выберите период

Рафаэль Хабибуллин: «Будем вкладываться в молодежь»

Магия цифр: куда от нее денешься? В нынешнем году волейбольному клубу «Газпром-Югра» исполнилось 15 лет. И следующий сезон в российской Суперлиге – тоже юбилейный, десятый.  Прошедший же, девятый, ознаменовался девятым местом в турнирной таблице – команда во второй раз в своей истории не попала в плей-офф, но продолжает оставаться на плаву в одной из сильнейших лиг мира. Сейчас для волейболистов – время отдыха, а для тренеров – возможность спокойно обдумать прошлое и спланировать будущее. Обо всем этом разговор с главным тренером ВК «Газпром-Югра» Рафаэлем Хабибуллиным.

— Рафаэль Талгатович, «Газпром-Югра» уже приучил болельщиков к месту в восьмерке сильнейших. Почему на этот раз не вышло?

— К хорошему быстро привыкаешь (улыбается – ред.). Немногие реально понимают, каких усилий стоит на протяжении многих лет оставаться в обойме лучших команд страны. Могли бы и в этом году попасть в плей-офф, решалось все на флажке, в последнем туре, но не все было в наших руках. Отлично провели концовку чемпионата, но немного не хватило.

— Вы довольны тем составом, который у вас был?

— У нас пять человек попало в расширенный состав сборной страны! Плюс Роман Мартынюк и Лукаш Каджевич – вот вам и основная обойма. Роман, кстати, на мой взгляд, также заслуживает попадания в сборную, по игре это один из лучших либеро страны.

Я доволен прежде всего тем, что мы за два года сделали Гуцалюка игроком топ-уровня, что у нас обрел прежние кондиции Родичев, выросли наши воспитанники Носенко и Кобзарь, получил игровое время и место в сборной Бирюков. «Газпром-Югра» не расходует талант игроков, а наоборот, придает им некую добавочную стоимость.

— То есть все хорошо, просто не повезло?

— Есть три фактора, которые не позволили нам занять более высокое место. Во-первых, не может быть девятнадцатилетний связующий, пусть даже и очень талантливый, капитаном корабля. Игорь Кобзарь провел неплохой сезон, попал в расширенный состав сборной страны, но стабильности в игре ему объективно не хватало. А когда «лихорадит» связующего, «трясется» вся команда. Заменить же его полноценно Артем Хабибуллин в этом сезоне не мог. Мы подобную ситуацию планировали, приходилось кувыркаться, терять «свои» очки. Впрочем, Игорю все равно спасибо, он сделал все, что мог. По-настоящему ведь связующий игрок становится хозяином на площадке годам к 27-28.

Во-вторых, не было глубины состава. Мы не нашли в межсезонье на трансфертном рынке достойных кандидатур на позицию второго диагонального доигровщика, а брать кого попало просто не имело смысла. Игорь Шулепов не всегда выдерживал нагрузку, да и Носенко без замен в диагонали тяжело приходилось. Стало полегче, когда появился Денис Бирюков, и концовку чемпионата мы в целом провели гораздо увереннее.

В-третьих – еврокубки. Мы впервые сыграли на европейской арене, дошли до четвертьфинала, где уступили будущему победителю, итальянской «Мачерате». Отличный опыт, но и серьезная дополнительная нагрузка, которая сыграла свою роль. Пока мы летали на игры в Украину, Беларусь, Румынию, Италию, наши соперники спокойно готовились.

— Со следующего года меняется формула проведения чемпионата страны. Состав Суперлиги расширяется с 12 до 16 команд, появятся клубы из Украины, Беларуси, Казахстана. Как вы оцениваете нововведения?

— Было очевидно, что лига задыхается в формате 12-и команд. В России клубный волейбол в последние годы серьезно прогрессирует, конкурентоспособных команд становится все больше, уровень конкуренции запредельный. При этом волейбольный чемпионат – самый консервативный в России, он довольно стабильно, из года в год, разыгрывался примерно по одной формуле.

Вообще, здоровый консерватизм, стабильность формулы проведения – залог успеха любого спортивного соревнования. Посмотрите на ведущие футбольные чемпионаты, НБА, НХЛ, итальянскую волейбольную лигу… Мы могли бы ограничиться расширением Суперлиги, например, до 14-и команд, как в Италии. Но сделаны более радикальные шаги.

