выберите период

Четвертьфинал, «Губерния»!

В ? финала плей-офф чемпионата России «Газпром-Югру» ожидает команда-открытие нынешнего сезона – нижегородская «Губерния». Этот клуб всего лишь второй год выступает в Суперлиге (наша команда, для сравнения, проводит свой одиннадцатый сезон в элите отечественного волейбола), но уже успел произвести настоящий фурор, набрав вторую после казанского «Зенита» сумму очков в регулярном чемпионате. Выдав беспроигрышную серию из тринадцати матчей, нижегородцы уверенно заняли первое место в Красной группе.

 

Успех команды связывают с существенным обновлением тренерского и игрового состава перед нынешним сезоном. Селекционерам Нижнего Новгорода удалось заполучить ряд знаковых игроков, которые формируют лицо нынешней команды. Прежде всего, это диагональный нападающий Николай Павлов, являвшийся стержневым игроком новосибирского «Локомотива» и московского «Динамо», один из лучших представителей своего амплуа в российском чемпионате. Также именно в нынешнем сезоне в «Губернии» обретает былые кондиции некогда один из самых перспективных волейболистов страны, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер пекинской Олимпиады Алексей Остапенко. Тяжелая травма выбила его из строя на несколько лет, но сейчас Алексей в полном порядке и приносит своей новой команде немалую пользу.

 

Эффективно действуют на своей позиции оба связующих игрока «Губернии», финн Микко Эско и Максим Шульгин, в доигровке надежны и изобретательны черногорец Милош Никич, воспитанник нижневартовского «Самотлора» Сергей Савин и открывший уже, наверное, третье (или четвертое?) дыхание ветеран Игорь Шулепов, на протяжении нескольких лет бывший капитаном «Газпрома-Югры».  Но основная сила «Губернии», как отмечают все специалисты, — в организации командных действий, в постановке игры главным тренером Пламеном Константиновым. Это еще одна ниточка, связывающая два наших клуба – ведь именно нынешний главный тренер «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин пригласил Пламена в свою команду в прошлом сезоне, дал молодому специалисту шанс попробовать себя в российской суперлиге. Константинов шансом воспользовался, сенсационно обыграв в 1/8 финала «Белогорье», и продолжает удивлять волейбольный мир уже с «Губернией».

 

История встреч в рамках чемпионата России между «Газпром-Югрой» и «Губернией» коротка – всего три матча. В прошлом сезоне сургутяне уверенно обыграли нижегородцев у них дома – 3:0, затем уступили в Сургуте – 2:3. В текущем чемпионате единственная встреча закончилась в Нижнем Новгороде победой «Губернии» со счетом 3:0. Впрочем, недаром говорят, что плей-офф – это особые игры, здесь все прошлые заслуги обнуляются и на первый план выходит психологический настрой, желание победить, подкрепленное, разумеется, функциональными и тактическими аргументами. Серия игр до трех побед стартует 13 апреля в Нижнем Новгороде и наверняка станет одним из ярчайших украшений нынешнего чемпионата. В Сургуте пройдет как минимум один матч четвертьфинала – 17 апреля.