выберите период

Историческая победа в Белгороде

Третий матч 1/8 Финала серии плей-офф Чемпионата России 2012.

25 февраля, 18:00(московское), г. Белгород, ДС «Космос».

То, что произошло 25 февраля 2012 года в Белгороде, навсегда останется в истории югорского и сургутского волейбола… Для начала – немного истории. Осенью 2002 года наш «ЗСК-Газпром» дебютировал в суперлиге российского волейбола как раз игрой в Белгороде против местного «Локомотива-Белогорья», самого титулованного российского клуба. Дебютанты, естественно, тогда уступили с сухим счетом. Далее была длинная история встреч двух команд, «Газпром-Югра» успел стать старожилом суперлиги, трижды пересекался с белгородцами в плей-офф чемпионата страны (в 2005, 2009 и 2010 годах), но не разу не мог пройти именитого соперника.

Нынешняя встреча в 1/8 финала также началась для сургутян «сухим» поражением в Белгороде. Но в ответной игре в Сургуте «Газпром-Югра» проявил настоящий сибирский характер, подкрепленный болгарским темпераментом, и сумел восстановить счет в серии, обыграв «Белогорье» со счетом 3:1. Решающей становилась игра в белгородском «Космосе» 25 февраля, на которую отправился целый самолет сургутских болельщиков.

Объективно говоря, шансы на успех «Газпрома-Югры» расценивались невысоко – дома «Белогорье» особенно силен. Против сургутян была и статистика – еще ни разу мы не выигрывали в Белгороде. Кстати, в составе «Белогорья» до сих пор играют Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких, Андрей Егорчев и Александр Косарев – участники того, первого матча с «ЗСК-Газпромом» в 2002 году…

Тренерский штаб хозяев, пополнившийся накануне маститым Борисом Колчиным, преподнес настоящий сюрприз – место связующего игрока в «Белогорье» занял подписавший контракт с командой за пару дней до игры голландец Нико Фрерикс. Очевидно, такова была реакция главного тренера команды Геннадия Шипулина на неудачную игру в сургутском матче Игоря Колодинского. Впрочем, сургутяне оказались готовы к такому повороту событий, а вот несыгранность Фрерикса с нападающими сказывалась в дебюте матча настолько, что во втором сете его заменил все тот же Колодинский.

С первых розыгрышей команды продемонстрировали решительный настрой – ставки сделаны, отступать некуда. Этот матч – водораздел всего чемпионата. Проигравший отправляется вниз, в плей-аут, победитель – вверх, в четвертьфинал. При счете 21:21 в пользу хозяев сработало то же оружие, которое помогло «Газпрому-Югре» в первом сете сургутского матча – мощная подача вышедшего на замену Дмитрия Леонтьева. Гости совершили рывок и довели первый сет до победы — 25:22.

Второй сет «Газпром-Югра» провел еще уверенней, постоянно ведя в счете: 8:6, 13:10, 16:13… На блоке доминировал Теодор Тодоров. 21:16, 23:20, 25:21 – сургутяне демонстрируют выверенный волейбол, заставляя соперника ошибаться раз за разом при минимуме собственного брака.

В третьем сете картина на площадке была та же до счета 7:4, а затем связующий сургутян Игорь Кобзарь допускает тактическую ошибку, вследствие чего хозяева прихватывают блоком комбинацию пайп. Этот момент вселил уверенность в хозяев, дал им возможность поднять голову. Срабатывают замены «Белогорья» — вместо Жигалова в диагонали появился Ильиных, в доигровку вышел Хтей. Эти замены принесли много хлопот «Газпрому-Югре» в игре в Сургуте, а теперь с их помощью хозяева при поддержке неувядающего Сергея Тетюхина переворачивают ход игры с ног на голову – 25:18.

Четвертый сет, кажется, демонстрирует истинную мощь «Белогорья» — 25:14 в пользу хозяев. Теперь сургутянам впору хвататься за голову и сожалеть об упущенном преимуществе. На самом деле главный тренер «Газпрома-Югры» Пламен Константинов после вчистую проигранного дебюта (1:6, 2:8), убирает с площадки лидеров – Алексиева, Кобзаря, Мысина, Проскурню – дает им возможность отдохнуть перед решающей партией, полагая, что лучше проиграть битву, но попытаться выиграть войну. Тренерский же штаб белгородцев, памятуя, чем закончилась их попытка дать отдохнуть лидерам в четвертом сете в Сургуте, оставляют на площадке сильнейший состав.

В итоге Константинов тактически переиграл Шипулина. «Белогорье» уверенно лидировало и в решающем сете – 9:5, однако на концовку сил у команды все-таки не хватило. Со счета 9:12 сургутяне «цепляют» хозяев – 12:12 и дожимают – 15:13. Четвертьфинал-бол реализует Тодор Алексиев, отыгрываясь от блока в аут. Историческая, без преувеличения, победа сургутского волейбола! Впервые мы прошли дальше первого круга плей-офф, впервые обыграли в стыковых играх «Белогорье», впервые праздновали победу в белгородском «Космосе». «Газпром-Югра» продемонстрировал, что не бюджет клуба и не набор «звезд» в обойме может оказаться решающим фактором на площадке. Вера в свои силы и упорная работа способны творить настоящие чудеса!

Теперь в ? финала нам предстоит новое испытание – игры с чемпионом России, казанским «Зенитом». Но это уже совсем другая история, а эта – счастливая – завершилась сказочным финалом. Свою победу «Газпром-Югра» посвятила 35-летию предприятия «Газпром трансгаз Сургут», чей вклад в становление, развитие и нынешнюю победную поступь клуба трудно переоценить.

Белогорье г.Белгород — Газпром-Югра 2:3 (22:25; 21:25; 25:18; 25:14; 13:15). Статистика матча.

Результаты ONLINE.       Результаты завершившихся матчей.