2 матч 1/4 финала PlayOff Губерния — Газпром-Югра 3:0

И во втором матче в Нижнем Новгороде «Газпром-Югра» уступил в трех партиях. Но рука не поднимается бросить камень в огород сургутской команды – все, что могли, ребята сделали. Кто виноват, что на другой стороне площадки играет один из лучших диагональных мирового волейбола – Николай Павлов?!

Судите сами: в первом сете он забил 8 мячей из десяти, ему адресованных – это 80 процентов эффективности! Невероятная цифра – при том, что оппонент Павлова, Сергей Баранов, все еще не готов в полной мере выполнять свои функции. Его по-прежнему в атаке из первого номера (хлеб диагонального!) заменяли наши доигровщики. Это не в упрек Баранова – травма Мысина заставила его выйти на площадку раньше времени.

Только безупречная игра Павлова не позволила «Газпрому-Югре» выиграть первый сет. Можно сказать, что в концовке ошибся Родичев, а у «Губернии» эффективно сыграл Шулепов – но все это лишь следствие упомянутого выше факта – Павлов был неудержим. В своей нынешней форме это, пожалуй, лучший диагональный мирового волейбола, убийца любой команды.

Во втором сете Микко Эско продолжал нагружать своего диагонального – и он отвечал взаимностью. Очередные восемь очков за сет, при том, что блокирующие «Газпрома-Югры» порой бросали центр сетки и четвертый номер, чем время от времени пользовались нижегородцы. Чудеса в защите демонстрировали обе команды, чудеса в атаке вытворяли доигровщики «Газпрома-Югры», но все это разбивалось об уверенную игру Павлова и Ко.

В третьей партии сургутяне проявили характер, «достав» соперника с 2:8 до 9:10. Место Баранова вынуждено занял Алексиев, а в доигровеке появился совсем не испортивший обедни Леонтьев. Эффектно и эффективно атакуют Родичев и Тодоров, но тот же Павлов после небольшого спада в игре вновь взял ее нити в свои руки – и счет снова начал расти в пользу хозяев. Два блок-аута диагонального «Губернии», по сути, решают исход матча – 19:13. Завершить игру в трех сетах для нижегордцев было делом техники.

При этом стоит поаплодировать и нашим ребятам, которые не опустили рук и боролись, как могли. «Губерния» — поистине мощная команда, а наличие в ее составе Николая Павлова делает ее практически неуязвимой – если диагональный нижегородцев на ходу. Выиграв два Кубка России для новосибирского «Локомотива» и серебряные медали чемпионата для московского «Динамо», Павлов ведет нижегородский коллектив в новое светлое будущее. Если только «Газпром-Югра» согласиться с таким раскладом в домашних играх четвертьфинала. Судя по всему, наших волейболистов разозлили не на шутку. Посмотрим, что из этого выйдет.

Губерния г.Н-Новгород — Газпром-Югра 3:0 (25:21; 25:16; 25:17). Статистика матча.