«Газпром» высек из «Искры» пламя

Плей-офф – особый мир, где ставки взлетают до небес, где испытывается не столько мастерство, сколько характер, где партия идет за матч, а матч – за целый турнир. Тем более – если серия играется до двух побед. Тем более, что проигравший не отправляется в отпуск, а попадает в жесткую мясорубку плей-аута. По сути, 1/8 финала – это ключевые матчи сезона, водораздел: спросите, если не верите, у «Белогорья».

В плей-офф соперника неплохо сразу чем-нибудь удивить, сбить с толку. «Газпром-Югра» в Одинцово вытащил из рукава джокера – диагонального Сергея Баранова. Волейбольный мир уже успел распрощаться с этим некогда выдающимся игроком, ведь он еще осенью объявил о завершении спортивной карьеры. Теперь можно раскрыть секрет – несколько месяцев назад Рафаэль Хабибуллин предложил Сергею вернуться в игру. «Мне стало обидно, — вспоминает Рафаэль Талгатович, — что карьера этого замечательного игрока так бездарно прервалась из-за травмы. У нас есть опыт восстановления волейболистов после похожих повреждений: заручившись согласием Сергея, отправили его в Германию, где он прошел курс реабилитации».

Второе рождение Баранова на площадке прошло успешно – Сергей Шульга не особо загружал диагонального в атаке, но на блоке он был неплох, а в защите так и вовсе поднял несколько мертвых мячей в стиле заправского либеро. Было видно, что Сергей соскучился по волейболу, желания играть – хоть отбавляй. Надеемся, что постепенно он будет прибавлять, хотя временами он уже напоминает себя самого в лучшие годы.

Но настоящим секретным оружием «Газпрома-Югры» в Одинцово стал командный дух, не сломленный затяжной серией поражений на финише регулярного чемпионата. Сургутяне стремились доказать, что их настоящее лицо – то, с которым они обыгрывали друг за другом «Белогорье», «Зенит», новосибирский «Локомотив», московское «Динамо», ту же «Искру».

В первом сете обе команды много ошибались на подаче – не иначе как от стартового волнения. Хозяева допустили пять ошибок при вводе мяча в игру, гости – целых семь! Что, впрочем, не помешало им захватить инициативу в середине сета. Благодаря хитрому планеру Тодорова, с которым не справляется Контрерас, счет с  9:7 в пользу «Газпрома-Югры» увеличивается до 11:7. Два сложных  мяча забивает Родичев, а тот же Контрерас при попытке сыграть пайп вязнет в руках Смоляра – 15:9! Удержать преимущество в шесть очков – задача при неровной игре хозяев не самая сложная, точку в сете ставит ударом «из двойки по двойке» Теодор Алексиев – 25:20, 1:0.

Вообще, Алексиев стал одним из главных героев матча в составе «Газпрома-Югры». Из каких только положений он не забивал! Вот во второй партии он находит щель между блоком соперника и антенной и сокращает дистанцию до одного очка – 5:6. Тут же, правда, его удар одиночным блоком «ловит» Лесик (6:8), но Алекс продолжает гнуть свою линию – очередной блок-аут и вновь минимальное отставание – 8:9. Игра в догонялки идет почти до конца сета – Родичев забивает со второй попытки и сохраняет дистанцию «одного выстрела» — 20:21. Подводит вышедший на подачу Грачков, посылая мяч в сетку – 20:22. Сбитый прием «Газпрома-Югры», мяч без борьбы достается сопернику – следует результативная доигровка – 20:23. Козлов не подает, а Алексиев дважды подряд не выручает, сет проигран, 1:1.

Третью партию наши начинают с места в карьер – 5:1. Подмосковные волейболисты бросаются в погоню, разыгрался Контрерас – три подряд его атаки достигают цели. 10:10, 13:13 – кажется, «Искра» вернулась в игру и нас ждут качели. Мощнейшую подачу Шмитта идеально доводит до связующего Кабешов, Алексиев точен в атаке – 15:14. Тодоров в очередной раз доказывает, что блок – его стихия: наглухо закрыт Кулешов – 16:14. «Искра» еще находит в себе силы восстановить равновесие после технического перерыва – 16:16, но слово вновь берет Тодоров – две его атаки с запредельной высоты врезаются в площадку соперника. Данилов не справляется с подачей, а Алексиев посылает мяч точно в последний метр площадки, под ноги убегающего нападать Шмитта – эйс, 21:17! Эйсом отвечает Лесик – 19:21, но в своем неповторимом стиле забивает Баранов, а Смоляр ставит блок Шмитту – 24:20. «Искра» дважды отыгрывает сет-боллы, но подача Козлова в сеть перечеркивает даже призрачные надежды – 25:22, 2:1 по партиям.

Когда в четвертой партии Шмитт сумел провести результативную атаку со сбитого приема и отправил команды на первый технический перерыв при счете 8:6 в пользу «Искры», сомнений не осталось – хозяева не сломлены и будут бороться до конца. Даже совершая при этом немало технического брака – вновь не подают Контрерас и Шмитт. Окончательно деморализовать соперника взялся вездесущий Алексиев – сначала он забивает на плотном тройном блоке, а затем в одиночку чехлит Шмитта – 14:12. Не вышло – Кулешов накрывает очередную атаку болгарского доигровщика. Но Алекс не унывает – еще одна его атака, и вновь два очка преимущества «Газпрома-Югры» — 17:15. Шульга рискует в сложной ситуации, играя с первым темпом, Смоляр не подвел – 19:17. Впрочем,  преимущество тает из-за собственных ошибок – не подает Баранов и бьет в аут Родичев – 19:19. Родичев, как всегда, исправляется, но точен и опытный Кулешов – 20:20. Смоляр вязнет в блоке и вперед выходит «Искра» — 21:20. В кульминационный момент вновь атаку доверяют Алексиеву – его удар по линии из четвертого номера сравнивает счет. На подачу выходит Грачков, работает доигровка сургутян – 22:21! Тайм-аут не спасает «Искру» — в длинном розыгрыше точку ставит Алексиев – 23:21. «Снимается» Шмитт – 23:22, хладнокровно забивает Тодоров – 24:22, а решающее очко двойным блоком на Контрерасе «Газпрому-Югре» приносят Тодоров и Баранов.

Победа в гостях была непростой, но уверенной. Пятого апреля в Сургуте точно будет не легче, но нашим ребятам вполне по силам завершить серию в родных стенах. Решающим фактором в игре, где важна любая мелочь, может стать поддержка сургутских болельщиков, которую никто из соперников никогда не считал мелочью! А игроков «Газпрома-Югры» она способна в буквальном смысле окрылить. Так что все – на трибуны «Премьер-Арены» пятого апреля, мы можем стать не только свидетелями, но и участниками выхода нашей команды в следующую стадию плей-офф!

Искра — Газпром-Югра 1:3 (20:25, 25:21, 22:25, 22:25). Статистика матча.