У кого осталось больше сил

Пятый день турнира на выживание начался с матча «Кузбасса» и калининградского «Динамо». От «Янтаря», как могли убедиться сургутские болельщики, можно ожидать чего угодно. Кемеровские волейболисты подошли к этой встрече серьёзно, без шапкозакидательских настроений и в максимально короткое время смогли оформить победу. «Динамо», накануне измучившее «Газпром-Югру», к этому матчу оказалось абсолютно не готово. Правда, в третьем сете у бело-голубых были шансы, они вели с разницей в три очка. Однако интрига погасла, когда при счете 13:13 «Кузбасс» набрал семь очков подряд.

Алексей Бардок, капитан ВК «Кузбасс»:

— На матч настраивались серьёзно. Потому что Калининград это та команда, от которой не знаешь чего ожидать. Они раскрепощены, перед ними фактически не стоит уже никаких задач, поэтому они могут показывать и хороший волейбол, что в принципе, вчера и продемонстрировали в игре с Сургутом.

Денис Матусевич, и.о. главного тренера ВК «Кузбасс»:

— С калининградской командой непросто играть, она может преподносить сюрпризы. Но было видно, что это пятый игровой день, что есть усталость. Тем более у «Динамо» по большому счёту нет замены игрокам основы. Доволен тем, что выиграли. Впереди матч с хозяевами тура. В нём наша задача такая же — победить. Главная мотивация для нас — сохранить команду в Суперлиге. Ведь мы первый год играем в этом турнире и нам не хочется покидать этот чемпионат.

На смену кемеровчанам и калининградцам вышли волейболисты «Газпрома-Югры» и «Урала». Напомним, что в матчах регулярного сезона команды обменялись победами со счётом 3:2, а в первой игре плей-аута «Газпром» победил 3:1. Перед «Уралом» маячит точка невозврата, когда спасать ситуацию будет поздно. Отставание от «Кузбасса» до игры составляло шесть очков — две полноценных победы. Отступать дальше некуда. И «Урал» сегодня, пожалуй, самая уязвимая команда с точки зрения психологии. Впрочем, борьбы уфимцы не бросили и на результат начали играть с первых же розыгрышей. Главный козырь — силовые подачи. С эйса начал Данилов.

Родичев и Кромм поочерёдно обменивались атаками. Причём у Алексея они выглядели более зрелищными, Кромм выглядел чуть более прагматичным, но очки в волейболе начисляются не за красоту действий. «Газпром-Югра» ко второму техническому перерыву уступал одно очко. В концовке дважды ошибся Носенко, один раз Кобзарь. «Урал» получил три очка форы, но сначала Родичев отыгрался от четырёх рук, следом Гуцалюк забил переходящий мяч. «Газпром» мог и сравнять счёт — у Бирюкова не получилось реализовать бонусную атаку с плохого приёма «Урала». Впрочем, эмоционально зарядил партнёров одиночный блок Василия Носенко на Клейтоне Стэнли. Но чуда не случилось — Роман Данилов аккуратно отыгрался от нашего двойного блока — 23:25 и «Урал» повёл в счёте.

Вторая партия прошла в такой же напряженной борьбе. Активны были наши доигровщики, Бирюков с Родичевым, а вот диагональный Носенко реализовал в партии лишь одну атаку из шести. Неплохо работали центральные. У «Урала» очки стабильно набирали Стэнли, Кромм – по краям, в центре Съемщиков и Афиногенов. Прихватить соперника удалось только в концовке партии, когда у «Газпрома» возникла доигровка, которую и реализовал Родичев. Имея сет-бол, ошибся в атаке первым темпом Каджевич, пробив в руки Съёмщикову. Но следом Бирюков отработал в атаке, а Кромм свою атаку пустил в скамейку запасных сургутского клуба. 1:1.

В третьем сете – вновь равная игра, очко в очко, атака в атаку. Максимальное преимущество одного клуба над другим – не более трёх очков, да и то лишь в одном моменте в начале партии. Наконец-то завёлся Носенко. У «Урала» исправно забивали те, на кого жаловался Ярослав Антонов после встречи с «Кузбассом» — центральные. Бирюков в длинном эмоциональном розыгрыше утыкается в блок «Урала». Следующий розыгрыш – и вновь соперники не могут забить, не получается добить до пола – все удары волейболисты тянут в защите. И только с пятой или шестой попытки завершить атаку получается у Носенко. В фантастической по накалу концовке победу всё-таки вырвали уфимцы – Бирюков сделал счёт равным – 23:23, а все те же Стэнли и Кромм склонили чашу весов на сторону «Урала». Тем самым гости гарантировали себе одно турнирное очко.

Запах близкого поражения мобилизовал Сургут. Подпускать ближе к себе конкурента за место под солнцем – значит обеспечить себе нервную жизнь во втором круге. «Газпром» уверенно взялся за дело и уже к первому техническому перерыву имел приличное по меркам этой игры преимущество в три очка. Ко второму обязательному перерыву оно было увеличено в два раза – постарались Бирюков, Кобзарь и Каджевич с Носенко. Сомнений по этой партии не было, «Газпром» — сильнее, а «Уфа» мыслями уже на тай-брейке.

Пятая партия подарила фантастический волейбол. Невероятные мячи в защите поднимали Мартынюк и Родичев, великолепно атаковали Бирюков, Носенко и даже Кобзарь. Но и «Урал» на месте не стоял. Данилов по традиции «жег» на подаче, поддерживали его в этом элементе и Стэнли с Кроммом, центральные неплохо смотрелись на блоке. При счёте 8:8 сначала Данилов выбивает эйс, а следом Кромм отыгрывается от блока. И уже почти катастрофа – 8:10… Но в этот момент в нашей команде нашелся свой джокер – Денис Бирюков. Он делает эйс и сравнивает счёт – 11:11, а после тайм-аута «Урала» на бис повторяет результативную подачу. И уже «Газпром» впереди. Но это только начало. Ботин резвым ударом сравнивает счет, а в следующей атаке судьи замечают у Каджевича касание сетки, и отдают очко уфимцам – 12:13. Стэнли ошибается на подаче. Следующая атака у «Урала» не получилась – мяч, суетливо попрыгав, оказался на нашей стороне. Бирюков крикнул Кобзарю «Дай!», Игорь послушал – и не зря. Доигровщик «Югры» поднял вверх тройной блок гостей и хитро перекинул стену из рук – 14:13 и матч-бол. У нас получилось реализовать его с первой попытки, да ещё и почти без усилий. Кромм в поисках отыгрыша от блока зарядил «по воробьям» и принёс «Газпрому-Югре» два очка. 15:13 и 3:2.

Денис Бирюков, игрок ВК «Газпром-Югра»:

— Сегодня уже пятый день тура, здесь, наверное, по большому счёту, не играет решающей роли настрой и тактика. В основном значение имеют физическая готовность и эмоции. «Урал» вчера сыграл пять партий, мы – четыре. Сегодня вновь пять партий. Получается, что лучше на сегодняшний день готовы мы. Завтра, конечно, нужна победа. Будем чуть спокойнее себя чувствовать.

После этой победы «Газпром-Югру» от зоны вылета отделяет девять очков. У сургутян 37 очков, у «Кузбасса» — 36, у «Урала» — 28, у «Динамо» — по-прежнему 8.

Завтра «Газпром-Югра» сыграет последний матч домашнего тура плей-аута с кемеровским «Кузбассом». Начало игры в 18 часов.