— Они неоправданны?

— Скажем так: они не очень понятны, как все новое. Я вот сейчас смотрю на календарь сезона и вижу – у меня всего семь домашних туров, четырнадцать игр вместо двадцати двух. Этого мало для полноценного чемпионата! Причем все они с командами восточной части страны, ведь лига поделена на две зоны по восемь команд, которые не пересекаются в регулярном чемпионате.

С этими же командами мы играем Кубок Сибири и Дальнего Востока, предварительный этап Кубка России. Только весной, в плей-офф, можем встретиться с Белгородом или Одинцово! Болельщикам это вряд ли понравится. А вот создание Молодежной волейбольной лиги, в которой будут играть и расти молодые воспитанники клубов, я считаю долгожданным и очень правильным решением.

– Говорят, что новая формула сделана в угоду сборной команды страны, у которой – предолимпийский сезон…

— А потом будет олимпийский, потом – чемпионат мира… Мы уже проходили в 2006 году через это, когда под вывеской «ради сборной страны» вдвое урезали клубный сезон. Это привело к седьмому месту на чемпионате мира. Надеюсь, что на этот раз результат будет иным.

Если мы хотим сделать из волейбольного чемпионата России, по игровым параметрам – сильнейшего в мире, качественный спортивный продукт, надо задуматься об организационных моментах. И стабильность формулы проведения чемпионата – важнейший элемент. Если мы хотим создать закрытую лигу с привлечением иностранных команд по типу КХЛ – хорошо, давайте так и сделаем. Но насколько я понимаю, пока речь идет лишь о своеобразном эксперименте.

— Давайте вернемся к команде. Какие-то изменения в составе уже произошли?

— Сначала о потерях. В казанский «Зенит» ушел Александр Гуцалюк. За два года он вырос у нас из игрока высшей лиги «А» в игрока сборной России. И когда тебя зовет тренер сборной в клуб-чемпион, сложно удержаться от соблазна. Надеюсь, что у него все получится. С Бирюковым у нас была договоренность до конца сезона, после чего мы расстались по обоюдному, как принято говорить, согласию. Как я понимаю, вариант с Новосибирском у Дениса появился еще в феврале. Покидает нас и Василий Носенко. Вася – наш воспитанник, мы делали в определенном смысле на него ставку, но это – его выбор. Сложно представить, в какой еще команде Суперлиги он найдет столько же игрового времени. А «Газпром-Югра» без него слабее не станет.

— А новички?

— Конечно, будут, но я пока не готов называть фамилии. Остаются в команде Артем Хабибуллин, Игорь Кобзарь, Алексей Родичев, Роман Мартынюк, Лукаш Каджевич, Макар Бестужев. Завершит, скорее всего, карьеру игрока наш прославленный ветеран, капитан команды Игорь Шулепов.

Сейчас в Суперлиге клубы разделились на две группы: одни уже практически укомплектовались, вторые, что называется, в процессе. Мы как раз в этой группе – не спешим, но и своего, надеюсь, не упустим. Повторюсь, что «Газпром-Югра» слабее не станет.

— Уже совсем скоро в Сургут вернется Мировая лига…

— Да, на две недели наш город станет волейбольной столицей. «Затащить» большой волейбол на уровне сборных команд в наши края еще десять лет назад казалось невероятным, но видите, как все меняется. Мировая лига – это блестящая обложка, необходимая для привлечения дополнительного внимания, способная дать новый толчек развитию волейбола в Югре. Надеюсь, что так и будет.

— Клубу «Газпром-Югра» — 15 лет. Впереди – юбилейный сезон в Суперлиге. Пройден славный путь. Каким вы видите его продолжение?

— Я уверен: что бы не происходило, надо просто честно и с полной самоотдачей делать свое дело. Мы создали волейбольную систему, которой можно гордиться, возродили в Сургуте детский и юношеский волейбол. Все наши успехи и сейчас, и в будущем будут неразрывно связаны с развитием волейбола в Югре, с подготовкой собственных воспитанников. В это мы будем вкладываться, на это делать ставку.

 

Олег Владимиров

vladimirov@novygorod.ru