Белгородцы дрогнули

Второй матч 1/8 Финала серии плей-офф Чемпионата России 2012.

На площадку в Сургуте «Белогорье» вышло в своем сильнейшем составе, с Тетюхиным, Хтеем и Мусэрским. А «Газпром-Югра» — с сильнейшим желанием реабилитироваться за безвольное поражение в Белгороде три дня назад. Что может измениться за три дня? Многое, учитывая амбиции молодых игроков Сургута и их молодого тренера, а также фактор своего поля.

В первом сете «Белогорье» вело в концовке со счетом 21:18 и, казалось бы, имело все шансы комфортно завершить партию в свою пользу. Но у хозяев было другое мнение. Воспользовавшись не самыми удачными решениями Колодинского и ошибками Жигалова, волейболисты «Газпрома-Югры» на подачах вышедшего на замену Леонтьева полностью перевернули ход игры – 25:21 и 1:0! Второй сет уже полностью шел под диктовку хозяев, белгородцам не помогла и замена Колодинского на Хамутцких, а Жигалова в диагонали – на Ильиных. 25:20 – и 2:0 по сетам.

В нынешнем сезоне «Газпром-Югра» как минимум дважды оказывался в шаге от победы, ведя 2:0, но в итоге уступал – это было в домашнем матче с казанским «Зенитом» и в гостевом – против «Факела» из Нового Уренгоя. Когда «Белогорье» после счета 5:5 на подачах Тараса Хтея ушло далеко вперед, набрав шесть очков подряд, показалось, что избежать подобного сценария будет сложно и на этот раз. Хозяева цеплялись за игру, как могли (19-летний Сергей Ершов забивает первым темпом через Дмитрия Мусэрского!), но гости сохраняли дистанцию. После того, как Колодинский выдал эйс и счет стал 17:11 в пользу «Белогорья», в скорую победу поверили, кажется, сами игроки Белгорода.

Но Кобзарь с Ершовым ставят блок Тетюхину, а затем следует следует невероятная серия из трех блокирующих действий Теодора Тодорова на том же Мусэрском, «разбавленная» собственной ошибкой Дмитрия в атаке – и счет уже равный, 18:18! Далее была невероятная по накалу и красоте борьба, несколько сет-болов с обеих сторон и итоговые 32:30 в пользу «Белогорья» после ошибки Алексиева в атаке.

После почти «вытащенного» безнадежного сета хозяева «подсели» эмоционально, чем немедленно воспользовались воодушевленные гости. «Белогорье» уверенно вело игру в четвертом сете к тай-брейку и на этот раз, казалось, уже ничто не могло им помешать. Переломным моментом в эмоциональном плане оказался розыгрыш мяча при счете 16:21, когда сургутяне совершили два фантастических сэйва подряд, а Макар Бестужев забил сложнейший мяч в доигровке. Тренерский штаб «Белогорья» не уловил вовремя перемены настроения, и даже убрал с передней линии Дмитрия Мусэрского, решив дать тому отдохнуть перед решающим сетом. Но сначала Тодоров и Леонтьев зачехлили Хтея, затем Тодоров в одиночку разобрался с Сычевым. А когда Мусэрский вернулся в игру, то вновь попал в «лапы» болгарского блокирующего – 22:22! И тут белгородцы дрогнули – Ильиных бьет в сетку, Тетюхин – в блок, а Мусэрский отправляет мяч в аут – 25:23, 3:1 и до встречи в Белгороде!

В составе «Газпрома-Югры» великолепный матч провел Тодоров, на счету которого 15 очков и 11 (!) результативных действий на блоке. Ровно провели игру Антон Мысин (11 очков, 50% в атаке), Тодор Алексиев (14 очков, 61% в атаке), а выходившие на замену Дмитрий Леонтьев (2 эйса и 3 из 3 в атаке) и Макар Бестужев достойно подменяли Алексея Родичева, который провел не лучшую свою игру в сезоне. У «Белогорья» лучшим на площадке были Дмитрий Ильиных (21 очко, 54% в атаке) и Сергей Тетюхин (18 очков и 52% в атаке). Дмитрий Мусэрский с 13 очками и пятью блоками тоже внес свою лепту, но и ключевые проигранные мячи – на его счету. В целом «Газпром-Югра» победил за счет лучших показателей в игре на блоке и меньшего количества ошибок на подаче.

Газпром-Югра — Белогорье г.Белгород 3:1 (25:21; 25:20; 30:32; 25:23). Статистика матча.

Результаты ONLINE.       Результаты завершившихся матчей.

Online трансляция матча. Начало 18:00 (местное).