Чемпион ушел в последний момент

«Газпром-Югра» переиграл сборную России

Во вторник в Сургуте против «Газпрома-Югры» вышла сборная России по волейболу (Волков, Апаликов, Михайлов, Бережко, Сивожелез) и связующий сборной Италии Вермильо. Тем не менее, наши, не моргнув глазом, «хлопнули» чемпионов страны и фаворитов Лиги чемпионов в первом сете 25:15. Пока удивленный комментатор телеканала «Россия» Владимир Стецко в телеэфире другой игры удивлялся и выяснял, основным ли составом играет в Сургуте казанский «Зенит», «Газпром-Югра» под лозунгом «добей меня танцем» еще раз прошелся по руинам – 25:14. Основной состав казанцев ничего не мог поделать с мощью хозяев, у которых с «танцем» все было в полном порядке. Вот с добиванием – не очень. Добычу выпустили из рук!

img 3722

Тренер сборной России и «Зенита» Владимир Алекно, пробуя изменить ход игры, решился на отчаянные действия. Возможно, впервые в своей тренерской карьере он, не очень любящий тасовать колоду игроков, отправил диагонального нападающего в доигровку. Феноменальный Максим Михайлов справился с задачей по вытягиванию команды из пропасти за волосы – 27 очков, 56 процентов эффективности в атаке, 42 процента позитивного приема. Очень помог ему и бывший «наш» Гуцалюк, шесть раз накрывавший блоком атаки «газпромовцев» и показавший 83 процента эффективности в атаке.

Уступив в третьей партии 22:25, наши могли и должны были ставить точку в четвертой. «Газпром-Югра» вел в счете на протяжении практически всего сета, а счет 23:20 открывал отличные перспективы на победу. Но чемпион есть чемпион – «Зенит» сумел вывернуться на подачах Михайлова, сравняв счет. Затем хозяева все же получили матч-бол, но не смогли закрыть атаку Черемисина, а затем Михайлов и Вермильо вырвали победу – 24:26 и 2:2. Для итальянца игра в Сургуте наверняка проходила под знаком дежа вю – в прошлом сезоне он приезжал сюда в составе «Мачераты», которая играла с «Газпромом-Югрой» в Кубке Вызова. Тогда сургутяне тоже повели 2:0, но более опытные итальянцы увезли победу 3:2.

В нынешнем решающем сете шансы на победу были равны до счета 10:10, после чего последовал рывок «Зенита» — и 11:15, 2:3, очень досадное поражение, которым, тем не менее, можно гордиться. То, что сотворил «Газпром-Югра» во вторник, говорит о многом. О том, что не все решают звезды. О том, что в Сургуте по-прежнему есть команда с большой буквы. О том, что большой спорт – это настоящее искусство, театр, с той лишь разницей, что при самой вдохновенной игре итог остается неизвестен. Зато известно другое – сургутские болельщики всегда могут рассчитывать на игру высочайшего уровня, на самоотверженность и самоотдачу своей команды.

Наш капитан Алексей Родичев давно уже наиграл на приглашение в сборную страны. Он принял половину всех подач, летевших на нашу сторону, с 53 процентами «позитива», показав при этом в атаке 60 процентов эффективности! Всего на счету Родичева 22 очка. Чудовищная нагрузка, которую Алексей «переварил», не поморщившись. Новичок Тодор Алексиев не отставал – 21 очко, 52 процента эффективности, чуть хуже в приеме. По четыре блока поставили Тодоров и Проскурня, 15 очков на счету Мысина, 3 эйса – у Кобзаря.

Мы уступили, одержав верх во всех компонентах игры. Набрав на 13 очков больше соперника, выиграв подачу (8 эйсов против 2), прием (52 процента против 46), атаку (51 процент против 47) и блок (14 против 12). Уступили, потому что позволили гостям лучше провести две решающие концовки в четвертой и пятой партиях. Команда, которая была сильнее, проиграла – такое в спорте случается. Трагедии делать не из чего, на более чем месячный перерыв «Газпром-Югра» уходит с высоко поднятой головой.