РОССИЯ – БОЛГАРИЯ – 3:0!

Мировую лигу в Сургуте ждали два года (первый и последний раз она была в этом северном городе летом 2009-го). Вновь – абсолютный аншлаг. Предматчевое шоу и перфоманс – заслуга организаторов. Отменная поддержка – заслуга почти 5400 зрителей, пришедших на матч. Каждый забитый россиянами мяч болельщики приветствовали овациями.

Тренеры прекрасно знают друг друга. Несколько лет назад они вместе работали в «Динамо», а когда разошлись по разные стороны – ещё не раз пересекались в евротурнирах. Но на уровне главных рулевых сборных – встречались впервые.

Перед игрой Матей Казийски очень хвалил русский блок, призывал что-то сделать с ним, и в общем-то был готов к тому, что его выключат из игры. В принципе, так и получилось. Лучший забойщик болгар за всю игру набрал только семь очков. Ненамного больше у нашего бомбардира – Максим Михайлов «настрелял» 12 баллов. Другой вопрос, что вся шестерка сыграла достаточно ровно на протяжении всей игры. Бутько, заменивший в старте Гранкина в первой партии серийно использовал первый темп в лице Волкова и Апаликова. Они же здорово и в нужное время отработали на блоке, сотворив очень быстрый сет – 25:15.

Передний рубеж нашей обороны выглядел здорово и во второй партии. При, в целом, равной игре индивидуальные действия Апаликова позволили превратить 15:16 в 21:16 и выиграть второй сет – 25:20.

Гости разозлились. Алексиев и Тодоров принялись раз за разом по краям колотить под ноги нашим игрокам и, надо отметить, преуспели в этом — 5:9. Однако вновь здорово сыграли центральные. Пару раз результативно поучаствовали в игре на блоке Бутько и Бирюков. И в одной расстановке мы не только догнали гостей, но и вышли вперед. На подачах Волкова и Хтея россиян было уже не остановить. Разыгрался наш капитан, забивал Михайлов. Максима болгары разбирали. Почти каждый раз он атаковал через тройной блок. Но это не мешало лидеру сборной России набирать очки. Красиво играл Бирюков. Пожалуй, своей игрой, он действительно заслужил место в стартовом составе. Именно Денис, новоиспеченный доигровщик новосибирского «Локомотива» завершил эту встречу мощнейшим ударом в пол. 25:18 и 3:0. Вновь сборная России не отдала ни одной партии сопернику.

Владимир Николов, капитан сборной Болгарии

Я бы хотел поздравить сборную России с заслуженно победой. Они смогли найти все наши слабые стороны и вскрыть их. Я думаю, мы сможем сыграть лучше во второй игре.

Радостин Стойчев, главный тренер сборной Болгарии

Победа сборной России абсолютно заслужена. Наши проблемы в том, что мы имели плохой прием мяча, соответственно, позиция для атаки после плохого приема – хуже. У нас были и есть травмированные игроки, это не позволяет нам играть в полную силу. Тот же Казийски, наш лидер, играет с травмой. Мы можем надеяться на лучшее во второй игре. Думаю, это будет другая игра.

Тарас Хтей, капитан сборной России

Я полностью удовлетворен игрой нашей команды и полученным результатом. Каждая игра является очень важной. Я рад, что мы сделали еще один шаг вперед.

Владимир Алекно, главный тренер сборной России

— Доволен сегодняшним результатом. Сегодня на площадке была именно команда. Выделять особо никого не хочу. Играть через первый темп? Действительно, такая установка была. Важно, что бы мы завтра были лишены самоуверенности. Ведь если мы сделаем один шаг назад, то болгары сделают два шага вперед. Действительно считаю, что завтра Болгары покажут совершенно иную игру и второй матч будет сложнее.

Александр Волков, игрок сборной России

— Сегодня мы выполнили установку тренера на игру. Все ребята сыграли ровно и полезно. Честно говоря, меня удивила Болгария. Я ожидал более серьезной борьбы, особенно учитывая не самый слабый состав наших гостей. Наверное, в повторном матче стоит ожидать более активных действий. Были ли удивлены болгары выходом Бутько вместо Гранкина? Не знаю. Мы выиграли, значит, все было сделано правильно.