Белорусский вояж

В минский Дворец спорта посмотреть на игру пришло довольно много народа – с учетом того, что в этот же день на этой же улице в пятнадцатитысячной «Минск-Арене» местное «Динамо» принимало «Амур» в рамках чемпионата КХЛ. Хоккей в Беларуси – почти религия, но и волейбол в последнее время, благодаря играм открытого чемпионата России, приобретает все большую популярность.

Впрочем, тренеру хозяев Виктору Сидельникову, который, кстати, брал «золото» первых чемпионатов России в питерском «Автомобилисте» вместе с главным тренером сургутян Андреем Толочко, пока только и остается, что говорить о росте популярности волейбола в стране. С результатами выходит не очень – собранная накануне сезона практически заново, команда выглядит неплохо, — но чтобы регулярно побеждать в Суперлиге, этого уровня недостаточно.

Сургутяне преподнесли «горнякам» урок командной игры. В первом сете шла «фирменная» игра у Алексея Родичева – и командный организм чутко отозвался на порыв капитана, позволив тому обеспечить комфортный отрыв. По ходу сета Виктор Сидельников сделал рокировку, заменив диагональ Боула-Миклашевич на Горемыкина и Авдоченко – немедленного результата это не принесло, но некоторая стабильность в игре хозяев все же появилась.

Во втором сете гости много экспериментировали с подачей и, как результат, ошибались, но все же вели в счете – пока на подачу (14:19) не вышел заменивший болгарина Симеонова Роман Аплевич. Его основное амплуа – либеро, но в последних играх его с успехом используют в качестве доигровщика. Так вот, на его подаче «Шахтер» выстроил неприступную крепость на блоке в лице Удриса и Авдоченко, наглухо заперев в четвертом номере Родичева, а в центре – Смоляра. И вот счет уже 20:19, солигорцы впервые в матче выходят вперед.

Но командный организм «Газпрома-Югры» тут же выработал противоядие – скидки за блок, которые раз за разом находили удобное место для встречи мяча и площадки соперника. Плюс пошли атаки у Антона Мысина из двойки – 25:23 в пользу гостей.

Третий сет не стал формальностью – «Шахтер», почувствовав во второй партии, что счастье может быть возможно, бросился вперед. Усилиями Авдоченко хозяева повели 7:6, но на первый технический перерыв команды отправила результативная атака сургутян – 7:8.  Активизировался Смоляр, на блоке «вырос» Тодоров, Алексиев находил в блоке соперника очередные невидимые никому другому дыры, — гости ушли в комфортный отрыв и спокойно довели сет и матч до победы. А белорусские зрители увидели в концовке на подаче местного уроженца Владимира Пархуту.

Очередные три очка в командную копилку – и «Газпром-Югра» продолжает оставаться третьим, как в своей группе, так и в сводной турнирной таблице чемпионата. Следующий выезд, 26 января в Кемерово, обещает быть куда более сложным.