выберите период

Сборная России — в Сургуте!

Сборная России по волейболу сегодня рано утром прилетела в Сургут. Напомним, что 10 и 11 июня наша команда в рамках предварительного этапа престижнейшего турнира среди сборных сыграет с командой Болгарии. А спустя неделю — 18 и 19 числа примет Японию.

«Боинг-737» доставил в наш город игроков, административный и тренерский штаб нашей команды. Трёхчасовой перелёт волейболисты перенесли неплохо. Это важный фактор для спортсменов. Отсутствие усталости позволит быстрее сконцентрироваться на подготовке к важным играм. Впереди у россиян очень важные игры с командой Болгарии. Тренерский штаб, да и сами игроки, считают, что именно Болгары способны составить серьёзную конкуренцию нашей сборной, которая пока идёт без поражений — четыре победы в четырёх матчах.

Максим Михайлов, игрок сборной России по волейболу

— Перелёт тяжёлым не был. Всего три часа, да и самолёт был заполнен наполовину. Поэтому удалось немного отдохнуть во время полёта. Что касается игры с Германией, то там могло всё сложиться по-другому. Порадовало то, что мы здорово сыграли в концовках партий. С болгарами, считаю, будет тяжелее. Это серьёзный соперник, который уже много лет входит в когорту фаворитов. Так получается, что у нас с ними почти всегда — принципиальные матчи. В Сургут приедет очень сильная команда. Будет хороший матч, будет борьба.

Александр Бутько, игрок сборной России по волейболу

— Единственное неудобство в перелёте, то что рейс ночной, и завтра никто не посмотрит, спали мы или нет. У нас будет тренировка. Мы должны готовиться к играм с Болгарией — это очень матчи. Они играют в волейбол, в чём-то похожий на российский. Они исповедуют силовую манеру игры. С ними встречи всегда проходят тяжело, потому что физически соперник сопоставим с нами. Будет, я думаю, тяжелее чем с немцами, и тем более, с Японией. Мировая звезда в этой сборной Матей Казийски. Он основной забойщик у них. Диагональный — сильный игрок. С атакой у них всё в порядке.

Денис Бирюков, игрок сборной России по волейболу

— В Калининграде мы сыграли две тяжёлых игры. Рад, что смогли набрать максимальное количество очков. Отдельное спасибо надо сказать болельщикам. Их собралось, наверное, около семи тысяч, их поддержка была очень нужна и важна для нас. С Болгарией проще не будет. В ближайшие дни начнём разбирать команду на собрании.

Спорткомплекс «Энергетик» почти готов к приёму матчей столь высокого ранга. У руководства оргкомитета «Мировой лиги» практически нет вопросов к сургутской площадке.

Михаил Подлозный, директор национального оргкомитета Мировой лиги

— Сургут — это прекрасная волейбольная публика. Два года назад на игре «Мировой Лиги» с командой Японии был поставлен абсолютный рекорд. Тогда зал вместил на 30 процентов больше чем он может вместить. Люди стояли в 5-6 рядов. И эта поддержка, безусловно, важна для нас. Особенно в игре с Болгарией. Это будет серьёзный матч.

Что касается площадки, да, «Энергетик» — достаточно своеобразный зал. Но я не думаю, что у нас возникнут какие-либо проблемы. Вопрос доверия Сургуту нарабатывался годами. Последние 2-3 года вместили в себя «Матч звёзд» Суперлиги. После этого впервые в городе прошла игра «Мировой лиги» с Японией. После этого Сургут, опять же впервые принял участие в еврокубках. Клуб и город получили достаточно большой опыт.

Сразу же после прилёта игроки отправились в гостиницу. Остаётся добавить, что завтра так же рано утром в Сургут прилетит соперник россиян — сборная Болгарии.

Пресс-служба ВК «Газпром-Югра»