Уфимская ничья

Первый финал за  5-8 места серии плей-офф Чемпионата России 2012.

Сургутский волейбольный клуб «Газпром-Югра» выполнил задачу-минимум в серии из двух игр в «утешительном» полуфинале (борьба идет за пятое место) против уфимского «Урала». Уступив в первой игре в четверг со счетом 1:3, в пятницу наши ребята взяли реванш 3:2. Теперь можно с уверенностью сказать, что в Сургуте 4 и 5 апреля состоятся два ответных матча, ведь серия длится до трех побед одной из команд.

В дебюте второго уфимского матча уверенней действовали хозяева, которые повели к первому техническому перерыву первой партии 8:5. Однако усилиями Алексиева «Газпром-Югра» догнал соперника (8:8), а ко второму техническому перерыву уже лидировал 16:14. На этом отрезке наиболее ярко проявили себя Родичев и Тодоров. Несмотря на все усилия выступавших ранее за сургутский клуб Платонова и Максимова, «Газпром-Югра» сумел «дотащить» это преимущество в два очка до финальной точки в сете – 25:23.

Во втором сете при счете 10:7 в пользу «Урала» наши набирают подряд шесть очков – сургутский блок не могут пробить ни Максимов, ни Платонов, ни Рока. Но тайм-аут хозяев приводит уфимцев в чувство и они снова вырываются вперед (16:13) и уже не теряют преимущества до конца партии – 25:20 и 1:1 по сетам.

Третья партия должна была стать ключевой в матче и сюжет у нее сложился под стать кипящим на площадке страстям. Начало равное – 5:5, затем небольшой спурт удается хозяевам, 9:5 в их пользу. Дальше – больше: свои шансы используют Платонов, Максимов, Казаков и счет уже 12:6, впереди «Урал»! Двукратное преимущество в счете, казалось бы, дает неплохие гарантии на победу, но «Газпром-Югра» отыгрывал и не такое отставание (вспомним сургутский матч против «Белогорья» в 1/8 финала и ликвидированный гандикап в семь очков). При счете 8:13 на подачу выходит Мысин и команда набирает в одной расстановке шесть очков! Эйс и атака Мысина, трижды точен Алексиев. Счет выравнивается, но моральное преимущество уже на стороне сургутян, которым удается второй рывок! Срабатывает стандартная замена – на подачу вместо Проскурни отправился Леонтьев и выдал шикарную серию, включившую в себя два эйса – 20:16! Теперь, кажется, пришло время праздновать успех «Газпрому-Югре», имевшему в концовке весьма комфортное преимущество в три очка – 23:20. Но сначала благодаря собственным ошибкам мы практически дарим сопернику завоеванное – 23:23, а затем уступаем и сет – 24:26.

Для победы в матче уфимцам оставалось выиграть одну партию, но игроки «Газпрома-Югры» не на шутку разозлились на самих себя за то, что произошло в третьем сете. На протяжении всей четвертой партии они упорно искали малейшую возможность выцарапать крупицу преимущества, боролись, не обращая внимание на счет и перспективы уехать домой без победы. После счета 8:8 прошел ключевой отрезок партии, выигранный «Газпромом-Югрой» со счетом 5:0. Добытое преимущество, несмотря на все «поползновения» хозяев, удалось сохранить до конца – 25:21 и судьба матча перешла в ведение волейбольной лотереи – так еще называют укороченную пятую партию.

Впрочем, сургутские волейболисты не стали полагаться на волю случая и сразу обозначили свое преимущество – 5:2, 7:3, 9:4… При счете 9:4 Родичев бил по переходящему мячу на чистой сетке, но умудрился попасть в аут! «Урал» моментально воспрял духом и вместо 10:4 мы получили 9:7. В этот непростой момент команда не дрогнула и несмотря на эйс Роки (11:13), сумела ответить результативной атакой Алексиева и эйсом в его же исполнении – 15:11 и трудная победа, которая открывает неплохие перспективы для выхода в финал за 5-е место. Отдельно стоит поблагодарить пять десятков сургутских фанатов, неистово поддерживавших команду на протяжении двух игровых дней. Если поддержка трехтысячной «Премьер-Арены» 4 и 5 апреля будет такой же, «Уралу» будет крайне сложно выиграть в Сургуте.

22 марта, 19:00(местное), г. Уфа, СК «Динамо».

Урал — Газпром-Югра 3:1 (25:23; 20:25; 25:17; 25:17). Статистика матча.

23 марта, 19:00(местное), г. Уфа, СК «Динамо».

Урал — Газпром-Югра 2:3 (23:25, 25:20, 26:24, 21:25, 11:15). Статистика матча.