выберите период

Большой волейбол возращается

«Газпром-Югра» обыграл действующего обладателя Кубка России

 

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» открыл сезон победой в четвертой зоне предварительного этапа розыгрыша Кубка России. Первый тур соревнований прошел с 5 по 9 сентября в Сургуте, на котором наша команда, обыграв СДЮСШОР «Локомотив» (Новосибирск), «Грозный» и «Югру-Самотлор» (Нижневартовск), уступила действующему обладателю Кубка России новосибирскому «Локомотиву». Однако во втором туре, прошедшем с 19 по 23 сентября в Новосибирске, сургутянам удалось взять реванш у хозяев и занять общее первое место. Подобный успех тем более приятен, что наша команда, по сути, набирала необходимую игровую практику по ходу этих соревнований, прибавляя от матча к матчу.

 

Теперь «Газпрому-Югре» предстоят игры полуфинала розыгрыша Кубка России, а в клубе уже подумывают над заявкой на проведение финальной стадии турнира. Впрочем, ближайшие «творческие» планы команды связаны со стартом в чемпионате страны – уже в субботу, 29 сентября, нас ждет принципиальный матч в Белогороде против местного «Белогорья». Напомним, что в прошедшем чемпионате «Газпром-Югра» сенсационно обыграл белгородцев на стадии 1/8 плей-офф, впервые за долгие годы не допустив многократных чемпионов страны до борьбы за медали.

 

Нынешнее «Белогорье», в составе которого играют четыре олимпийских чемпиона Лондона (в том числе герои эпического финала с бразильцами Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский) наверняка жаждет взять реванш у сургутян. В межсезонье белгородцы полностью сменили линию связующих игроков и серьезно обновили линию центральных блокирующих, а также пригласили двух игроков сборной Германии – диагонального Георга Гроцера и связующего Лукаса Кампу.

 

«Газпром-Югра» сохранил прошлогодний костяк, в том числе отлично проявивших себя на Олимпиаде в Лондоне игроков сборной Болгарии Теодора Тодорова и Тодора Алексиева. Новичков в нынешнем составе сургутян всего трое – это пасующий Сергей Шульга, диагональный Владимир Пархута и пришедший на смену Пламену Константинову новый главный тренер Андрей Толочко. Любопытно, что все трое приехали в Сургут из питерского «Автомобилиста».

 

Дебют в чемпионате против семикратного чемпиона страны наверняка будет для команды непростым, а первый домашний матч «Газпром-Югра» проведет уже 3 октября. Преданных болельщиков клуба трибуны «Премьер-Арены» ждут на матче против кемеровского «Кузбасса». Кроме игр чемпионата России, в октябре пройдет еще и розыгрыш Кубка Сибири и Дальнего Востока, так что поклонникам волейбола в ближайшее время скучать не придется – большой волейбол возвращается в Сургут!

 

Олег Владимиров