выберите период

Шахтер г.Солигорск — Газпром-Югра 0:3

После победы в Новосибирске «Газпром-Югра» отправляется в Минск, в гости к дебютанту открытого чемпионата России, «Шахтеру» – именно в столице Беларуси клуб из Солигорска принимает соперников. В тринадцатом туре солигорцы также познали радость победы, обыграв дома на тай-брейке пермское «Прикамье». Выигрыш позволил «Шахтеру» сравнятся с пермяками по набранным очкам, а за счет дополнительных показателей – уйти с последнего места в Красной группе и в чемпионате в целом.

 

Несмотря на очевидную разницу в турнирном положении, игра в Минске не будет для «Газпрома-Югры» легкой прогулкой – хотя бы потому, что в нынешнем чемпионате их не бывает по определению.

 

Волейбольный «Шахтер» — составная часть спортивной «империи» одного из лидеров белорусской экономики – компании «Беларуськалий», куда также входят футбольный и хоккейный клубы. На внутренней арене команда дважды завоевывала бронзовые награды чемпионата Беларуси, в 2006 году взяла национальное «серебро».

 

На иностранные команды, выступающие в открытом чемпионате России, не распространяется лимит на легионеров. Этим сполна воспользовались менеджеры команды – в «Шахтере» выступают сразу шесть иностранцев! Самый известный среди них – поляк Лукаш Каджевич, выступавший в том числе и за «Газпром-Югру». Основной связующий команды – чех Ондрей Боула, также в заявочном листе значатся болгарин Александр Симеонов, бразилец Эшли Немер, Святослав Миклашевич, представляющий Казахстан, украинец Андрей Левченко.

 

Из белорусских игроков «Шахтера» стоит выделить диагонального нападающего Павла Авдоченко, блокирующего Артура Удриса и начинавшего сезон как либеро Романа Аплевича, который в последнее время с успехом играет на позиции доигровщика. Тренирует команду хорошо известный нам специалист – Виктор Сидельников, добившийся первых успехов с казанским «Зенитом» (тогда еще «Динамо-ТТГ»), в том числе выигравший с казанцами Лигу чемпионов.

 

19 января, 14 тур Чемпионата России 2013

г. Минск «Дворец спорта» пр-т Победителей, 4.

Время начала матча 17:00 (Минское)

 

Шахтер Солигорск — Газпром-Югра 0:3 (16:25; 23:25; 18:25). Статистика матча.