Итальянские эмоции разбились о северное хладнокровие

6 тур Чемпионата России 2013

04 ноября 2012г., 18:00, г.Сургут, Премьер-Арена

До отчетного поединка счет побед в рамках чемпионата страны между одинцовской «Искрой» и «Газпромом-Югрой» был 15:3 в пользу подмосковной команды. Традиционно неудобный соперник для сургутян и на этот раз вышел на «Премьер-Арену» в роли лидера – несмотря на равенство набранных очков с хозяевами площадки, «Искра» возглавляла турнирную таблицу в Красной группе.

Начали матч одинцовские волейболисты с мощных атак диагонального Гевина Шмитта и не менее мощной подачи, с которой раз за разом не справлялся либеро хозяев Виктор Белов, его в итоге сменил Сергей Снегирев. Пятеро игроков стартового состава «Искры» обладают мощнейшей подачей, которую они и продемонстрировали во всей красе, отодвинув атаку сургутян от сетки. Без качественной доводки практически выпал из игры первый темп, в арсенале Артема Хабибуллина вынуждено остались лишь взвешенные передачи в края на организованный блок. Удерживать «рабочую» разницу в счете «Газпрому-Югре» удавалось за счет индивидуального мастерства – Мысин записал на свой счет два эйса, Родичев в одиночку «чехлит» Шмитта, Тодоров – Козлова, Алексиев – вновь Шмитта.

Тем не менее, общая картина игры складывалась в пользу гостей. В этой непростой ситуации палочкой-выручалочкой стал вышедший на подачу при счете 15:18 Дмитрий Леонтьев. Сначала сбитый прием заставил Шмитта ошибиться в исполнении второй передачи, затем прошел чистый эйс, после чего дважды в блок бил Березин – 18:18. При счете 20:20 очко с подачи также заработал вышедший на замену именно с этой целью Владимир Пархута. А концовку партии в одиночку решил капитан «Газпрома-Югры» Алексей Родичев. При счете 24:24 он сначала поставил очередной блок канадскому диагональному «Искры», а затем вышел на подачу и соорудил эйс. Вообще, если гости пытались выиграть первый сет за счет подачи, то хозяева в итоге победили блоком – семь результативных действий на сетке против одного.

Вторая партия шла на встречных курсах, гости по-прежнему пытались «заряжать» подачу, хозяева по-прежнему имели определенные проблемы с доводкой. Но сбился прицел у Шмитта, а игроки «Газпрома-Югры» стали действовать собраннее и точнее. Вышедший вместо Гевина Роман Яковлев тут же сам завяз в блоке и больше ничем себя не проявил. Сразу за Яковлевым с блоком не справляется Калинин – вместо него выходит молодой Бурцев. У Редвитца явные проблемы с доигровщиками, а когда вновь начал ошибаться вернувшийся на площадку Шмитт – пиши пропало. Одним первым темпом с Сургутом не справится – 25:21 во втором сете.

В третьей партии равный счет держался до цифр 10:10, затем в дело вступила психология. Хозяева, почуяв близкую победу, стали осторожничать, что дало обратный эффект и привело к череде невынужденных, а порой и просто нелепых ошибок. Довольно скоро стало очевидно, что спасти партию сургутянам будет крайне сложно – и они фактически бросили играть, держа в голове четвертый сет. Статистика говорит, что партию «Газпром-Югра» проиграл сам, подарив сопернику десять очков в виде собственных ошибок!

А в четвертом сете начался настоящий цирк – сначала в исполнении волейболистов, а затем с сольным номером выступил главный тренер «Искры» Роберто Сантилли. Череда длинных красивых розыгрышей привела к кульминационному моменту: при счете 13:11 мяч, казалось, никогда не упадет на площадку – обе команды демонстрировали серии чудес при игре в защите и подстраховке. Завершилось все это результативным ударом Шмитта. Но что-то в этом розыгрыше очень не понравилось Сантилли – несмотря на выигранное очко, он устроил искрометный номер разговорного жанра с судьями, совершил марш-бросок по площадке, за что и поплатился желтой карточкой. Взяв тайм-аут, главный тренер «Искры» вроде бы успокоился, но тут же повторил свой номер на «бис» по другому поводу и был удален судьями с тренерского мостика.

Тем временем, апогея достигли и страсти на площадке. Алексиев дважды проигрывает дуэль с блоком и «Искра» сравнивает счет – 17:17. Вновь на подачу выходит Леонтьев и вновь результативно – «Газпром-Югра» реализует доигровку, затем Тодоров «чехлит» Шмитта – 20:18. Гости восстанавливают равновесие, и вновь героем концовки становится Алексей Родичев, забивший два ключевых, невероятно сложных мяча на хорошо организованном блоке – 25:23! «Газпром-Югра» доказал, что способен обыграть любого соперника, а персонально Родичев в очередной раз очень громко постучался в двери национальной сборной.

Главный тренер «Газпрома-Югры» Андрей Толочко: «Матч выдался очень напряженный, эмоциональный. Вы сами видели – была и желтая карточка, и красная. Я же старался, чтобы игроки сохраняли спокойствие, думали об игре, а не о решениях судей, не поддавались эмоциям. На собрании перед матчем я просил проявить сплоченность и хладнокровие, просил поддерживать друг друга, быть на площадке единым целым. Я благодарен игрокам за то, что они выстояли в сложных моментах. Ключевой, безусловно, стала первая партия, по ходу которой мы проигрывали, но сумели победить – как раз за счет командных качеств. У нас продолжается становление коллектива, и именно такие игры, такие победы чрезвычайно полезны. Сегодня на площадке была цельная команда – это самое главное».

Газпром-Югра — Искра г.Одинцово 3:1 (26:24; 25:21; 17:25; 25:23). Статистика матча.

Результаты ONLINE.    Трансляции матчей.