Начало в пользу хозяев

Первый четвертьфинальный блин у «Газпрома-Югры» вышел комом, хотя, как говорится, ничто не предвещало. Игру с «Губернией» наша команда начала довольно бодро – 2:0 после блока Баранова и удара Павлова в аут. В дальнейшем завязалась равная упорная борьба, демонстрировавшая серьезный настрой обеих команд. Три очка подряд зарабатывает «Газпром-Югра», — 7:4, «Губерния» отвечает той же монетой – 7:7. Следующий отрыв предприняли нижегородцы на подаче Шулепова – 13:8. Вообще, прославленный ветеран демонстрировал в первом сете завидные кондиции, неся наряду с Николаем Павловым основную нагрузку в добывании очков. Наши ребята цепляются и бьются – дважды точен Родичев, Шулепов не справляется с планером Тодорова – 15:13 в пользу хозяев. В следующем эпизоде Баранов смягчил удар Павлова на блоке, но не сумел забить в доигровке – это весьма характерный эпизод, сургутянам в субботу очень не хватало своего «Павлова» в диагонали. Тем не менее, хорош Родичев, а Смоляр один в один закрывает на блоке Лямина – «Газпром-Югра» «подкрадывается» на расстояние одного очка – 16:17. Минимальное преимущество хозяев сохраняется до практически до конца сета, в котором все решили два эйса нижегородцев в исполнении Лямина и Остапенко – 25:22 в пользу «Губернии». Вообще, в первом сете «Газпром-Югра» имел преимущество и в атаке, и на блоке, но проиграл как раз за счет подачи: наши соперники сделали пять эйсов, а мы – ни одного.

Во втором сете обе команды творили настоящие чудеса в защите, подарив зрителям немало красивых моментов. У «Губернии» практически безупречен Павлов, в то время как мы по-прежнему играем фактически без диагонали. С учетом мощной подачи хозяев и отодвинутой от сетки доводки у Сергея Шульги порой просто нет вариантов, кроме как отдать в четвертый номер Алексиеву или Родичеву. Где их уже ждал хорошо организованный двойной или тройной блок. Не удивительно, что доигровщики начали ошибаться, особенно Алексиев – в концовке сета. До этого, правда, шла равная игра, сургутяне вполне могли качнуть чашу весов в свою пользу, но в решающие моменты у команды не нашлось дополнительных аргументов, каким, например, оказался пайп в исполнении Игоря Шулепова у «Губернии» или эйсы имени Остапенко.

Третий сет «Газпром-Югра» начал с Хабибуллиным и Леонтьевым вместо Шульги и Алексиева. Если болгарский доигровщик «наелся» в концовке второго сета, то капитан сургутян подсел в начале третьего. Серия ошибок Алексея позволила «Губернии» организовать комфортный отрыв в счете, в этот отрезок игры у нижегородцев получалось буквально все. Характерным стал эпизод, когда либеро «Губернии» Дранишников поднял мяч после атаки Родичева без блока, а Павлов реализовал доигровку. Счет стал 17:10 в пользу хозяев и, по сути, вопрос о победителе был снят с повестки дня. «Газпром-Югра», к своей чести, предпринял попытку погони, которая могла увенчаться успехом после двойного эйса в исполнении Леонтьева (16:20), но серия собственных ошибок (две подачи в сетку, атака в блок) восстановила комфортную для «Губернии» дистанцию.

У «Губернии» в этот день «в огне» были Павлов, Шулепов, Остапенко, отличную игру показали оба либеро соперника, линию игры уверенно вел Эско. Нижегородцы умело воспользовались «естественными» проблемами «Газпрома-Югры». Команде, играющей без диагонали, очень сложно бороться с соперником, в составе которого блистает один из лучших игроков этого амплуа в чемпионате. Это возможно в одном случае – если есть хорошая доводка и можно вести темповую игру в атаке, чего как раз в субботу и не удалось добиться. Тем не менее, настрой у нашей команды боевой, и серия игр до трех побед далеко не закончена.

Губерния г.Н-Новгород — Газпром-Югра 3:0 (25:22; 25:22; 25:19). Статистика матча.