выберите период

Эксперимент продолжается

Спустя 70 лет судьба России вновь решалась в Тегеране – напомним, что в 1943 году именно в этом городе на конференции союзников было решено открыть второй фронт. Ситуация, события, значимость – понятно, далеко не те, но в волейбольном мире давно такого не было – чтобы Россия ждала помощи откуда-то, а не сама решала свои задачи.

 

Или непопадание на финальную «пульку» Мировой лиги в Аргентину – это и была задача? Ведь Мировая лига в этом году оказалась тем самым вторым фронтом, а первый, как ни крути, пролегает по берегам Волги в районе универсиадной Казани. Там победить надо кровь из носу, пусть до этого побеждали дважды подряд куда меньшими силами. Бирюков, Ильиных, Вольвич, Жигалов вполне могли пригодиться номинальной первой сборной, особенно – пара доигровщиков. Но Родина сказала – Универсиада. И дебют Андрея Воронкова пришелся не на смену поколений в сборной России, а на их разгон – одним отдыхать, другим лечиться, третьим брать Казань.

 

Так вот, продолжая мысль, — зачем ехать в Аргентину, где ослабленную сборную явно не ждут лавры победителя? Зачем, выражаясь языком советских командировочных, тратить валюту? Понятно, что ни официально, ни неофициально таких мыслей никто не озвучит. Тем более, что Николай Павлов, дорвавшийся до сборной, рвет и мечет, тащит на себе, как давно не таскал тот же Михайлов. Тем более, что остальные, кто лучше, кто хуже – но тоже рвут жилы на российский флаг. А Воронков предельно четко поставил задачу – победа в каждом матче. Да, не всегда получается. Но всегда хочется, что тоже важно. В нынешних условиях – даже важнее, чем состав, функциональная готовность, наигранность и т.д.

 

Как говорится, было бы желание, — остальное приложится. Как раз этот случай – желание есть, приложится Михайлов, Макаров найдет общий язык с мячом и т.п. Так что за подарок иранцам – спасибо! Они продлили эксперимент по выживанию российской сборной в суровых условиях отсутствия российской сборной. Что ни делается – все к лучшему: мы часто не видим игры, но видим характер. Сейчас характер важнее.