Настоящие мужики

Завершились первые два тура плей-аута чемпионата России. В программе заключительного игрового дня в Сургуте значились встречи между «Уралом» и «Динамо-Янтарём», а так же «Газпромом-Югрой» и «Кузбассом».

В первой паре уфимская дружина не испытала серьезных проблем с главным аутсайдером турнира и одержала сухую победу со счетом 3:0. А вот второй матч дня содержал в себе интригу — кто застолбит за собой первую строчку перед третьим и четвертым кругом в Уфе — кемеровчане или сургутяне. Предсказать, кто будет сильнее, было трудно. Шестой игровой день, накопившаяся физическая и моральная усталость. К тому же накануне кемеровчане сыграли три партии, тогда как «Югра» — все пять.

Тем не менее, первую партию шикарными подачами начал Бирюков – или продолжил ударную серию, начатую еще вчера в игре с «Уралом»? После его серии выстрелов северяне повели 3:0. Но уже через три розыгрыша счет сравнялся — дважды отличился Мороз и один раз Бардок. Следом четыре очка подряд набрал «Газпром». Это была борьба за инициативу, которую северяне в итоге выиграли. На подачах Бирюкова в середине партии хозяева убежали в отрыв. А довершил начатое Лукаш Каджевич — атака в центре, эйс и блок. 18:10 и исход партии предрешён. «Кузбасс» подвело обилие брака в приеме и атаке (9 ошибок за сет у против 3 у Сургута).

Во втором сете «Газпром» долгое время уступал. Гости ошибались, но и мы отвечали тем же. На второй технический перерыв команды отправились при счете 13:16 после того как Бьёрн Андре забил переходящий мяч. Концовку же сургутяне провели собрано, а вот «Кузбасс» развалился. В одной расстановке отыгрываем два очка, а благодаря подаче в аут Мороза — сравниваем счет. Игра в качели закончилась, толком не успев начаться. Ли задевает антенну, Бирюков блокирует скидку Бардока, а следом американский легионер «Кузбасса» не справляется с быстрой атакой, отправляя мяч в аут. Затем Бирюков забивает сумашедший переходящий мяч. Ему отвечает Мороз, но дотянуться до «больше-меньше» «Кузбассу» не даёт всё тот же Ли — он подаёт планер в аут — 25:22 и 2:0 в матче.

Третья партия по логике происходящего на площадке тоже должна была достаться «Газпрому». Мы вновь уступали по ходу сета, но совсем немного. Носенко сравнивет счет разящей атакой — 8:8. А тут еще у Мороза судьи фиксируют заступ. Но зацепиться не удалось. Родичев бьет в блок, Щербаков первым темпом вновь выводит в лидеры «Кузбасс». Перед вторым техническим перерывом «Газпром-Югру» ждало серьезное испытание — игру не смог продолжить Денис Бирюков. Он в попытке ударить поскользнулся и подвернул ногу. Его сменил Шулепов. Пара отличных сэйвов Игорю удались, но команда, перестраиваясь, не смогла дотерпеть в этой партии и в игре на больше-меньше уступила — победу «Кузбассу» принес двойной блок против Носенко.

Четвертая партия началась для кемеровчан обескураживающе – серию фирменных планеров на подаче выдал капитан «Газпрома-Югры» Игорь Шулепов.  Игорь подавал семь раз, сделал два эйса и еще трижды заставил гостей ошибиться в приеме. 6:0. Фантастическое начало. Правда, для «Кузбасса» этот гандикап не стал непреодолимой преградой, им удалось догнать «Газпром» — 10:10. Каджевич с Гуцалюком поработали и в атаке и на блоке, а гости дважды ошиблись — 16:13. После перерыва Шулепов при плохой доводке со сложного приема атакует даже без прыжка, находит дырку в тройном блоке в центре сетки и зарабатывает 17-е очко для своей команды. Буквально следующий розыгрыш стал ключевым — «Кузбасс» потерял своего главного снайпера Павла Мороза. Он, спасая уходящий за пределы поляны мяч, утыкается в рекламные конструкции и они с грохотом падают на него. Павел получил болезненный удар в живот и игру продолжить не смог. Похоже, эта потеря окончательно выбила гостей из колеи. Равноценной замены игроку не нашлось, и «Кузбасс» остановился. «Газпром-Югра» одержал непростую победу со счетом 3:1 и укрепил лидерство в турнире на выживание.

Денис Матусевич, и.о. главного тренера ВК «Кузбасс»:

— Шестой день тура, логично, что силы ребят не безграничны. Были бы довольны хотя бы одним очком, но в итоге проиграли по делу. «Газпром-Югра» сегодня выглядел лучше, команда помоложе. Третью партию выиграли, пока ребята перестраивались после замены Шулепова на Бирюкова, совершали ошибки. Мы — нет. В четвёртой партии в такой же ситуации оказались мы.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

— Испытываю облегчение — мы победили, и наконец закончился первый, домашний этап. Мы давно не играли столько матчей подряд. Эмоций сегодня уже не было, ребята просто бились как настоящие мужики. За это хочу поблагодарить команду. Хорошо, что перед поездкой в Уфу мы имеем гандикап перед «Уралом» в 9 очков — это 3 полноценных победы. Спасибо болельщикам. Это был последний домашний матч нашей команды в этом сезоне. Спасибо, что поддерживали нас весь этот нелегкий год.

Напомним, матчи второго этапа пройдут в Уфе с 22 по 28 апреля.