Газпром-Югра — Локомотив г.Новосибирск 1:3

7 тур Чемпионата России 2012.

Порхать как бабочка, жалить как пчела — этот принцип великого Мохаммеда Али, похоже, взяли на вооружение оба соперника в матче «Газпром-Югра» — «Локомотив». В большей степени это удалось новосибирским легионерам, хотя и сургутские доигровщики и диагональный старались, как могли. Впрочем, обо всем по порядку.

Новосибирский «Локомотив» прилетел в Сургут прямо из Турции, где одержал уверенную победу над стамбульским «Фенербахче» в розыгрыше Лиги чемпионов. Очевидно, в клубе решили, что пора реабилитироваться и в чемпионате России после сухого поражения в домашнем матче против «Кузбасса». Впрочем, «Газпром-Югра», да еще на своей площадке, при поддержке местных болельщиков, также рассчитывал на успех. В двух последних играх чемпионата – против казанского «Зенита» и «Факела» из Нового Уренгоя – сургутяне вели со счетом 2:0, но упускали победу. Для обретения уверенности в своих силах нужна была победа над «Локомотивом».

Дебют матча выдался равным: у «Газпрома-Югры» солировали Алексиев, Мысин и Родичев, у «Локомотива» атаки Санчеса и Дивиша поддерживал Бирюков. В первом сете оба связующих игрока неохотно подключали к атакам первый темп, а у Бутько был момент, когда он дал завышенную передачу Ащеву – видимо, привык к другой точке съема у нападающих сборной России. В середине партии, после счета 12:12 гости начали постепенно наращивать преимущество – в основном, за счет ошибок хозяев. После второго технического перерыва не справляется с приемом Мартынюк и при счете 14:17 Пламен Константинов вынужден сразу же брать еще один перерыв. Это помогло – хозяева пустились в погоню. На первый пайп в исполнении Родичева гости отвечают своей темповой комбинацией, на успешную атаку первым темпом Ащева отвечает Тодоров, а паритет восстанавливается при счете 21:21 после длинного красивого розыгрыша, в завершении которого «бабочка» Дениса Бирюкова «жалит» собственную команду, попав в блок все того же Тодорова. В концовке Родичев пайпом отыгрывает сет-бол (24:24), а два сумасшедших блока на Санчесе ставят точку в первом сете – 26:24 в пользу хозяев.

Во второй партии «Газпром-Югра» выходит вперед (5:2), и кто знает, чем обернулось бы дело, не угоди разыгравшийся Родичев в сети Дивиша. Порыв хозяев остудил Санчес двумя эйсами подряд, Родичев также ответил эйсом, Санчес, Мысин, Алексиев, Дивиш устроили круговерть разнообразных атак, обе команды пластались в защите – пошел красивый волейбол с открытым забралом. Ащев сначала забивает, затем прихватывает на блоке пайп сургутян и сравнивает счет – 12:12, Родичев скидывает три раза подряд в одном розыгрыше и добивается своего! Кобзарь творит чудеса в защите, Дивиш хорош на блоке. Снова в середине сета хозяева как будто теряют концентрацию, позволяя гостям уйти в отрыв. 18:22 – ситуация близка к критической, однако два пайпа в исполнении вышедшего на замену Макара Бестужева и активные действия Родичева позволяют «Газпрому-Югре» сравнять счет – 23:23. Кажется, что и в этом сете в концовке произойдет своеобразный подъем переворотом хозяев, но следует точная атака Вольвича, мощная подача Санчеса и Родичев с отведенного приема застревает в блоке. 1:1 и сценарий двух прошлых игр для «Газпрома-Югры» точно не повторится.

В третьем сете схема набора очков сохранилась – ровная игра в дебюте, затем преимуществом овладевают гости. Но рисунок игры поменялся. Новосибирцам удалось если не сбить прием сургутян, то серьезно и надолго отодвинуть Игоря Кобзаря от сетки, лишив соперника быстрой комбинационной игры. А на высокие передачи в края железнодорожники успевали организовывать мощный блок. Ко второму техническому перерыву разница в счете была уже серьезной – 12:16, и на этот раз попытки ликвидировать отставание к успеху не привели. Не помогла и двойная замена Кобзаря-Мысина на Хабибуллина-Каландадзе – на площадке царили Санчес и Дивиш, Бутько лишь оставалось снабжать своих легионеров «снарядами». 20:25.

В четвертом сете хозяева бросились в бой с чистого листа – вновь 5:2. Но все по той же, уже опробованной в этом матче схеме, гости начинают по очку «выкрадывать» преимущество «Газпрома-Югры». После первого технического перерыва счет вновь равный до отметки 13:13, и вновь – провал хозяев в середине сета. Алексиев не справляется с подачей, затем следует ошибка на приеме и удар Родичева в аут – 13:16! Похоже, это был ключевой момент матча. Хозяева предпринимают очередной штурм в надежде настичь соперника и при счете 20:21 вынуждают тренерский штаб «Локомотива» брать перерыв, но дальше все те же Дивиш и Санчес приводят игру к нужному их команде результату – 22:25 и 1:3.

В составе гостей лучшим был Майкл Санчес, это был настоящий Мохаммед Али субботнего вечера. Мало в чем уступил ему Лукаш Дивиш. Пара легионеров принесла львиную долю очков своей команде. У хозяев лучшим был Тодор Алексиев. Что касается статистики, то единственным элементом, в котором хозяева заметно уступили, был блок – 13 результативных действий у «Локомотива» против 5 у «Газпрома-Югры». Понимая, что в волейболе все элементы игры взаимосвязаны, можно также говорить о том, что подача гостей также сделала свое дело: несмотря на минимальное превосходство в эйсах, по факту именно этот элемент позволил новосибирцам лишить хозяев мобильности в атаке и, как следствие, помог набрать хорошую «высоту» блока.

Газпром-Югра — Локомотив г.Новосибирск 1:3 (26:24; 23:25; 20:25; 22:25). Статистика матча.