выберите период

Без кубинца, без побед

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» стартовал в чемпионате России с двух поражений – 1 октября дома уступил уфимскому «Уралу» 1:3 (22:25; 15:25; 25:18; 25:27), а 5-го – в Кемерово местному «Кузбассу» 0:3 (22:25; 24:26; 23:25). В чем причины неудачного дебюта? Давайте попробуем разобраться.

 

В межсезонье команду покинули две трети игроков основного состава – по разным причинам. Не секрет, что «Газпром-Югра» — далеко не самый богатый клуб суперлиги, и игровой состав здесь всегда формировался за счет выращивания собственных кадров. Даже если речь шла не о собственных воспитанниках в полном смысле этого слова – Кобзаре, Хабибуллине, Носенко и т.д. – «Газпром-Югра» всегда умел зажигать таланты, давал возможность реализоваться. Именно здесь Максим Проскурня переквалифицировался из диагонального нападающего в центрального, оправился от травмы и вышел на уровень игрока сборной страны Алексей Родичев, раскрылся Александр Гуцалюк, после выступлений за Сургут попали в сборную Красиков и Бирюков и т.д.

 

Философия комплектования команды с опорой на собственные силы всегда помогала формировать боеспособный коллектив. Обратная сторона медали: как только команда начинает демонстрировать качество, на ее игроков тут же нацеливаются скауты богатых клубов, обещающие золотые горы. Если не покупаешь ты, то покупают у тебя – таковы реалии большого спорта. Гуцалюка сманили в казанский «Зенит» обещаниями найти место в сборной страны, Носенко ушел в нижегородскую «Губернию» тоже не просто так. Жаль, что и Гуцалюк, и Носенко прочно осели на скамейках запасных своих новых команд.

 

Что до комплектации команды в нынешнем сезоне, то в дело вмешались новая формула проведения чемпионата, в которой количество клубов суперлиги увеличилось, а число матчей регулярного сезона благодаря разделению чемпионата на зоны Востока и Запада, наоборот, сократилось (14 матчей вместо 22-х). В итоге заметно снизилась игровая нагрузка. Возникло осознание, что этот во многом экспериментальный чемпионат – лучшая площадка для обкатки новых идей, которые довольно давно занимали тренерский штаб. Так в команде появился целый ряд молодых волейболистов, а на тренерском мостике возник Пламен Константинов, пригласивший игрока сборной Болгарии Теодора Тодорова. Основной ударной силой сургутян в новом сезоне должен был стать кубинский нападающий Райдел Поэй, но в силу ряда непредвиденных бюрократических проблем он, похоже, в команде так и не появится.

 

Отсутствие Поэя, также как и травма ведущего либеро, победителя Универсиады, Романа Мартынюка, безусловно, отразились на результатах. Команде как раз не хватает мощного нападающего на позиции доигровщика или диагонального игрока (Поэй и нынешний диагональный сургутян Антон Мысин способны играть на обеих позициях). Будь кубинец в строю, итог прошедших игр наверняка был бы другим. Но и без него команда вполне могла «зацепить» четвертый сет в игре против «Урала», в составе которого, между прочим, играют такие звезды, как Ллой Болл, Клейтон Стэнли и Алексей Казаков.

 

С «Кузбассом» «Газпром-Югра» вроде бы успешно играл на предварительной стадии розыгрыша Кубка России в сентябре. Но тогда кемеровчане выступали без своих легионеров – игроков сборных Германии и Франции Андрае и Туиа, да и фактор домашней площадки не стоит скидывать со счетов. Проиграли хоть и в трех партиях, но в двух из них имели шансы склонить чашу весов в свою пользу. Дебют в чемпионате не удался – но жизнь продолжается. Реализация возможностей, способность «дожать» соперника в концовке – в этом видятся основные упущения старта. Пусть и в ослабленном составе, «Газпром-Югра» может и должен сражаться и расти. А волейбольных цыплят по весне считают.

 

Справка:

После двух туров чемпионата в зоне Восток с двумя победами лидируют казанский «Зенит» и «Факел» из Нового Уренгоя. По одному выигранному матчу у «Локомотива» (Новосибирск), «Урала» (Уфа), «Губернии» (Нижний Новгород) и «Кузбасса» (Кемерово). «Газпром-Югра» и «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) пока не набрали очков. На Западе турнирную таблицу возглавляет московское «Динамо» и «Искра» (Одинцово). По одной победе в активе «Белогорья» (Белгород), «Динамо» (Краснодар), «Ярославича» (Ярославль), «Локомотива» (Харьков) и «Строителя» (Минск). «Автомобилист» (Санкт-Петербург) остается без побед.