выберите период

Зачет

Нашим ребятам сказали выиграть Универсиаду, и они ее выиграли. Как и в 2009-м, и в 2011-м, когда все было не в пример спокойнее, без ажиотажа, экзальтации и вызова игроков первой сборной. Но, тема не менее, домашняя Универсиада – штука политически важная, золото брать надо оптом, пока соперники не поняли, что студенческий спорт – это серьезно. Взяли, подтвердив статус фаворитов турнира – а это далеко не всегда удается. Молодцы.  Уровень сопротивления, кстати, был достаточно ощутимым, не считая пары игр на предварительной стадии. Наша команда прошла турнир блестяще, смяв в финале вполне профессиональных поляков.

 

Для Сургута важно, что во всех трех победных Универсиадах подряд на площадку в майках сборной России выходили игроки «Газпрома-Югры». В 2009-м это были Артем Хабибуллин и Никита Ткачев, в 2011-м – Александр Гуцалюк, Василий Носенко и Роман Мартынюк, нынче – Сергей Антипкин и Денис Шипотько. Мы куем победные традиции там, где способны – пока на уровне Универсиады и юношеских чемпионатов Европы и мира. Дальше неизбежно будет больше. Ориентир – белгородская школа волейбола, с неизменным постоянством поставляющая кадры для всех сборных страны, включая олимпийскую.

 

 Вклад Дмитрия Мусэрского и Сергея Тетюхина в золото Лондона еще долго будут осмысливать аналитики, а нынче в Казани правили бал четверо выпускников белгородской школы – Дмитрий Ильиных, Денис Бирюков, Олег Сычев и Максим Жигалов. Не важно, что двое из них играют в других клубах – свои волейбольные университеты они оканчивали именно в Белгороде. Сургут всегда видел ориентиром, примером для подражания белгородскую школу и, похоже, это начинает приносить свои плоды. Сегодня на волейбольной  карте России не так много городов, регулярно поставляющих игроков в национальные команды – в этом смысле мы определенно рады находится в одной компании с тем же Белгородом. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы волейбольная география в нашей стране расширялась – победа на Универсиаде должна стать очередным и очевидным шагом к этому.

 

Поздравляем студенческую сборную России с заслуженной победой, желаем первой национальной команде студенческого азарта в Аргентине, на финале Мировой лиги!