Волейбольный торт на 8 марта

Второй матч 1/4 Финала серии плей-офф Чемпионата России 2012.

08 марта, 18:00 (местное), г. Сургут, «Премьер-Арена».

Второй четвертьфинальный матч в паре «Зенит» — «Газпром-Югра» полностью оправдал предположения, что легко чемпиону страны в Сургуте не будет. Команду хозяев гнали вперед заполненные трибуны «Премьер-Арены» (и это несмотря на праздничный день, который принято встречать в кругу семьи!). Секрет раскрывается просто – в зале было множество преданных болельщиц сургутян, для которых игра любимой команды является лучшим подарком. И волейболисты не подвели своих поклонниц и поклонников.

Небольшое преимущество хозяев в первом сете обозначилось к первому техническому перерыву (8:7), когда Тодоров дважды в одном розыгрыше останавливал атаки Апаликова, а в завершении эпизода накрыл блоком Михайлова. Гости то отпускали хозяев на два очка вперед, то сокращали разрыв до одного, пока при счете 19:17 Алексиев не забил сложнейший мяч на тройном блоке с высокой передачи. Затем бьет в сетку Гуцалюк, а в следующем розыгрыше хозяева демонстрируют сумасшедшую игру в защите и все тот же Алексиев обеспечивает команде комфортный отрыв в концовке – 22:17. При счете 24:19 Михайлов бьет в аут и команды уже направились меняться площадкой, но судьи решили зафиксировать касание блока и вернули волейболистов в игру. Розыгрыш первого сета из-за этого немного затянулся и завершился при счете 25:21 в пользу хозяев – точку атакой поставил Тодоров.

Первая половина второго сета прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом «Газпрома-Югры». Ключевой момент произошел в середине сета, когда при счете 14:12 Тодоров забил переходящий мяч, который в момент удара коснулся троса. Судьи решили, что вместо мяча сетки коснулась рука Теодора, решив после споров переиграть мяч. Свою попытку реализовал Волков, вышедший незадолго до этого на замену Гуцалюку, а последующий эйс Михайлова позволил «Зениту» сравнять счет. Игроки «Газпрома-Югры» стали чаще ошибаться и позволили гостям выйти вперед, завершив партию зеркальным образом по отношению к первому сету – 21:25.

Начало третьей партии вышло для хозяев обескураживающим. На планирующей подаче Вермильо команда буквально рассыпалась на глазах, проиграв семь мячей подряд. Казалось, судьба сета решена уже в дебюте, но сургутяне нашли в себе силы понемногу сокращать преимущество. Ко второму техническому перерыву они уступали пять очков (11:16), но классная подача Мысина и его же атака из первой зоны сократили отставание до трех очков (14:17). Владимир Алекно вынужден брать тайм-аут, однако перерыв идет на пользу сопернику – Мысин продолжает мощно подавать, а после того как Кобзарь один в один закрыл на блоке Бережко, табло фиксирует равенство — 17:17! С этого момента начались сумасшедшие качели, в которых ни одна из команд не могла выйти вперед более чем на одно очко. Сначала огромное количество сет-болов не реализуют хозяева, а «Зенит» с четвертой попытки (!) все же ставит победную точку в одной из самых длинных партий сезона (35:37).

Начало четвертого сета стала зеркальным отражением третьего – на планере Проскурни «Газпром-Югра» рванул вперед со скоростью 8:0! Гости сумели сняться усилиями Михайлова только после технического перерыва. Помня историю предыдущей партии, хозяева держали соперника на приличной дистанции вплоть до концовки партии (16:11, 18:14), но затем «Зенит» подкрался на дистанцию «выстрела» — 20:18. На секунду показалось, что третий сет может повториться в полном объеме, но сургутяне сыграли предельно собрано. Бестужев поставил шикарную точку в сете, смело атаковав с отведенного мяча в конце длинного красивого розыгрыша.

Пятый сет стал настоящей вишенкой на великолепном волейбольном торте, который команды «испекли» на пару в Международный женский день. При счете 7:7 Михайлов бьет в блок, мяч отлетает прямо в руки Обмочаева с такой силой, что тот не успевает его обработать. 8:7, смена площадок. Две обидные ошибки Кобзаря (сначала на подаче мяч падает в сантиметрах от линии, а затем Игорь бьет со второй линии также немного в аут) позволяют «Зениту» выйти вперед, а дальше – знакомые уже качели. Великолепный матч в целом и партию в частности проводит Тодор Алексиев – он с завидным постоянством укладывает мячи в площадку с отведенного приема на тройном блоке. А если и ошибается, то совсем уж в безвыходных ситуациях. Вот и здесь удар Алексиева по линии сравнивает счет (11:11), затем передача загоняет его под тройной блок, но в следующем розыгрыше он снова на высоте – и снова на тройном блоке. На быструю атаку из четвертого номера отвечает Бестужев (13:13), забивает Апаликов (13:14), отвечает Тодоров (14:14), следующую атаку хозяев накрывает казанский блок, у гостей есть доигровка, следует классический блок-аут – 14:16.

«Газпром-Югра» проиграл, но проиграл достойно, продемонстрировав в красивой и равной борьбе свои лучшие качества и возможный потенциал. «Зенит» победил за счет большего опыта и большей глубины состава: в игру полноценно вернулся Волков, а Придди и Черемисин добавляли мощи в атаке. Сегодня в Сургуте могла состояться очередная сенсация с участием самой молодой в суперлиге команды, но чуда не произошло. Тем не менее, игра «Газпрома-Югры» и морально-волевые качества команды заслуживает самых лестных отзывов.

Газпром-Югра — Зенит-Казань 2:3 (25:21; 21:25; 35:37; 25:19; 14:16). Статистика матча.

Результаты ONLINE.       Результаты завершившихся матчей.

Online трансляция матча. Начало 18:00 (местное).