выберите период

На пути к совершенству

Пока волейболисты клубов Суперлиги отдыхают или защищают честь своих стран в составах различных сборных команд, лучшая в мире профессиональная лига продолжает совершенствоваться. Вспомним вкратце этапы большого пути: введение плей-офф, отказ от спаренных матчей, создание открытой лиги, появление турнира молодежных дублирующих составов, корректировка формулы проведения чемпионата. Все эти изменения были направлены на улучшение спортивной составляющей, а теперь, похоже, пришло время для наведения блеска в финансовых и трансфертных вопросах.

 

Последние новшества, принятые на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола, касаются введения потолка зарплатной ведомости в клубах, количества переходов игроков из клуба в клуб и упорядочивания деятельности агентов. Эти инициативы, проводником и спикером которых стал генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко, совершенно логичны с точки зрения всестороннего развития Суперлиги, устранения существующих дисбалансов.

 

Конкуренция – движущая сила спорта, только конкурентная среда порождает качественный продукт. Конкуренция в российской волейбольной Суперлиге высочайшая, но возникает она порой не благодаря созданным условиям, а вопреки им. В этом контексте принятые изменения были просто необходимы. Важно отметить, что установленные рамки отвечают принципу разумной достаточности и никоим образом не ущемляют интересы клубов, игроков, добросовестных агентов, наоборот – дают каждому определенные преимущества. А главное – работают на общий результат, на создание более качественного спортивного продукта.

 

Другое дело, что эти и другие изменения назрели не вчера и клубы Суперлиги могли бы принять их в более оперативном режиме. Прекрасно, что у президиума ВФВ хватает времени и компетенции, чтобы заниматься финансовыми вопросами профессиональных клубов, но будем откровенны – эта функция для общественной организации, которой является ВФВ, выглядит не совсем естественной. Во всех профессиональных лигах мира подобные вопросы регулируются собственно самими участниками процесса – клубами.

 

Очевидно, что нам не нужно изобретать велосипед, все давно придумано и прекрасно функционирует в других видах спорта: следующим знаковым шагом в совершенствовании российской волейбольной Суперлиги может и должно стать создание профессиональной управляющей организации, учрежденной клубами лиги. Ее название не принципиально, важна суть – клубы сами должны решать, по каким правилам им жить и работать. Понимание этого, кстати, есть и в федерации волейбола России. Остается надеется – и надежда эта в свете последних решений только крепнет – что все заинтересованные стороны продолжат путь по созданию из российской Суперлиги одной из мощнейших профессиональных спортивных лиг мира.