Очередное взятие Белгорода

«Газпром-Югра» продолжил традицию домашних побед над грандами отечественного волейбола – второй раз в сезоне обыграно «Белогорье» и никого это уже, похоже, не удивляет. Первый сет начался в равной борьбе, а небольшое преимущество хозяева растеряли перед первым техническим перерывом, когда не удались атаки Алексиева и Тодорова. Затем вновь ошибается Алексиев и «Белгород» расправляет крылья. Попытку догнать соперника «Газпром-Югра» предпринял с выходом на подачу Дмитрия Леонтьева – не получилось, белгородцы справились с его пушечной подачей. Не беда – вслед за Леонтьевым на подачу вышел Пархута – и хозяева «зацепились», вернув игру в формат качелей. Первый сет-бол при счете 24:23 был у сургутян, но в итоге точку поставил эйс в исполнении Жигалова – 26:28.

Во втором сете первый серьезный рывок совершили хозяева, дважды подряд зачехлив первый темп в исполнении Ханипова – 8:5. Дальше – больше. Эффективны и эффектны на блоке Тодоров, в атаке – Алексиев, Мысин, Родичев забивает тяжелые мячи на организованном блоке. Белгородцы совершают больше ошибок, их игра начинает разваливаться на отдельные удачные эпизоды, разбавленные констатацией преимущества «Газпрома-Югры». Два ключевых очка в концовке проигрывает вышедший на замену у «Белогорья» Лукас Кампа – сначала он предпринял неудачную попытку сбросить мяч на сторону соперника, а затем занизил передачу Мусэрскому, которому ничего не оставалось, как уткнуться в блок. Итог — 25:18, паритет по сетам восстановлен.

Спурт в третьем сете хозяева также начинают с двух подряд блоков – на этот раз на Фоменко. Его меняет Ильиных – без особого успеха. Вместо Жигалова выходит Грозер – но и его практически не видно. В этой партии царит «Газпром-Югра»: добившись двукратного преимущества в счете – 16:8, хозяева удерживают его  до конца партии – 18:9, 22:11, 25:13. Партии, подобные этой, способны деморализовать кого угодно, даже олимпийских чемпионов.

Но в четвертом сете белгородцы находят в себе силы вернуть интригу. Уступая по ходу почти всей партии 3-4 очка, они рискуют на подаче – и эйсы прорезываются у Мусэрского и Грозера. Им удается несколько раз закрыть Родичева на блоке, проходят атаки в центре сетки, и вот уже от преимущества сургутян не остается ничего – 22:22 после 22:19. Дальше – классические качели с пульсирующим нервом игры, валидольными решениями, взаимными ошибками и героическими действиями вроде эйса Родичева… Исход, пожалуй, закономерен – решающее очко приносит одиночным блоком Теодор Тодоров, обновившем рекорд сезона – 11 блоков за матч! Новый год игроки, тренерский штаб и болельщики «Газпрома-Югры» встретят в хорошем настроении. А у «Белогорья» еще есть шанс поднять свое в домашних играх в финале розыгрыша Кубка России.

Газпром-Югра — Белогорье г.Белгород 3:1 (26:28; 25:18; 25:13; 31:29). Статистика матча.