомнился комментарий одного специалиста после сургутской игры России и Италии: «Два раза подряд планер сверху не принял – любой другой уже сломался бы давно. А этот, как ни в чем ни бывало, отряхнулся и пошел играть дальше».  Понимая, что велика страна, а играть некому, Евгений все вытерпел и стал одним из лучших в финале. Характер. Респект.

 

А Спиридонов? Его музыка к «Рокки» в автобусе сборной стала, похоже, талисманом. Можно по-разному относиться к этой неоднозначной личности, но – личности! Да они все там такие – каждый со своими тараканами в голове, но не серые мыши, не слабаки, не плывущие после 0:5 в стартовой партии. Рычащие и рвущие, а не коленями трясущие.

 

Поэтому мои поздравления – всем неравнодушным к волейболу, к спорту, к России. Не благодаря, а вопреки, по-нашему, по-русски, выиграли Мировую лигу. Показали маму Кузьмы. Сделали это красиво. Остается скрестить пальцы и подумать, что давненько мы не выигрывали чемпионатов мира и Европы. А ведь время пришло!

 

Олег Владимиров.