выберите период

У «Газпрома-Югры» новый главный тренер

 

 

Впервые за 15 лет существования клуба, который он создал, Рафаэль Хабибуллин оставляет пост главного тренера „Газпрома-Югры”. Впрочем, волноваться не стоит – свое детище Рафаэль Талгатович не бросает, оставаясь на должности директора клуба, включающего в себя, помимо основной команды, довольно обширную инфраструктуру. Все стратегические и управленческие вопросы остаются в его ведении. Приглашение нового главного тренера – полностью его идея, призванная придать команде новый импульс через свежий взгляд приглашенного специалиста.

 

В сезоне 2011-2012 годов главным тренером „Газпрома-Югры” станет молодой болгарский тренер Пламен Константинов, он же – заслуженный ветеран евопейского и мирового волейбола. Сургутские болельщики наверняка помнят Константинова в качестве доигровщика „Газпрома-Югры” образца 2006-2007 годов, в том сезоне наша команда добилась „исторического максимума” – заняла четвертое место в Суперлиге по итогам регулярного сезона. За свою долгую карьеру Пламен играл в клубах Болгарии, Венгрии, Италии, Турции, Франции, Польши, а в Греции и вовсе установил рекорд, выступая за шесть местных клубов – „Панатенаикос”, „Олимпиакос”, „Ираклис”, ПАОК, „Арис” и „Орестиду”, с которыми завоевал шесть чемпионских титулов! А всего на счету Константинова десять „золотых” наград различных национальных первенств.

 

В сборной Болгарии Пламен дебютировал в 1991-м году, участвовал в Олимпийских играх Атланты и Пекина, завоевал бронзу чемпионата мира и Кубка мира, на протяжении многих лет являлся капитаном и лидером национальной команды. В 2009 году, за „прощанье”, он получил приз лучшего принимающего Лиги чемпионов.

 

В прошлом сезоне Пламен сразу стал главным тренером одного из ведущих клубов Турции – „Зираатбанка” из Анкары. Факт для вчерашнего игрока редкий, говорящий о его огромном авторитете в мире волейбола. Дебют на новом поприще удался: команда выиграла регулярный чемпионат, уступив в полуфинале плей-офф будущему чемпиону –„Фенербахче”, завоевала национальный Суперкубок, а в европейком Кубке ЕКВ дошла до полуфинальной стадии.

 

Второе пришествие 38-летнего специалиста в Сургут теперь уже в качестве главного тренера – шаг сильный и нетривиальный, действительно способный придать новый импульс развитию „Газпрома-Югры”. Помогать Пламену в работе будет сохранившийся штаб команды, в том числе старший тренер Андрей Кобзарь, который в новом сезоне будет отвечать за приоритетное направление развития клуба – детский и юношеский волейбол, две дочерние „кузницы кадров” – „Звезду Югры” и ЮКИОР.