Чемпионат завершен в Уфе

Пятая игра финала за  5-8 места серии плей-офф Чемпионата России 2012.

Пятый решающий матч полуфинальной серии между сургутским «Газпромом-Югрой» и уфимским «Уралом» в Уфе прошел по всем законам настоящего волейбольного триллера. «Газпром-Югра» был убедительней в первой партии (25:21), рассыпался на приеме во второй (14:25), начал приходить в себя к концу третьей (22:25) и полностью «отомстил» сопернику в четвертой (25:14).

Судьба второй путевки в финал за 5-е место решалась только в пятой партии пятого матча. Говорят, что такие партии – волейбольная лотерея. «Газпром-Югра» начал хуже некуда – 1:6, но нашел в себе силы вернуться в борьбу, сократив отставание с 5:10 до 9:10. При счете 10:12 капитан команды Алексей Родичев делает эйс – 11:12. Следующей подачей он отправляет мяч в аут. Счет на табло – 11:13.

Волейболисты «Газпрома-Югры» предприняли еще одно героическое усилие догнать соперника, и рука не поднимается обвинить в чем-то Антона Мысина, который при счете 13:14 подал в аут… «Газпром-Югра» достойно сражался в этой серии и завершает чемпионат России с высоко поднятой головой. А уфимский «Урал» сыграет за пятое место с «Динамо» из Краснодара.

Урал — Газпром-Югра 3:2 (21:25; 25:14; 25:22; 14:25; 15:13). Статистика матча.