Газпром-Югра — Урал

Второй финал за  5-8 места серии плей-офф Чемпионата России 2012.

Еще пять партий в борьбе за пятое место

Накануне третьей игры серии и «Урал», и «Газпром-Югра» понесли кадровые потери. У гостей за день до игры на тренировке получил повреждение восстановившийся было Антон Куликовский, а у хозяев простудился Тодор Алексиев. Впрочем, Тодор проявил характер и вышел на площадку несмотря на высокую температуру. Именно он принес своей команде первое очко. Равная игра шла до середины первого сета, а комфортный отрыв от соперника при счете 18:15 организовал все тот же Алексиев в дуэли с диагональным уфимцев Максимовым. Сначала Тодор по рукам Максимова отправил мяч в аут (19:15), затем поставил ему же два блока подряд (21:15). В концовке хозяева не упустили достигнутого преимущества – 25:18.

Старт второго сета продемонстрировал, что «Газпром-Югра» готов отправить противника в нокаут – 11:4! На подаче газовики целенаправленно выбивали из приема Платонова, а нападающие «Урала» из неудобных позиций попадали либо в блок, либо в аут. После замены Платонова на Ботина рисунок игры какое-то время не менялся, пока либеро хозяев Мартынюк не «поплыл» на планере Казакова, а Кобзарь не сумел грамотно распорядиться мячом со сбитого приема, что позволило гостям подтянуться в счете – 14:10. Далее успешная игра Афиногенова на блоке – и счет уже 16:14! Догоняют хозяев уфимцы при счете 19:19, когда Тодоров дважды не забивает в одном розыгрыше. Впрочем, еще ничего не потеряно для «Газпрома-Югры»: Казаков подает в сетку, после чего следует длинный валидольный розыгрыш, в котором «Урал» упускает несколько возможностей добить до пола, а точку ставит результативный блок Проскурни – 22:20! Отлично проведший матч Афиногенов забивает крайне важный мяч – 23:22, а судьбу партии решают две роковые ошибки игроков «Газпрома-Югры». Сначала Кобзарь при скидке задевает рукой трос – и счет становится равным, 23:23. А затем при счете 26:25 Тодоров имел все шансы забить мяч на чистой сетке, но, решив сыграть наверняка, допускает задержку мяча. В итоге «качели» качнулись в сторону гостей, которые и вырвали победу – 27:29.

На третью партию хозяева вышли откровенно деморализованными и уступили 14:25. Количество собственного брака в действиях газовиков зашкаливало, в то время как «Урал» не только пользовался подарками соперника, но и методично набирал свои очки. Бестужев заменил Алексиева еще в дебюте сета, Ершов вышел вместо Проскурни, Хабибуллин – вместо Кобзаря, но замены не сыграли. Тем не менее, в четвертом сете хозяева сумели восстановится прежде всего в моральном плане и начали с чистого листа. Две нереализованные доигровки в дебюте не смутили сургутян и при счете 4:4 за дело взялся Мысин. Сначала он забил из второго номера, а затем дважды добивал до пола в доигровках из первой зоны на собственных подачах – 7:4. Тот же Мысин поднимает в падении фирменную скидку Болла, а Родичев реализует этот элемент с большей точностью – 10:6. Тодоров и Мысин ставят двойной блок – 12:7. Эйс диагонального «Газпрома-Югры» отправляет команды на второй технический тайм-аут – 16:11. В дальнейшем, как ни старался «Урал» догнать хозяев, памятуя об удачной погоне во второй партии, хозяевам удавалось удерживать гостей на дистанции в 4-5 очков.  При счете 16:20 тайм-аут «Урала» приводит к обратному эффекту – эйс Родичева, блок Тодорова на Максимове и удар последнего в аут окончательно расставляют приоритеты – 23:16 и 25:20 по итогам сета.

В решающей партии равная игра шла до счета 4:4, после чего обозначилось преимущество гостей, которым удалось выбить хозяев с приема. Несколько раз сургутяне перебрасывали мяч без атаки, чем успешно пользовались Болл и партнеры. Череда успешных действий и ошибок с обеих сторон привела к счету 7:11 и тут у Бестужева «прорезался» пайп – 9:11. В этот ключевой момент на подаче дрогнул Кобзарь, а в атаке не сумел добить до пола Мысин — 9:13. Еще один пайп от Бестужева сохраняет надежду, но Родичев снова ошибается на подаче – 10:14. Тем не менее, под занавес у «Газпрома-Югры» прорезалась игра на блоке, два очка отыграны этим элементом. При счете 12:14 мяч после удара Афиногенова летит в аут… но судьи фиксируют, что перед этим он задел плечо Родичева. 2:3 и завтра нас ждет увлекательное продолжение борьбы.

04 апреля, 19:00(местное), г. Сургут, «Премьер-Арена».
Газпром-Югра — Урал 2:3 (25:18; 27:29; 14:25; 25:20; 12:15). Статистика матча.

05 апреля, 19:00(местное), г. Сургут, «Премьер-Арена».
Газпром-Югра — Урал 3:0 (25:20; 25:23; 25:23). Статистика матча.