выберите период

Мимо Кубка

В Сургуте прошли игры полуфинального этапа розыгрыша Кубка России. Четыре команды – «Газпром-Югра», «Динамо» (Москва), «Прикамье» (Пермь) и «Енисей» (Красноярск) – оспаривали единственную путевку в финальную часть соревнований.

 

В первый день турнира московские динамовцы не без труда обыграли красноярцев – 3:1, а «Газпром-Югра» сразу осложнил себе борьбу за первое место, уступив молодой амбициозной команде из Перьми с таким же счетом. Не уменьшая заслуг игроков «Прикамья», следует указать на объективные причины спада в игре наших волейболистов.

 

Помимо эмоциональной опустошенности после крайне напряженного матча в рамках чемпионата страны против одинцовской «Искры», сказалась и общая физическая и психологическая усталость от большого количества проведенных игр. За два месяца команда сыграла 22 официальных матча в чемпионате, розыгрыше Кубка России и Кубка Сибири и Дальнего Востока – ровно столько игр раньше включал в себя весь предварительный этап чемпионата страны в формате 12 команд. К тому же повреждения получили оба ведущих доигровщика команды – Алексей Родичев и Тодор Алексиев.

 

Несмотря на это, оба они вышли в стартовом составе на игру против московского «Динамо». Для сохранения шансов на выход в финал нашей команде необходимо было выигрывать со счетом 3:0 или 3:1. Реализация задуманного удалась лишь в дебюте – сургутяне выиграли первую партию, но затем уступили в трех сетах подряд. Чудес не бывает и свежести в действиях команды за прошедшие после игры с «Прикамьем» сутки не прибавилось. Тем не менее, команда, сцепив зубы, вполне достойно сражалась с одним из лучших коллективов страны.

 

Остается надеяться, что к возобновлению игр в чемпионате России (17-го «Газпром-Югра» играет в Кисловодске с «Грозным», а 25-го дома – с казанским «Зенитом») игрокам удастся полностью восстановиться, а тренерам – придумать, чем удивить соперника.

 

Возвращаясь к Кубку России, хочется заметить, что в финал не прошли многие сильные команды, включая чемпиона страны – «Зенит», одинцовскую «Искру», уфимский «Урал».

 

Возможно, далеко не всем хочется проводить еще один напряженный турнир под самый Новый Год (финал Кубка завершится 29 декабря в Белгороде) с учетом того обстоятельства, что победитель Кубка с нынешнего сезона не сможет напрямую попасть в число участников Лиги чемпионов. Неоднозначное решение Европейской конфедерации волейбола привело к очевидному снижению престижа разыгрываемого трофея, что, впрочем, не должно служить оправданием для не пробившегося в финал «Газпрома-Югры».